• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.04.19 14:56

Доклад исполняющего обязанности заместителя главы администрации Татищевского муниципального района Е.А. Киселева на собрании актива

Завершением 1 квартала можно назвать удачным проведением отопительного сезона 2018-2019 года. Осенне-зимний период прошли 65 объектов социальной сферы. К подготовке следующего сезона запланирована реконструкция блочно-модульной котельной в филиале МОУ «СОШ с.Идолга» в д.Македоновка и филиале МОУ «СОШ с.Вязовка» в с.Большая Каменка. В настоящее время получены технические условия на подключение котельных к газопроводам и ведется работа по разработке проектно-сметной документации. Работы по модернизации котельных планируется завершить до 25 сентября 2019 года. Стоимость работ составит около 5 млн рублей.
В рамках областной программы «Развитие образования в Саратовской области до 2025 года» продолжаются работы по строительству объекта социального значения - детского сада в р.п. Татищево на 160 мест.
В 2018 году выполнены работы по обустройству фундамента здания, прокладке инженерных сетей, кирпичной кладки первого, второго и третьего этажа, уложены плиты перекрытий. Сумма освоения составила 28,8 млн рублей. В настоящее время заключен муниципальный контракт на выполнениестроительства второй очереди детского сада, в ходе которого будут выполнены работы по отделке внутри помещений и фасада здания, установке пластиковых окон, входных дверей, прокладке инженерных коммуникаций внутри здания, устройство мягкой кровли.
В текущем году работы по строительству детского сада планируется завершить. Финансирование составит около 100 млн рублей.
В рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года, по реализации национального проекта «Культура» в скором времени в с.Вязовка появится модельная библиотека. Для разработки дизайн-проекта помещения библиотеки необходимо будет расширить, для этого отойдёт практически весь второй этаж. В ближайшее время будет объявлен аукцион на выполнение ремонтных работ, сумма которых составит около 3 млн рублей.
По программе «Культура малой Родины»во втором квартале запланированы работы по ремонту здания сельского клуба с.Большая Каменка. Выполнение ремонтных работ предполагается как внутри здания, так и снаружи, в результате которых будет выполнена смена покрытия скатной кровли, утеплен фасад здания, произведена установка пластиковых окон, обшивка гипсокартоном стен внутри помещений, укладка нового напольного покрытия. Сумма освоения составит 3243 тыс. рублей. На сегодняшний момент проводятся конкурсные процедуры. По результатам которых будет выбрана подрядная организация. Сдача объекта запланирована во втором полугодии текущего года.
В ФОКе «Энергия» на центральном входе здания выполнены работы по монтажу тамбура, в холле плавательных бассейнов демонтирована алюминиевая перегородка, на месте которой обустроена еще одна зона для ожидания, где в настоящий момент установлен аквариум, под лестничным маршем в универсальном зале установлены ПВХ перегородки, перенесена дверь в подсобном помещении.
В муниципальном автономном учреждении «Детский оздоровительный лагерь «Дубрава» ведутся работы по его подготовке к летнему оздоровительному сезону 2019 года.
В ходе ремонта выполнены работы по восстановлению кирпичной кладки стен, а также произведено усиление оконных проемов. В ближайшее время деревянные окна будут заменены на пластиковые, а фасад здания утеплен и отделан декоративной штукатуркой «Короед».
Также продолжаются работы по реконструкции крыши здания, ведутся работы по монтажу стропильной системы кровли.
Всего на ремонт административного здания будет затрачено около 2 млн рублей.
В сельском клубе с.Куликовка в ближайшее время начнутся работы по устройству скатной кровли. В настоящий момент закуплен материал на сумму 180 тыс. рублей.
Во исполнение поручения Президента В.В. Путина согласно федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года» на территории Татищевского района в 2019 году в с.Куликовка будет установлен ФАП.
В районе по национальным проектам «Образование» будет произведено обустройство двух классов «Современной школы» в Вязовке и Сторожевке.
Также в текущем году запланированы работы по ремонту скатной кровли здания детской школы искусств с.Вязовка в ходе которых будет заменен настил кровли на металлопрофиль.
