• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


07.01.20 09:22

Ночь, которая объединяет людей по всему миру

Православные верующие отмечают один из главных и самых светлых христианских праздников – Рождество. В ночь с 6 на 7 января в храмах прошли торжественные богослужения.

Эта ночь объединяет людей по всему миру. Запах хвои перемешался с ароматом ладана и восковых свечей, в храмах расставлены ёлочки, появился рождественский вертеп: волхвы и пастухи пришли к Святому семейству, чтобы поклониться Спасителю, лежащему в яслях. Торжественная литургия начинается в полночь. Священники в эту ночь облачаются в особые – золотые и белые одежды. Храмы – в праздничном убранстве. Свечи и лампады в эту ночь, кажется, горят особенно ярко. Как символ Вифлеемской звезды, что более двух тысяч лет назад возвестила о рождении святого младенца.

Ночные Богослужения проходили практически во всех храмах Татищевского района, а литургия, которую возглавил священник Антоний Сотников, прошла в храме Казанской иконы Божией Матери р.п. Татищево. Здесь вместе с прихожанами разделили радость светлого праздника Рождества Христова и приняли участие в праздничном богослужении глава Татищевского муниципального района П.В. Сурков, должностные лица и руководители органов администрации района, депутаты представительных органов местного самоуправления, жители района.

На праздничную ночную службу в заботливо украшенном храме собралось очень много людей, чтобы помолиться, причаститься, побыть со Христом в день его Рождества.

По окончании богослужения, пожелав татищевцам мира, благоденствия и помощи Божией, отец Антоний зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

«…Дивное чудо боговоплощения, совершившееся более двух тысяч лет назад, и сегодня наполняет наши души несказанной радостью. Творец и Промыслитель всяческих явился в мире…

Сбылись удивительные пророчества великих провозвестников Слова Божия, и пред человечеством, тысячелетиями ожидавшим спасения и избавления, изнемогавшим под бременем греха, страдавшим от проклятия не только в земной жизни, но и по кончине, отверзлась дверь небесная.

Непостижимо смирение Господне: будучи Всемогущим Владыкой, Он является людям беспомощным младенцем, будучи Богом, приемлет бренную плоть и терпит тяготы земной жизни, будучи Бессмертным, вольно идет на смерть, мучительную и позорную. И делает это не ради избранных — пророков, праведников и Своих верных служителей. Христос приходит ради каждого из нас, Он желает спасения всех без исключения — грешников и преступников, равнодушных и нерадивых, трусливых и гневливых, даже Своих убийц!

Никого не отвергает Господь, никем не гнушается, но напротив — приемлет нашу человеческую плоть, обновляет ее боговоплощением, крестными страданиями и живоносным Воскресением, возносит ее в недра Святой Троицы, освящает пребыванием одесную престола Бога. И этого Животворящего Тела Христова, Его Пречистой Крови, излиянной за каждого из нас, причащаемся мы в Таинстве Евхаристии — и становимся единотелесными и единокровными не только Спасителю, но и друг другу…

Господь рождается не в царских чертогах, а в убогой пещере, в последней нищете. Казалось бы, что может быть хуже вертепа и беднее яслей для скота? Но есть такое место — это выжженная грехом пустыня сердца человека, удалившегося от Бога, теплохладного, опустошенного, порабощенного страстями. Однако в наших силах соделать свою душу вместилищем Божиим, вспомнить, что Господь близ, при дверех, и Он смиренно ждет, когда мы наконец узрим Его очами веры, впустим Его в свою жизнь, услышим Его слова, ответим на Его любовь — и дадим Ему Самому действовать в нас.

…В богослужебных праздничных текстах прославляется не только родившийся ради нашего Спасения Господь, но и те, благодаря которым стало возможным Его воплощение — Пречистая Дева Мария, праведный Иосиф Обручник, святые праотцы. Вспомним и мы в этот торжественный день своих близких: навестим родителей и друзей, уделим им внимание, найдем добрые слова, поблагодарим за все, что они для нас делают. Пусть в нашем сердце, исполненном любви к Богу и ближним, будет обитать Всемилостивый Христос, Превечный и Непостижимый, Соприсносущный невидимому Отцу».

Вплоть до Крещения (двенадцать дней) верующие будут славить приход Спасителя в мир. После самой волшебной ночи года у православных верующих завершается строгий сорокадневный пост и начинается череда веселых, праздничных дней – Святок. По христианской традиции Рожественские Святки – это время добрых дел.

 

 
По материалам газеты "Вестник Татищевского района"