• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


18.09.19 16:37

День финансовой грамотности

День финансиста – один из самых молодых праздников, и в то же время имеет свою историю. Отмечается ежегодно в сентябре, начиная с 2011 года.

В школе села Сокур стало традицией проводить классные часы и деловые игры, посвящённые этому дню. Для учащихся 5 – 11 классов прошла деловая игра «День финансовой грамотности», которую подготовила и провела учитель математики Надежда Александровна Стрельцова. Мероприятия в виде деловой игры хорошо воспринимаются детьми, так как они понимают, что знания пригодятся им в повседневной жизни.
 
Ребята разделились на две команды: «Экономисты» и «Финансисты». Командам были даны различные задания в области финансовой грамотности. Ребята смогли продемонстрировать свои знания о том, как грамотно распоряжаться деньгами. Как их считать, копить, экономить и на что целесообразно их тратить. Игра прошла весело и интересно.

Дети должны осознавать, что деньги – это не бесконечный ресурс, любые материальные блага можно заработать только трудом. В наши дни очень важно, чтобы молодые люди умели жить в постоянно меняющемся мире. Стало просто необходимо обсуждать с детьми финансовые вопросы, нужно научить их бережливости, экономии, планированию.
 
Уроки финансовой грамотности способствуют повышению мотивации учащихся к стремлению быть более осведомленным в вопросах разнообразного мира финансовых услуг.

Управление образования администрации муниципального района