19.04.19 14:53

Доклад заместителя главы администрации Татищевского муниципального района Ю.В. Самойловой на собрании актива

Совместная работа жителей, органов местного самоуправления и организаций района направлена на повышение качества жизни населения, развитие социальной и общественной инфраструктуры, формирование экономического потенциала района. Нашими приоритетами были и остаются социальное благополучие людей, экономическая и общественно-политическая стабильность в обществе.
В районе поддерживаются высокие темпы реализации приоритетных национальных проектов в сферах здравоохранения, образования, развития агропромышленного комплекса и жилищного строительства, обеспечено устойчивое комплексное развитие района.
Численность постоянного населения в районе на 1 апреля составила 29 тысяч 600 человек. За 3 месяца в районе родилось 66 детей, умерло 89 человек. Естественная убыль населения по итогам 1 квартала составила 23 человека.
В целях улучшения демографической ситуации в районе проводится работа по увеличению числа предоставляемых земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, приоритет отдается многодетным семьям, которым участки предоставляются бесплатно.За 1 квартал на территории района предоставлено физическим и юридическим лицам 58 земельных участков. Предоставлено в собственность бесплатно 23 земельных участка, из них 4 гражданам, имеющим трех и более детей. Всего многодетным семьям выделено земельных участков - 255, на учете для приобретения бесплатно земельных участков находится 150 многодетных семей. Для дальнейшего предоставления сформирован и утвержден перечень на 40 земельных участков.
Среднесписочная численность работающих по состоянию на 1 апреля составила 9575 человек.
Среднемесячная заработная плата по итогам 1 квартала составила 28900 рублей или 120% к аналогичному периоду 2018 года. По уровню средней заработной платы район занимает 4 место, уступая лишь г.Саратову, Балаковскому и Энгельсскому районам.
Численность пенсионеров на 1 апреля составляет 7840 человек. Средний размер пенсии с 1 января 2019 года увеличился на 35,61 рубля и на 1 апреля 2019 года составил 12329,86 рублей.
Численность безработных на 1 апреля составила 135 человек, что на 15,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Уровень зарегистрированной безработицы в районе составил 0,8% от численности населения в трудоспособном возрасте, по Саратовской области этот показатель - 1%, коэффициент напряженности на рынке труда - 1,5 вакансии на 1 безработного. За отчетный период при содействии центра занятости населения района трудоустроено 59 человек.
Потребительский рынок Татищевского района функционирует как крупная составная часть единого комплекса районного хозяйства, в него входят: 285 объектов стационарной торговли, 40 предприятий общественного питания и 65 объектов бытового обслуживания.
Розничная торговля в Татищевском районе является одной из важнейших сфер жизнеобеспечения населения района, занимая одно из ведущих мест во всей системе торгового обслуживания. За 1 квартал 2019 года оборот розничной торговли по Татищевскому району составил 522 миллиона рублей или 101% к уровню прошлого года.
С начала года в районе открыто 5 новых торговых объектов. Это магазины ООО «Агроторг» с. Сторожевка, магазины индивидуальных предпринимателей: Мальцева Ю.И на ст.Кологривовка, Титковой Н.А. в п.Садовый, Земскова Е.И.; Ментова А.А. в р.п.Татищево и одна точка общественного питания в р.п.Татищево - кондитерская «Дворик» ИП Ментова. Организовано 15 новых рабочих мест.
В целях удовлетворения спроса населения района в сельскохозяйственной продукции и снижения ценового напряжения в 1 квартале работали ярмарки выходного дня на 44 площадках района с участием фермеров, сельхозпроизводителей, личных подсобных хозяйств, предпринимателей. Всего было проведено 5 районных ярмарок.
Качественное исполнение бюджета ещё одна важная задача органов власти. Объем доходов консолидированного бюджета Татищевского муниципального района составил 98,7 млн рублей, что на 7,8 млн рублей выше уровня 2018 года.
Расходы консолидированного бюджета района в 1 квартале 2019 года сложились в сумме 104 миллиона рублей. Рост расходов относительно аналогичного периода прошлого года составил 8 миллионов рублей.
Приоритетным направлением расходов бюджета является социальная сфера, на финансирование которой направлено 272,6 млн рублей или 70,3% расходной части бюджета.
Доходная часть бюджета неразрывно связана с развитием экономики района, основными направлениями которой являются: развитие сферы пищевой и перерабатывающей промышленности, агропромышленного комплекса, малого и среднего предпринимательства.
