• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


08.08.20 10:23

Юные туристы

Важной задачей воспитания подрастающего поколения всегда было и остается воспитание патриотизма и гражданственности. Большие потенциальные возможности для детей, их патриотического воспитания заложены в туристско-краеведческой деятельности.

Она позволяет ребенку, совершая тематические прогулки и экскурсии, знакомиться со своим краем, изучать свою страну, начиная с «малой Родины», познавать патриотические, трудовые, духовно-нравственные традиции народа.

Педагоги стараются как можно больше проводить занятий с детьми на свежем воздухе, на которых дети получают необходимый опыт, учатся исследовать и наблюдать за природными явлениями, заботиться о своем здоровье.

Дети старшего дошкольного возраста отличаются довольно высокой степенью самостоятельности и организованности, что является непременным условием организации более продолжительной и сложной по содержанию и методике проведения двигательной деятельности в природе. Речь идет о дошкольном туризме, который решает не только воспитательно-образовательные, но и оздоровительные задачи, совершенствует двигательные способности детей, способствует освоению ими простейших туристских умений и навыков.

Туризм является прекрасным средством активного отдыха. Он способствует развитию у детей умению интересно и содержательно организовывать свой досуг. Положительные эмоции, которые испытывает ребенок в процессе занятий туризмом, формирует стойкую потребность ведения здорового образа жизни.

Продуманная, интересно организованная двигательная деятельность детей в природных условиях развивает у дошкольников интерес к занятиям туризмом и физической культурой, повышает мотивацию на здоровый образ жизни.

7E057467 A4F3 4C52 AC24 B2127500D60CИнструктор по физической культуре дошкольных групп села Широкое Виктория Вячеславовна Назарова на занятиях помогает воспитанникам сделать первые самостоятельные шаги в туристской деятельности, в изучении своего края.

олВиктория Вячеславовна подготовила для воспитанников захватывающие игры-соревнования. Ребятишки с удовольствием выполняли предложенные задания: собирали рюкзак в поход, складывая только самые необходимые вещи, устанавливали палатки, распознали на картинках растения и животных, которые характерны для родного края.

Педагогический коллектив дошкольных групп села Широкое уверен, что туристическая работа позволяет успешно воспитывать в каждом ребенке самостоятельную, инициативную личность, сильную духом и телом, отзывчивую на все доброе и хорошее.

Станут ли дети в будущем туристами, пока неизвестно. Но в любом случае, ценные знания и навыки, полученные на занятии, в дальнейшей жизни им обязательно пригодятся.

 

Управление образования администрации муниципального района