• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.04.19 14:33

Консолидация -­ залог успешного развития района

В Большом зале администрации 19 апреля состоялось расширенное заседание депутатов районного муниципального Собрания и Совета депутатов Татищевского муниципального образования.

Заседание проходило в формате собрания актива района по итогам I квартала 2019 года, на котором были подведены итоги основных направлений развития Татищевского муниципального района и поставлены задачи на II квартал 2019 года.

В работе актива района принимали участие: глава Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков, заместитель министра финансов Саратовской области Виктор Александрович Осокин, председатель муниципального Собрания Татищевского муниципального района Александр Николаевич Блохин, благочинный Татищевского округа священник Александр Чеботарев, начальник отдела МВД России по Татищевскому району Анатолий Алексеевич Филипущенко, депутаты представительных органов района и муниципальных образований, должностные лица местного самоуправления района, руководители организаций, старосты сел и старшие улиц населенных пунктов района, представители общественных объединений и организаций, члены трудовых коллективов.

Перед собравшимися с отчётными докладами в своей сфере деятельности выступили заместители главы администрации Татищевского муниципального района - Юлия Валериевна Самойлова и Евгений Алексеевич Киселев. Как было отмечено, в районе поддерживаются высокие темпы реализации приоритетных национальных проектов в сферах здравоохранения, образования, развития агропромышленного комплекса и строительства, обеспечено устойчивое комплексное развитие района.

Стоит сказать, что в этом году на территории района в течение строительного сезона должны быть построены «с нуля» или капитально отремонтированы 29 достаточно масштабных и дорогостоящих объектов. Такой стройки, несмотря на колоссальные дела прошлого года, ещё не было никогда.

Заместитель министра финансов области В.А. Осокин информировал участников собрания актива о социально-экономическом развитии региона в целом. Виктор Александрович отметил также, что итоги первого квартала показывают, что работа в Татищевском районе проведена большая, а сделать предстоит - ещё больше: «Позвольте вам пожелать, чтобы вы успешно с этими задачами справились!»

— Сегодня нам приходится работать более интенсивно и напряжённо, - продолжил затем глава района П.В. Сурков. - Руководители, старосты сёл должны понимать: мы живём и работаем в сложных экономических условиях. А нынешний год особенно непростой, так как масштабные строительные объекты по федеральным программам в рамках реализации национальных проектов требуют софинансирования из бюджета района. Не стоит забывать и о текущих ремонтных работах. Но ведь многие вещи можно и без денег делать. Если мы хотим развиваться, то все должны принимать в этом участие. Мы должны с вами помогать друг другу: не на необитаемом острове живём - на одной земле! Поэтому призываю всех к консолидации и взаимопониманию. Всё зависит от нас: только объединившись, мы сможем что-то сделать, — сказал Павел Васильевич.

А делается – многое, напомнил участникам актива Глава, и это все замечают. Вот только время не стоит на месте и предъявляет более жесткие требования. Конечно, район развивается, прирастает новыми объектами, новыми жителями, у которых, в свою очередь, также повышаются запросы. Эти запросы, заметил Павел Васильевич, удовлетворять надо, но только, если каждый будет принимать в этом посильное участие, если каждый возьмет часть выполнения своих желаний на себя.

- Тогда мы реализуем все намеченные планы гораздо быстрее. Мы свои дела делаем и о них сейчас рассказываем. Но невозможно за один день переделать всё на свете и удовлетворить все желания и мечты.

Глава района выразил благодарность руководителям учреждений и организаций, где откликаются на просьбы органов местного самоуправления в решении вопросов, связанных с благоустройством территорий: «Эта помощь – неоценима!»

- Предстоит достаточно много дел, - подвёл итог работы актива глава района. - Хочется, чтобы район был ярким, ведь он наш любимый, чтобы мы сами были яркие, чтобы нас замечали нашими делами, а наши дети нами гордились и пытались стать такими как мы. Вот тогда это будет насыщенная, полноценная, нормальная жизнь. И это – в наших силах.

По традиции на собрании актива были награждены заслуженные работники организаций района.

За добросовестный труд в агропромышленном комплексе и высокий профессионализм в работе Благодарность министерства сельского хозяйства Российской Федерации объявлена Елене Васильевне Яшиной – главному бухгалтеру общества с ограниченной ответственностью «Лето 2002». Почетной грамотой министерства сельского хозяйства Саратовской области награждена Екатерина Викторовна Дикарина – начальник отдела кадров акционерного общества «Птицефабрика Михайловская».

Почетной грамотой министерства молодежной политики и спорта области награжден Сергей Анатольевич Хриенко – тренер-преподаватель Детско-юношеской спортивной школы. Благодарность министерства образования области объявлена Маргарите Александровне Богаповой – учителю истории и обществознания Татищевского лицея, Ирине Владимировне Егоровой – воспитателю детского сада с.Сторожевка, Наталье Геннадьевне Кузяевой – учителю русского языка и литературы школы с.Ягодная Поляна.

Благодарственным письмом Председателя Саратовской областной Думы награждена Ирина Валиковна Киреева – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Детской школы искусств района.

Почетной грамотой администрации Татищевского муниципального района награждены: Александр Николаевич Ильин - индивидуальный предприниматель, Вера Владимировна Колибердина– библиотекарь Сокурской сельской библиотеки, Игорь Викторович Левушкин – слесарь службы водопроводно-канализационного хозяйства муниципального унитарного предприятия «Комфортный город», Филипп Александрович Морозов – ведущий юрисконсультант филиала акционерного общества «Газпром газораспределение Саратовская область» в р.п. Татищево, Рустам Юрьевич Назипов – тракторист-машинист общества с ограниченной ответственностью «Лето 2002».

Благодарственным письмом администрации Татищевского муниципального района отмечены: Алексей Павлович Казаков - механизатор общества с ограниченной ответственностью «Лето 2002»; Султан Нурдиевич Калаев – начальник участка баланса и учета электроэнергии Татищевского РЭС; Александр Михайлович Карпов - индивидуальный предприниматель Галина Геннадьевна Карсакова – секретарь учебной части Татищевского лицея; Олег Геннадьевич Коробка – индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства; Юрий Сагантаевич Машанов - учитель физической культуры школы с.Сторожевка; Юлия Евгеньевна Сенацкая – социальный работник отделения социального обслуживания на дому в селе Кувыка; Умукус Байрам кызы Сулейманова – птицевод общества с ограниченной ответственностью «Возрождение-1».

За оказание содействия в недопущении чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья на территории Татищевского муниципального района Благодарственным письмом администрации района награжден Дмитрий Александрович Грековский. За активную общественную работу и большой вклад в развитие общественных отношений на территории района - Наталья Викторовна Ермишина, старший улицы Садовая села Ягодная Поляна.

По завершении заседания, общим голосованием была принята Резолюция собрания актива Татищевского муниципального района.

По материалам газеты "Вестник Татищевского района"