• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


05.09.19 17:08

Перевози правильно!

5 сентября 2019 года в р.п. Татищево в рамках профилактического мероприятия «Перевози правильно!», сотрудниками Госавтоинспекции проводился рейд по выявлению и пресечению фактов нарушений перевозки детей автомобильным транспортом без детских удерживающих устройств и ремней безопасности.
В ходе акции раздавались листовки о правилах перевозки детей в салонах автомобилей. А водителей, нарушающих п. 22.9 Правил дорожного движения РФ, привлекали к административной ответственности по ст. 12.23 ч. 3 КоАП РФ (Нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД).

На ул. Чапаева инспекторами ДПС проводилась информационно-пропагандистская акция «Берегите тех, кто вам дорог!», в ходе которой сотрудники Отделения ГИБДД беседовали с водителями об обязательном использовании детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке юных пассажиров в салонах автомашин.

В Татищевском лицее с учащимися первых классов инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД были организованы «Минутки дорожной безопасности», где первоклашек ознакомили с правилами дорожного движения для пассажиров, а с родителями-водителями проводились разъяснительные беседы с обсуждением дорожных ситуаций с участием юных пассажиров.
 
В дальнейшем родителям предлагались памятки «Правила перевозки детей в автомобиле». Российские правила перевозки детей относятся к одним из самых безопасных в мире. Вместе с этим статистика показывает, что детская смертность в дорожно-транспортных происшествиях у нас пока в пять раз выше, чем в Европе. Поэтому на такую статистику большее влияние оказывает не свод законов и правил, а чуткое внимание родителей.

Отдел МВД РФ по Татищевскому району