За 1 квартал 2019 года объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами в фактических ценах составил 347,9 млн рублей, что соответствует уровню аналогичного периода прошлого года.
Наиболее интенсивно развивающейся сферой экономики района является агропромышленное производство.
В сельском хозяйстве Татищевского муниципального района сохраняется положительная динамика развития отрасли. Общее поголовье КРС составило 10 тысяч 400 голов, в том числе коров 4 тысячи голов, поголовье овец и коз составило 15 тысяч 400 голов. Поголовье свиней на конец отчетного периода составило 3 тысячи 900 голов.
За 1 квартал объёмы производимой продукции в натуральном выражении составляют: молоко - 3 тысячи тонн, мяса - 6 тысяч тонн, яйца - 13 тысяч штук.
Большое значение имеет господдержка предприятий агропромышленного комплекса. В марте 13 хозяйств района получили субсидии на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства в сумме 18 миллионов 900 тысяч рублей. Денежные средства направлены на подготовку и проведение весенне-полевых работ.
В настоящее время сформирована структура посевных площадей и производственная программа на 2019 год. Общая посевная площадь в 2019 году осталась на уровне прошлого года - 74 тысячи 100 га, в том числе: зерновые культуры - 44 тысячи 400 га, технические культуры - 21 тысяча 300 га, кормовые культуры - 5 тысяч 600 га, картофель - 0,2 га, овощи - 0,2 га.
В районе решаются вопросы не только производственного, но и социального характера. По состоянию на 1 апреля в сельском хозяйстве среднемесячная заработная плата составила 25 тысяч 366 рублей (24230 рублей в 1 квартале 2018 года) или 104,7% к уровню 2018 года.
Устойчивые темпы роста в сфере сельского хозяйства стали возможны в условиях реализации предприятиями района инвестиционных проектов.
В текущем периоде 2019 года на территории района продолжена реализация инвестиционных проектов по реконструкции и расширению производственных мощностей.
В 2018 году в рамках реализации государственной программы Саратовской области «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Саратовской области на 2014-2020 годы», грантовую поддержку в сумме 6 миллионов рублей получил проект ИП главы КФХ Карпова Сергея Геннадьевича. За 1 квартал в хозяйстве произведено 40625 литров молока. Отелилось 60 коров. Во втором полугодии планируется дополнительно закупить 26 нетелей.
ООО «Лето 2002» в с.Мизино - Лапшиновка с 2018 года реализует два инвестиционных проект по реконструкции пленочных теплиц. В результате реализации инвестиционного проекта создано 10 рабочих мест. На 4 га земли идет ремонт теплиц: замена старых установленных металлических конструкций, проходят сварочные работы. В 3 квартале планируют ввести в эксплуатацию весь комплекс. В текущем сезоне собрано 800 тонн огурцов. Начата подготовительная работа ко второму обороту, закупаются семена и удобрения. Общий объём инвестиций – 54 миллиона 600 тысяч рублей.
В 2019 году ООО «Татищевский КХП» принял участие в конкурсе «Инвестор года» в номинации: «Инвестор года в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности». В прошлом году предприятием проведены мероприятия по модернизации производственных мощностей - ремонт механизированной точки с установкой бокового разгрузчика, ремонт 2-х складов напольного хранения. Объём инвестиций составил 30 миллионов рублей.
В социальной сфере приоритетным направлением деятельности в текущем году является модернизация сферы образования.
Сеть муниципальных образовательных учреждений района включает 12 средних и 2 основные школы, 3 дошкольных образовательных учреждения, 1 учреждение дополнительного образования.
На 1 апреля численность детей, осваивающих образовательные программы дошкольного образования, составила 856 человек, 556 из которых - воспитанники детских садов р.п.Татищево, с.Вязовка, с.Сторожевка.
На 1 апреля число обучающихся в школах района составляет 2765 человек.
С целью пропаганды правовых знаний среди детей и подростков, воспитание навыков законопослушного поведения учащихся школ 26 февраля впервые в Татищевском районе прошел слет «Юных друзей полиции». Воспитанники четырех муниципальных общеобразовательных учреждений района, представленные пятью командами, участвовали в этом смотре. Кубок победителей завоевала команда «Патриот» Татищевского лицея.
