17.04.19 14:27

Дорога в космос

Апрель в нашей стране ассоциируется с космосом, а космос - с первым человеком, побывавшем там - Ю.А.Гагариным. Саратовский краеведческий музей предлагает постояннодействующую экспозицию «Дорога в космос». Школьники села Мизино-Лапшиновка со своими учителями Натальей Павловной Загертдиновой и Ольгой Александровной Романовой посетили музей и космическую экспозицию.


В основу выставки положена коллекция, которая начала формироваться буквально на следующий день после полёта первого космонавта. Уже 13 апреля 1961 года из Саратовского аэроклуба в музей были переданы: «Комбинезон х/б, шлемофон лётный, ботинки парашютные, защитные очки, подшлемник, перчатки-краги». Главным экспонатом выставки является самолёт ЯК-18, на котором Юрий Гагарин учился летать.

Особое место на выставке отводится саратовскому периоду в биографии Юрия Гагарина: учёбе в индустриально-педагогическом техникуме (1951-1955 гг.) и занятиям в Саратовском аэроклубе ДОСААФ (1954-1955 гг.).

Ребята узнали, как тесно связана наша область с освоением космоса. Выставка рассказывает о возвращении Гагарина из первого полета именно на Саратовскую землю, где прошла его крылатая юность, о парашютной подготовке, которую первый отряд космонавтов проходил в Заволжье, о приземлении второго космонавта, Г.С. Титова, в Краснокутском районе Саратовской области.

Ребята увидели телефон, по которому герой космоса докладывал о своем благополучном приземлении правительству, первые автографы, кусочки шёлка от его парашюта, газеты, вышедшие в день полёта.

Большой  интерес вызвали у ребят материалы о космонавтах, чьи биографии связаны с Саратовским краем.

Посещение музея оставило незабываемые впечатления, возвращаясь домой, девчонки и мальчишки строили планы, как вернуться туда, теперь уже с родителям.

 
Управление образования администрации муниципального района
Вернуться вверх