В скором времени начнутся работы по ремонту мягкой кровли здания школы с.Македоновка и администрации с.Сокур. В ходе которых будут выполнены работы по демонтажу старого наплавляемого материала и укладке нового с устройство выравнивающего слоя стяжки. Стоимость затрат составит около 2 млн руб.
Строительство, благоустройство и ЖКХ
В начале 2019 года активно велась работа по содержанию и обслуживанию жилищно-коммунального комплекса, который включает в себя услуги по содержанию и обслуживанию жилищного фонда, сбору и вывозу твердых бытовых отходов, теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению.
Постановлением администрации Татищевского муниципального района утвержден план мероприятий по проведению двухмесячника по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территорий населенных пунктов с участием коллективов организаций, предприятий, учреждений и населения в работе по наведению санитарного порядка на территориях, прилегающих к организациям, предприятиям, учреждениям, жилым и многоквартирным домам, уборке улиц, тротуаров, скверов, парков и садов.
Кроме того, с 1 апреля по 31 августа 2019 на территории Татищевского муниципального района будет проводиться смотр-конкурс по благоустройству муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района, а также на самое благоустроенное домовладение, придомовую территорию многоквартирного дома, улицы, предприятий общественного питания и торговли, крупных предприятий, учреждений и организаций Татищевского муниципального образования. Победителей конкурсов ожидают ценные призы.
За I квартал 2019 года на территории Татищевского муниципального района Саратовской области введено в эксплуатацию 717,8 кв.м индивидуального жилищного строительства.
В 2019 году по федеральной программе «Комфортная городская среда» в р.п.Татищево запланированы работы по обустройству нового сквера «Солнечный», а также благоустройство придомовых территорий по ул.Северная 1-ый квартал. В ходе работ будет выполнено обустройство пешеходной зоны с асфальтовым покрытием, установлены декоративное освещение, лавочки и урны, на придомовой территории будет произведен ремонт придомовых территорий. Сумма освоения составит 6 039 842,85 рублей.
Посредством участия в федеральном проекте «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации в 2018-2020 годах» от Татищевского района были направлены и прошли отбор заявки по следующим проектам:
- благоустройство территории общего пользования – продолжение сквера «Молодежный» на пересечении улиц Школьная и Кирова рабочего поселка Татищево (стоимость проекта - 1 116 816 рублей);
- капитальный ремонт водонапорной башни и части водопровода в с. Идолга по ул. Центральная (стоимость проекта - 1 292 000 рублей);
- установка мемориала воинам, павшим в Великой Отечественной войне и благоустройство прилегающей территории в с. Сторожевка (стоимость проекта - 1 249 170 рублей);
- обеспечение водоснабжением жителей п.Садовый и жителей ст. Кологривовка по ул. Привокзальная (стоимость проекта - 2 226 380 рублей);
По средствам участия в государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в Татищевском муниципальном районе предоставлена социальная выплата молодой семье на приобретения жилого помещения или создания объекта индивидуального жилищного строительства на сумму 945 тыс. руб.
Дорожная деятельность в районе
В конце марта текущего года завершился комплекс работ по зимнему содержанию автомобильных дорог общего пользования, протяженность которых составляет 1208,4 км. В целях обеспечения безопасности дорожного движения и беспрепятственного проезда автомобилей на дорогах Татищевского района в зимний период времени было задействовано в общей сложности 90 единиц техники и обеспечен запас песко-соляной смеси в количестве 16150 тонн.
В рамках содержания улично-дорожной сети с апреля и по сентябрь 2019 года запланированы следующие работы:
- произвести ямочный ремонт на участках дорог в с.Сторожевка, п.Садовый, с.Октябрьский Городок, с.Вязовка, р.п.Татищево, (согласно сметной документацией планируется израсходовать 357 т. асфальтобетонной смеси);
- произвести ямочный ремонт автомобильной дороги "Вязовка-Сокур", автоподъезда к с.Куликовка от автомобильной дороги "Тамбов-Ртищево-Саратов", автоподъезда к с.Большая Федоровка от а/д "Нижний Новгород-Саратов" (согласно сметной документацией планируется израсходовать 834 т. асфальтобетонной смеси);
- произвести ямочный ремонт дорог по школьным маршрутам (согласно сметной документацией планируется израсходовать 473 т асфальтобетонной смеси);
Общая стоимость ямочного ремонта по дорогам общего пользования местного значения Татищевского района согласно сметной документации составляет 9 803 037 рублей.