15 марта был проведен муниципальный этап всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В нем приняли участие 17 учащихся школ Татищевского района. Победители муниципального этапа - Нечаев Валерий, учащийся 10 класса Татищевского лицея, Егорова Анастасия учащаяся 9 класса школы с.Вязовка, Максимова Алина, учащаяся 5 класса школы с. Курдюм представят Татищевский район на региональном уровне.
В областном конкурсе рисунков и поделок по пожарной безопасности «Неопалимая купина» принимали участие 19 учащихся. По итогам муниципального этапа на региональный этап прошли 3 учащихся: Павлов Влад и Гулямов Артём (учащиеся школы cт.Курдюм) и Сивков Владислав (учащийся школы с.Большая Ивановка).
В период с февраля по март среди первичных организаций молодежной общественной организации Татищевский Союз Молодежи прошел районный конкурс видеороликов. Победителем в номинации «Я лидер, а это значит…» стал коллектив учащихся Татищевского лицея, в номинации «7 дней в деле» - 4Б класс школы с.Вязовка, в номинации «Поверь в себя» - 10 класс школы с.Вязовка.
27 учащихся из 12 школ района стали участниками ежегодной муниципальной учебно-практической конференции «Наука и жизнь». В ходе конференции ребята представили работы в таких номинациях, как «Я познаю мир», «Культура и искусство», «Готов к труду и обороне», «Татищевский район в истории нашей страны», «В мире математики и физики». 29 марта 2019 года на базе Татищевского лицея состоялся очный этап учебно-практической конференции, где были определены победители.
В целях повышения престижа учительской профессии и повышения уровня профессионального мастерства педагогов образовательных учреждений района, проходили муниципальные конкурсы.
В номинации «Педагогический дебют - 2019» победителем стала Бертенева Ксения Сергеевна, учитель английского языка школы с.Идолга.
В номинации «Учитель года - 2019» победителем стала Рогова Юлия Сергеевна, учитель биологии Татищевского лицея, которая представит район на региональном этапе.
Большое внимание в районе уделяется культурному и духовно-нравственному развитию населения.
Для посетителей клубных учреждений действуют 166 клубных формирований по интересам и любительских объединений, в которых задействованы 2010 человек, в библиотеках района - 34 любительских объединения с охватом 451 человек, в Детской школе искусств по различным творческим направлениям обучаются 439 человек.
Традиционно во всех учреждениях культуры района проведены театрализованные представления, концертные, развлекательные и игровые программы для детей и взрослых, посвященные Новогодним и Рождественским праздникам, празднованию Дня защитника Отечества, Международному женскому дню и другим праздникам и памятным датам.
Большое внимание учреждениями культуры уделяется развитию потенциала молодежи. Ежегодно на территории района проводятся молодежные игры КВН, сезон которых длится более полугода.
Под лозунгом «КВН, театр и мы!» 30 марта были подведены итоги всех этапов игр КВН сезона 2018-2019 годов. По итогам финальных игр обладателем Кубка победителя вновь стала команда КВН «ШТАР» с.Широкое, руководитель Мария Геннадьевна Иванова. 17 апреля в районном Дворце культуры города Калининска состоялся областной Кубок КВН. Команда «ШТАР» в очередной раз продемонстрировав отличное чувство юмора, талантливую актёрскую игру и оригинальность, забрала с собой главный приз конкурса - Областной Кубок КВН.
23 марта в городе Вольске состоялся областной смотр-конкурс детского художественного творчества «Вольская весна». По итогам конкурса гитаристы Воронов Елисей и Веремеев Дмитрий получили Дипломы Лауреатов III степени (преподаватель Богов Николай Александрович); дуэт скрипачей Киры Цыбаевой и преподавателя Людмилы Андреевны Новокрещеновой филиала ДШИ в с.Вязовка получили Диплом Лауреата III степени.
27 марта в городе Балаково на областном конкурсе вокалистов «Молодые голоса» Татищевский район был представлен учащимися отделения эстрадного вокала. По итогам конкурса Логинов Глеб получил Диплом Лауреата III степени, Голя Алевтина и Максимова Анна - Дипломы I степени, Старостина Анастасия и Голя Анна - Дипломы III степени (преподаватель Бакеева Наиля Александровна).
Стало доброй традицией проводить в Татищевском районе конкурс профессионального мастерства «Признание» среди работников учреждений культуры и учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства. Награждение победителей конкурса состоялось в рамках тожественного мероприятия, посвящённого Дню работника культуры.
С целью пропаганды здорового образа жизни среди населения района, а также вовлечения в активные занятия спортом жителей района, развитию физической культуры и спорта в районе уделяется большое внимание.
