• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


18.10.19 10:29

Гражданином быть обязан

Современная Россия, провозгласившая в качестве приоритета создание правового государства, требует от общества пересмотреть подходы к воспитанию подрастающего поколения. Гражданин России должен обладать богатым внутренним миром, в котором господствуют нравственные ценности и категории добра, справедливости, чести, долга, ответственности.
Это человек с высокой правовой культурой, гражданственностью и глубоким патриотизмом, готовый на подвиг во имя справедливости и закона, живущий в правовом государстве, поэтому особое место в работе библиотек отведено повышению гражданско-правовой культуры молодежи.

16 октября в Татищевском лицее для учащихся 8-х классов (классные руководители Богапова М.А., Рогова Ю.С.) была проведена деловая игра «Гражданином быть обязан», которую организовали и провели специалист Татищевского филиала Центра «Молодёжь плюс» Тарасова Л.М. и заведующий отделом обслуживания читателей Центральной библиотеки Фефилова А.В.

В ходе встречи с учащимися были затронуты такие понятия как гражданственность, патриотизм. Ребята вспомнили государственные символы нашей страны, права и обязанности человека. Затем участники разделились на две команды и сыграли в деловую игру, которая состояла из нескольких туров. В игровой доступной форме подростки знакомились с правовыми нормами государства.

Правовая информированность позволяет осознанно и компетентно участвовать каждому человеку в управлении делами общества и государства, надлежаще организовать своё поведение и деятельность.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района