• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.10.19 11:20

На повестке дня – призыв на военную службу

О проведении на территории Татищевского муниципального района мероприятий по призыву граждан на военную службу в ходе очередного аппаратного совещания при главе муниципального района, в понедельник, 14 октября, сообщил районный военный комиссар Игорь Владимирович Кичатов.


Игорь Владимирович сообщил, что с сентября 2019 года произошло изменение структуры районного военкомата, к которому присоединены отделы военных комиссариатов города Аткарск, Аткарского и Екатериновского районов.

Призыв граждан на военную службу проводится в период с октября по декабрь текущего года в соответствии с Указом Президента РФ № 472 от 30.09.2019 г. и постановлением Губернатора Саратовской области № 227 от 24.09.2019 г.

На территории Татищевского района подлежат оповещению 203 человека, из которых в настоящее время оповещено 133 гражданина. При этом подлежат призыву 67 граждан, 137 имеют право на отсрочку. В настоящее время призвано 12 граждан, 16 получили отсрочку, 7 человек освобождены от призыва.

Военный комиссар отметил, что главам муниципальных образований и инспекторам ВУС администраций поселений необходимо в полной мере оповестить граждан о необходимости прибытия на мероприятия, связанные с призывом. Особое внимание необходимо уделить работе с гражданами, которым в скором времени исполнится 27 лет. Это связано с тем, что призывники, в полной мере не осознают возможные последствия уклонения от призыва. В свою очередь граждане, которые до 27 лет не получили военный билет, то есть не прошли службу в армии при отсутствии отсрочек или заболеваний, не дающих возможность нести армейскую службу, получают статус не прошедших срочную службу в армии без законных оснований и «справку уклониста»  взамен военного билета. С такой справкой ограничен доступ к устройству на работу в органы государственной власти и местного самоуправления, госучреждения, правоохранительные органы, МЧС и иные организации с государственным участием.

И.В. Кичатов привел в качестве примера работу администрации Ягодно-Полянского муниципального образования, которая не только обеспечила в полной мере оповещение всех призывников, но и обеспечила их доставку в военный комиссариат.

Отдел организационного обеспечения и взаимодействия с территориями администрации муниципального района