• Военная служба по контракту

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


31.07.21 13:37

Вопросы, которые нужно решать сообща

Очередная встреча с населением прошла в с.Сторожевка в пятницу, 30 июля, которую провел глава Татищевского муниципального района Сурков П.В.

IMG 6929Во встрече также приняли участие временно исполняющий полномочия главы Сторожевского муниципального образования Е.В.Кукотенко, главный врач Татищевской районной больницы Е.А.Коробков, участковый уполномоченный полиции Н.А.Ларионов, представители управляющей компании «Фри-Дом», АО «НЭСК» и Сторожевской коммунальной компании, должностные лица администрации района, главы муниципальных образований.

Приветствуя жителей с.Сторожевка, Павел Васильевич отметил, что главная цель встречи – обменяться мнениями и понять, как вместе решать проблемы, которые возникают в населенном пункте.

IMG 6936Глава района подчеркнул, что решение тех или иных вопросов зависит от возможности бюджета муниципального образования. Поэтому решить все вопросы одновременно не получается, приходится выбирать, что важно сейчас, а какие вопросы можно решить позднее.

Но, все же так или иначе вопросы решаются. В этом году муниципальные образования Татищевского района приняли участие в программе поддержки местных инициатив, которая позволяет решать отдельные социальные вопросы местного уровня при непосредственном участии населения в подготовке инициатив, софинансировании их и контроле за ходом реализации проектов. На территории района в текущем году будут реализованы пять проектов. В с.Сторожевка в рамках программы поддержки местных инициатив реализуется проект по реконструкции участка водопровода на ул.Компрессорная.

IMG 6963В текущем году в с.Сторожевка продолжается ремонт дорожного полотна по ул.Компрессорная протяженностью 740 метров и проводятся работы по устройству тротуаров. Также новые тротуары появятся на трех улицах села и позволят обеспечить беспрепятственный проход к социально значимым объектам.

Обсудили на встрече и один из наиболее проблемных вопросов - повышение тарифа за услугу по содержанию общего имущества многоквартирных жилых домов. Павел Васильевич пояснил, что жильцы дома, оплачивая услуги управляющей компании «Фри-Дом», вправе потребовать отчет о выполненной работе. Если работы, предусмотренные договором с управляющей компанией по содержанию и обслуживанию дома, не выполняются, то необходимо обращаться в Государственную жилищную инспекцию. Вместе с тем, нельзя исключать тот факт, что компания в течение шести лет не повышала тариф, а на сегодняшний день при имеющемся тарифе невозможно оказывать услуги по содержанию домов надлежащим образом. Поэтому жильцам предложено, в качестве одного из возможных вариантов, принять условия УК «Фри-Дом» и заключить договор на обслуживание на год с возможностью его расторжения в одностороннем порядке при невыполнении компанией условий договора.

IMG 6971Кроме того, в с.Сторожевка предстоит решить вопрос с водоснабжением. Конечно, было бы лучше, чтобы водоснабжение села осуществлялось из источников, находящихся на территории района. Но, к сожалению, имеющийся водоносный слой не пригоден для использования в быту. Павел Васильевич предложил провести опрос среди населения с.Сторожевка, чтобы большинством голосов избрать единый вариант решения проблемы.

IMG 6991Главный врач районной больницы Е.А.Коробков сообщил о текущей эпидемиологической ситуации по распространению коронавирусной инфекции на территории района и необходимости вакцинации в связи с ростом заболеваемости среди населения для создания коллективного иммунитета.

IMG 7007Участковый уполномоченный полиции Н.А.Ларионов рассказал участникам встречи о возможных способах мошенничества.

IMG 7015После встречи жители в индивидуальном порядке смогли побеседовать с представителями компаний, оказывающих услуги по водоснабжению, электроснабжению и содержанию домов и задать интересующие вопросы.

IMG 7054Приятным завершением встречи стал концерт, организованный солистами Центрального Дома культуры поселка Татищево.

Отдел информационного обеспечения администрации района, пресс-служба