Самыми яркими событиями спортивной жизни района стали: рождественский товарищеский турнир по волейболу, турнир в память о татищевском волейболисте Александре Акимове, районные лично-командные соревнования по лыжным гонкам, зимняя военно-спортивная игра «Зарница».
В феврале в Базарном Карабулаке проходили соревнования по лыжным гонкам на призы Губернатора Саратовской области. Золото и серебро «Лыжни России-2019» в Базарном Карабулаке на пятикилометровой дистанции завоевали учащиеся школы с.Сторожевка: Станислав Якубович и Илья Халамовский.
23 марта завершились соревнования на Кубок Главы Татищевского муниципального района по волейболу, в которых приняли участие 12 мужских и 11 женских команд Татищевского муниципального района - это более двухсот спортсменов. В результате упорной борьбы результаты распределились следующим образом.Среди мужских команд: 1 место - «АльТаиР» (Администрация Татищевского МР); 2 место - «Мечта» (Татищевское МО); 3 место - «Феникс» (Сторожевское МО).Среди женских команд: 1 место - «Мелодия» (Октябрьское МО); 2 место - «Штурм» (Сторожевское МО); 3 место - «Экстрим» (Садовское МО).
С 23 по 30 марта в городе Вятские Поляны Кировской области состоялись традиционные Всероссийские соревнования по городошному спорту «Меткие биты». Наши спортсмены в составе сборной Саратовской области заняли почетное третье место. В личных соревнованиях среди юношей 10-14 лет, где принимали участие более 40 человек, высокий для себя результат показал Сергей Тюсин (учащийся Татищевского лицея). По результатам соревнований он занял шестое место, тем самым был включен с состав сборной России для участия в первенстве Европы, которое пройдет в июле в городе Молодечно Республики Беларусь.
Сотрудничество и взаимопонимание власти и гражданского общества позволяет сохранять стабильную общественно-политическую ситуацию в районе.
В 1 квартале в администрацию района поступило и рассмотрено 399 обращений, задано 420 вопросов, поступило и рассмотрено 38 письменных обращения, задано 49 вопросов.
Главой Татищевского муниципального района проведено 15личных приемов (в том числе выездных), обратился 51человек, задано 55 вопросов.
Наиболее эффективное взаимодействие администрации Татищевского муниципального района с населением осуществляется посредством телефона «Горячей линии» главы Татищевского муниципального района. В 1 квартале 2019 года на телефон «Горячей линии» поступило 310 звонков, задано 316 вопросов, что в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период 2018 года.
Взаимодействие власти и населения дает свои результаты. Итогом совместной работы является 45% положительно решенных вопросов от общего количества вопросов, поступивших от жителей Татищевского муниципального района в 1 квартале 2019 года.
Оперативно и эффективно решать вопросы местного значения и отдельные государственные полномочия помогает проведение еженедельных встреч главы муниципального района с жителями населенных пунктов. В 1 квартале 2019 года проведено 9 встреч, в которых приняло участие 615 жителей района.
На 2 квартал 2019 года наиболее важными задачами считаю необходимым обозначить следующие:
- исполнение консолидированного бюджета муниципального района, увеличение собственных доходов бюджета и рациональное использование бюджетных средств;
- реализация основных направлений государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на территории района;
- поддержание роста объёма промышленного производства;
- формирование и актуализация свободных инвестиционных площадок, резервирование земельных участков под потенциально возможные объекты инвестирования;
- продолжение оформления в муниципальную собственность бесхозяйных земельных участков и имущества;
- проведение мероприятий, направленных на энергосбережение;
- продолжение ремонта объектов социальной сферы;
- проведение работ по благоустройству в населенных пунктах района, выполнению природоохранных мероприятий;
- совершенствование лечебно-диагностического процесса, повышение качества оказания медицинской помощи населению;
- повышение качества и совершенствование образовательного процесса;
- активизация работы культурных формирований, увеличение количества творческих коллективов, обеспечение доступности дополнительного образования в сфере культуры и искусства;
- развитие массового спорта, активизация работы спортивных секций, организация сдачи нормативов ГТО;
- активизация работы с населением, обращениями и приемом граждан;
- создание и развитие территориального общественного самоуправления в каждом населенном пункте;
- улучшение работы по укреплению правопорядка, общественной безопасности, профилактике правонарушений, противодействию на территории района возможным проявлениям терроризма и экстремизма.
Вернуться вверх