• Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Наш волейбол. Наш стиль жизни

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.04.19 15:16

Перенос книжного фонда

Указ Президента Российской Федерации №204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» поставил новые задачи по развитию культуры, сохранению традиционной системы ценностей, обеспечению развития человеческого капитала. В частности, одной из задач Указа является развитие сети муниципальных библиотек. 

В 2014 году Министром культуры Российской Федерации утвержден «Модельный стандарт деятельности общедоступных библиотек», в котором заданы новые направления развития библиотек Российской Федерации — библиотек нового поколения. 20190412 150812

В рамках национального проекта «Культура» муниципальное учреждение культуры «Межпоселенческая районная библиотека Татищевского муниципального района Саратовской области» выиграло конкурсный отбор на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации по реализации проекта, направленного на создание модельной библиотеки в селе Вязовка Татищевского района. В рамках проекта Вязовская сельская библиотека будет преобразована в востребованный информационный, культурный и коммуникационный центр, для местного населения.

В настоящее время ведется работа с дизайнером по организации библиотечного пространства и кардинальной реорганизацией площадей, чтобы в идеале помещения сельской библиотеки были приспособлены для любых возможных форм общения: от сосредоточенных уединенных размышлений до шумных многолюдных мероприятий.

В преддверии ремонтных работ библиотекарями проводится большая и кропотливая работа по переезду библиотеки в помещения сельского Дома культуры.

На помощь библиотекарям откликнулись школьники. В рамках недели добрых дел учащиеся 8 А класса школы с. Вязовка (классный руководитель Старостина Галина Геннадьевна) приняли активное участие в переносе книжного фонда. На период ремонтных работ библиотечное обслуживание населения и проведение массовой работы будет проходить на первом этаже Вязовского дома культуры. Читателям будет предоставлен свободный доступ к литературе и возможность работать в читальном зале.

Управление культуры и общественных отношений администрации  муниципального района