• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.04.19 14:11

Библиотека летом – территория чтения, общения, творчества

В Центральной библиотеке состоялся семинар – практикум для сельских библиотекарей «Библиотека летом – территория чтения, общения, творчества».
Организация летнего отдыха детей и подростков – традиционное направление деятельности муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая районная библиотека татищевского муниципального района Саратовской области». Летом главная задача всех библиотек заключается в том, чтобы охватить содержательным отдыхом как можно больше школьников и подростков, научить творчеству общения, привить любовь к книге.

Методист Гончарова Екатерина Юрьевна обратила внимание участников семинара на занятость детей летом в библиотеке, а также отметила основные приоритетные направления работы по Программе летнего чтения на 2019 год. Библиотекарям была представлена Программа летнего чтения «Книжное лето на просторах района - 2019», которая традиционно будет проводиться с 1 июня по 31 августа 2019 года.

В ходе семинара библиотекари Центральной детской библиотеки, Большеивановской сельской библиотеки, Октябрьской сельской библиотеки, Полчаниновской сельской библиотеки делились опытом работы по вопросам организации массовых мероприятий для детей в библиотеке, их популяризации, работой по Программам летнего чтения.

В рамках семинара рассматривалось и духовно-просветительское направление деятельности библиотек в Год театра в России. Каждый библиотекарь стал участником мастер-класса по изготовлению лэпбука «Детям о театре» - самодельной интерактивной папки с кармашками, мини-книжками, подвижными деталями, которые помогают юному читателю быстро и эффективно познакомиться с интересной информацией в занимательно-игровой форме. После чего участники семинара попробовали проявить свой актерский талант и попрактиковались в перевоплощении, став на время актерами театральной сценки - экспромтом «Котенок».

Приятно отметить, что семинар библиотечных специалистов вылился в живое, тёплое, творческое общение коллег.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района