• Оперативный штаб

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.07.19 17:09

Вопрос подготовки образовательных учреждений к новому учебному году

В понедельник, 15 июля, состоялось очередное аппаратное совещание при главе муниципального района. О ходе работ по подготовке образовательных учреждений района к новому 2019-2020 учебному году доложили исполняющий обязанности начальника управления образования администрации района Шведова Наталья Брониславовна и начальник управления индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации района Иванов Кирилл Владимирович.

Наталья Брониславовна отметила, что подготовка школ района к новому к учебному году — это огромная работа, которая включает в себя ремонт зданий, закупку оборудования, обеспечение порядка на территории образовательных учреждений и многое другое.

1 сентября 2019 года школы района откроются для 2822 учащихся, из них в 1 класс придут 295 учащихся, в 10 класс – 94 учащихся, в 11 класс – 85 учащихся. Дошкольные группы будут посещать 925детей, а в новый детский сад придут 160 воспитанников.

Важным направлением работы по подготовке к новому учебному году является обеспечение образовательных учреждений квалифицированными педагогическими кадрами. На 1 июня текущего года наблюдается дефицит кадров – 12 вакансий: 2 вакансии учителя информатики; 3 вакансии учителя математики; 1 вакансия учителя русского языка и литературы;2 вакансии учителя иностранного языка;1 вакансия учителя физической культуры;1 вакансия учителя физики;1 вакансия учителя начальных классов;1 вакансия учителя истории и обществознания.

Для привлечения молодых специалистов в наш район информация об имеющихся вакансиях направлялась в министерство образования области, размещалась на официальном сайте района, официальном сайте Саратовского государственного университета, направлялись сведения в Региональный центр содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников высшего профессионального образования. На сегодняшний день достигнута предварительная договоренность о прохождении педагогической практики студентами Саратовского государственного университета и педагогического колледжа в общеобразовательных школах нашего района на будущий 2019-2020 учебный год.

В 2019-2020 учебном году в образовательных учреждениях района приступят к работе 419 педагогических работника.

Также ведется систематическая работа по повышению квалификации педагогов. Квалификационную категорию имеют 218 педагогов (52 %), из них высшую квалификационную категорию - 39 учителей (9,3%), первую – 179 учителей (42,7%), соответствие занимаемой должности - 132 учителя (31,5%), 69 учителей (16,5%) не подлежат аттестации, т.к. имеют льготы. В конце 2019 года на базе Саратовского областного института развития образования пройдут курсы повышения квалификации104 педагога.

Не менее важным вопросом подготовки к учебному году является обеспечение учебниками и учебными пособиями учащихся школ. В этом году на приобретение учебников общеобразовательных организаций района из областного бюджета направлено 1 953 100 рублей. В настоящее время ведется поставка учебников (5684 экземпляров). Благодаря муниципальному банку «Обменный фонд учебников», через который организован взаимообмен невостребованными учебниками между школами, все дети к новому учебному году обеспеченны бесплатными учебниками на 100%.

В образовательных учреждениях района организован подвоз детей. В 2018-2019 учебном году поступили 3 новых автобуса в школы с.Мизино-Лапшиновка, п.Садовый, с.Сторожевка, отремонтирован автобус школы ст. Курдюм. На сегодняшний день ведутся текущие ремонты школьных автобусов с.Большая Ивановка и с.Вязовка. К 1 сентября все школьные автобусы будут готовы к перевозке детей в соответствии с требованиями ГИБДД.

В настоящее время в общеобразовательных учреждениях района приводятся в надлежащий вид согласно нормам и требованиям СанПиН учебные кабинеты, спортивные залы, актовые залы, пищеблоки, рекреации, медицинские кабинеты, санитарные комнаты, продолжается работа по благоустройству пришкольных территорий, спортивных площадок, игровых площадок для воспитанников детских садов, в том числе с привлечением спонсорских средств.

В период со 2 по 12 августа планируется проведение приемки образовательных учреждений комиссией.

Иванов Кирилл Владимирович сообщил, что для надежной эксплуатации зданий муниципальных общеобразовательных учреждений района в новом 2019-2020 учебном году руководителями всех общеобразовательных учреждений проведены весенние осмотры зданий и сооружений. Результаты осмотров оформлены соответствующими актами. Физические объемы выявленных разрушений, поломок и повреждений оформлены в дефектные ведомости, на основании которых подготовлены планы мероприятий по ремонту объектов.

Согласно утвержденному плану ремонтных работ на 2019 год в школе д.Македоновка завершены работы по ремонту мягкой кровли, произведено устройство выравнивающих цементно-песчаных стяжек толщиной 8 сантиметров и наплавляемого материала в два слоя.

По программе «Повышения энергетической эффективности и энергосбережения» в 2019 году запланированы работы по установке нового модульного котла наружного типа. Новое оборудование позволит снизить затраты газа и повысить тепловую энергию учреждения. Такое же оборудование запланировано установить в школе с.Большая Каменка.

В школах с.Сторожевка и с.Вязовка продолжается ремонт классов, где в настоящий момент уже выполнены работы по выравниванию стен штукатуркой, проведена новая электропроводка, старые оконные деревянные рамы заменены на новые пластиковые.

В Татищевском лицее ведутся работы по ремонту кирпичной кладки стены второго этажа здания, после чего будет выполняться ремонт перекрытий из наплавляемого материала.

Кирилл Владимирович обратил внимание на объекты, которые требуют проведения объемных ремонтных работ, но на данный момент не обеспеченных финансированием из бюджета или других источников:

- ремонт мягкой кровли школы с.Широкое;

- ремонт скатной кровли школы с.Куликовка;

- ремонт крыши школы п.Садовый;

- ремонт крыши над спортивным залом здания школы с.Мизино-Лапшиновка.

«Для восстановления данных объектов руководителям учреждений и главам муниципальных образований необходимо приложить все усилия, чтобы получить на эти цели средства из внебюджетных источников, в частности из областного резервного фонда, - отметил Кирилл Владимирович. – Также хочу напомнить руководителям муниципальных учреждений, что большую часть ремонтных работ по поддержанию работоспособности и эксплуатационной пригодности вверенных им объектов можно осуществить собственными силами. Косметический ремонт внутренних помещений, текущий ремонт отмосток и цоколя фундамента здания, отдельных участков штукатурки наружных стен, ремонт отдельных участков кровли, выбраковка и замена треснувших оконных стекол, частичный ремонт полов и др. должны производиться немедленно в начальной стадии появления этих дефектов, когда для их устранения достаточно небольшого количества сил и средств».

В завершении Иванов К.В. отметил, что до 2 октября текущего года руководители муниципальных учреждений района необходимо провести комплекс мероприятий по подготовке к отопительному периоду, обеспечив оформление паспортов готовности.

 
Отдел организационного обеспечения и взаимодействия с территориями администрации муниципального района