- нанести защитный слой из асфальтобетонной смеси с применением укладчиков асфальтобетона в 3 см. на дорожное полотно по ул. Дорожная и улицы Звездной в р.п. Татищево общей протяженностью в 1,3 км; Общая стоимость согласно сметной документации на нанесение защитного слоя из асфальтобетонной смеси составит 2 761 198 рублей.
В настоящий момент проводятся конкурсные процедуры после которых будет определен подрядчик для выполнения работы. Предстоит:
- произвести работы по отсыпке щебнем 300 метров ул. Комсомольской в с.Сторожевка, которая соединит ул.Новая и ул.Школьная.
- произвести работы по отсыпке щебнем 650 м ул.Пионерская в р.п.Татищево. в настоящий момент ведутся работы по расчету сметной стоимости.
В целях продолжения реконструкции опорной сети р.п.Татищево планируется ремонт участка дороги протяженностью 710 метров по ул. Школьная. На сегодняшний день заключен муниципальный контракт с АО «Трасса» В соответствии с техническим заданием предусмотрено расширение полотна проезжей части дороги до 9 метров, обустройство тротуаров и зеленых зон с обеих сторон дороги, съезды, парковки, перекресток с круговым движением. Запланировано установка опор освещения со светодиодными светильниками. Общая стоимость ремонта участка дороги согласно сметной документации составляет 27 818 927 рублей.
Кроме этого, на сегодняшний день объявлен аукцион на ремонт участка дороги протяженностью 213 метров по ул. Крупской. В соответствии с техническим заданием предусмотрено расширение полотна проезжей части дороги до 9 метров, обустройство тротуаров, зеленых зон, а также дорог (дублеров) шириной в 3 метра с обеих сторон дороги, перенос остановочного павильона. Запланировано установка опор освещения со светодиодными светильниками. Общая стоимость ремонта участка дороги согласно сметной документации составляет 8 426 283 рубля.
В мае 2019 года на центральных улицах р.п.Татищево планируется нанести горизонтальную дорожную разметку, в том числе осевую – протяженностью 7 км, пешеходные переходы - зебра, указатели направления движения по полосам и стоп – линии.
В рамках заключенного государственного контракта предприятием ООО «Гарант Строй», с апреля месяца текущего года выполняется ямочный ремонт на дорогах регионального значения (Татищево – Идолга – Большая Каменка, Вязовка – Мизино-Лапшиновка, автоподъезды к с.Ягодная Поляна, с.Карамышка, п.Садовый, с.Кувыка, с.Большая Ивановка). На автомобильной дороге Татищево – Идолга – Большая Каменка планируется продолжить нанесение защитного слоя из асфальтобетонной смеси с применением укладчиков асфальтобетона.
С наступление благоприятных погодных условий планируется начать работу по грейдерованию дорог в грунтовом покрытии в населенных пунктах Татищевского района.
Задачи на второй квартал
- продолжить строительство детского сада в р.п.Татищево на 160 мест;
- завершить работы по ремонту административного здания ДОЛ «Дубрава»;
- завершить работы по обустройству крыши сельского клуба в с.Куликовка;
- начать работы по ремонту мягкой кровли ДК с.Вязовка;
- начать работы по ремонту скатной кровли МОУ ДО «ДШИ с.Вязовка»;
- приступить к работам по установки модульных котельных в школах с.Большая Каменка и д.Македоновка;
- начать работы по ремонту мягкой кровли здания школы д.Македоновка;
- начать работы по ремонту сельского клуба в с.Большая Каменка;
- начать работы по благоустройству придомовой территории по ул.Северная 1-ый квартал и общественной территории сквер «Солнечный» согласно федеральной программе «Комфортная городская среда»;
- пройти экспертизу сметной стоимости проектов прошедших отбор по местным инициативам и объявить конкурсные процедуры.
- начать реконструкцию улично-дорожной сети в р.п.Татищево по улицам Школьной, Крупской и Дорожная;
- завершить ямочный ремонт автомобильных дорог на центральной сети населенных пунктов Татищево, Сторожевка, Вязовка, Октябрьский Городок и п.Садовый.