• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.04.19 14:17

Сжигание мусора запрещено

Как только сходит снег, у владельцев даже самых маленьких дворовых и дачных участков назревает вопрос избавления от скопившегося мусора. Когда у хозяев есть возможность, как в городе, пользоваться услугами компании, вывозящий отходы на свалку, то особой проблемы не возникает. Но, к сожалению, такой вариант избавления от мусора имеется не всегда и тогда приходится решать вопрос уничтожения отходов самостоятельно.

В связи с этим, администрация Татищевского муниципального района Саратовской области напоминает, что в соответствии с Законом Саратовской области №104-ЗСО от 29.07.2009 г. «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области»статья 8.2. пункт 6.1. сжигание мусора, иных отходов производства и потребления, за исключением термической переработки мусора, иных отходов производства и потребления, осуществляемой в установленном законодательством порядке, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Сжигание мусора на дачах, дворовых, садовых участках и территориях, прилегающих к частным домам, регулируется пунктом 218 Правил Противопожарного режима РФ, статьей 20.4 КОАП РФ.

Статья 20.4 КоАП РФ. Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей.

Граждане, владельцы частных домовладений, садовых участков могут производить сжигание на своих участках только сухой растительности (трава, кустарник) при этом соблюдаются следующие правила.

Итак, если вы собрались сжигать сухую растительность на участке то вам необходимо оборудовать место согласно требованиям МЧС и пригласить представителя Пожарной инспекции для согласования. Само место должно соответствовать ряду норм.

Во время разведения открытого огня нужно соблюдать следующие правила:

·        открытый огонь можно разводить в яме глубиной не меньше 30 см, диаметром не больше 1 м;

·        огонь должен быть удален от всех построек на 50 м, от хвойного леса – на 100 м, от лиственного – на 30 м;

·        площадка, на которой находится костер, должна быть на 10 м расчищена от сухих веток, порубочных остатков, сухой травы и других горючих материалов;

·        по краю площадки должна проходить минерализованная противопожарная полоса шириной не менее 40 см;

·        на площадке должны быть необходимые инструменты и материалы для тушения огня;

·        человек, контролирующий горение, должен находиться на площадке до окончания горения (тления).

После сжигания нужно залить площадку или емкость водой или засыпать песком до полного прекращения горения/тления.

В случае, если вы используете для сжигания отходов закрытую емкость из негорючих материалов (бочку, печь и т.д.), то требования изменяются:

·        емкость для сжигания мусора должна быть удалена от всех построек на 25 м, от хвойного леса – на 50 м, от лиственного – на 15 м;

·        площадка, на которой находится емкость, должна быть на 5 м расчищена от сухих веток, порубочных остатков, сухой травы и других горючих материалов;

·        противопожарную полосу устраивать не нужно;

·        рядом с емкостью должен находиться металлический лист, способный перекрыть ее сверху и ограничить доступ воздуха к огню;

·        человек, контролирующий горение, должен находиться на площадке до окончания горения (тления).

Также администрация Татищевского муниципального района напоминает всем владельцам домовладений и дачных участков, что с введением на территориях «Особого противопожарного режима» разведение открытого огня категорически запрещено.

Согласно статьи 20.4 КоАП РФ. Нарушение требований пожарной безопасности пункт 2 действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

 
Отдел по делам ГО и ЧС администрации муниципального района