• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.04.19 10:39

Здоровым быть – в радости жить!

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля во многих странах земного шара.Русская народная пословица гласит: «Здоровье не купишь, его разум дарит». Действительно, человек - сам творец своего здоровья. И кто как  не взрослые научат детей с раннего возраста осознанно относиться к своему здоровью.
10430904
В библиотеках Татищевского района были оформлены книжные выставки, прошли встречи, познавательно-оздоровительные акции, беседы о здоровом образе жизни.

Для юных читателей Детской библиотеки был проведен час здоровья «Здоровым быть – в радости жить!». Дети совершили увлекательное путешествие в страну здорового образа жизни. Узнали, что в этой стране есть свои правила, которые каждому надо знать и обязательно соблюдать. Путешествие состояло из остановок, на которых ребята участвовали в конкурсах и играх. На остановке «Личная гигиена» участников мероприятия ждал конкурс загадок «Помощники гигиены» и игра «Правила личной гигиены». На остановке «Режим дня» занимались веселой зарядкой и приняли участие в дидактической игре «Мой режим дня». На остановке «Здоровое питание» поучаствовали в конкурсе «Угадай полезные продукты» и «Сладкой сказочной викторине». На остановке «Вредные привычки» послушали сказку «Колобок на новый лад» о вреде курения и рисовали плакаты о вредных привычках. На остановке «Физкультура и спорт» угадывали загадки «Спорт и здоровье». Оздоровительную программу сопровождала презентация «Здоровье – это здорово!», веселые стихи и детские песни. В заключение библиотекарь познакомила ребят с книжной выставкой «Планета Здоровья». Из познавательных книг, представленных на выставке, можно получить необходимые знания о здоровье, о правильном питании, о спорте и, конечно, о том, что мешает и разрушает здоровье – о вредных привычках.1046 б 2

В преддверии Дня здоровья в Идолгской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка «Спорт! Спорт! Спорт!», цель которой - формирование у читателей всех возрастов понимания значимости сохранения, укрепления здоровья и навыков здорового образа жизни. У выставки проводились рекомендательные беседы для посетителей библиотеки.

Для шестиклассников школы с. Ягодная Поляна библиотекарь Ягодно-Полянской сельской библиотеки подготовила и провела познавательно-игровую программу «Быть здоровыми хотим». С ребятами побеседовали о том, как важно вести здоровый образ жизни и предложили совершить увлекательное путешествие в «Страну здоровья». Путешественники побывали на станциях: «Город гигиены», «Витаминная», «Режим дня», «Спортивная», «Вредные привычки», «Зеленая аптека» и «Хорошее настроение». В ходе путешествия ребята отгадывали загадки, обсуждали вредные и полезные привычки, составляли режим дня, вспоминали лекарственные растения. Не обошлось во время путешествия без подвижных и словесных игр, минутки вопросов и ответов, загадок о здоровье и спорте.1047

Специалисты Октябрьской сельской библиотеки провели тимбилдинг «Планета здоровья», который включил в себя три основных блока: обзор литературы по здоровому образу жизни, интервью с участниками группы здоровья села Октябрьский Городок и спорт-тренинг. Участники встречи рассказали, как они объединяют спорт и здоровье. В заключение мероприятия все присутствующие смогли позаниматься дыхательной гимнастикой.

Весело и задорно прошел час здоровья «Здоровье - мой выбор» в Кувыкской сельской библиотеке. Ребята с удовольствием поиграли в игры «Полезно/вредно», «Объясни смысл» и другие. Особенно им понравилось лечить заболевшего Карлсона. Закончилось мероприятие дружным произношением всех присутствующих девиза «Я умею думать, я умею рассуждать: что полезно для здоровья, то буду выбирать!»09 04104809

Сокурская сельская библиотека совместно с сельским клубом провели час спорта «Быть здоровым - это модно!». В начале мероприятия библиотекарь побеседовала с присутствующими о здоровом образе жизни, о вредных и пагубных привычках: табакокурении, алкоголизме, наркомании, о том, какой вред они наносят здоровью человека. Вспомнили вместе народные пословицы о здоровье, поразмышляли о том, какие понятия характеризуют счастливую жизнь. С присутствующими на мероприятии подростками было проведено анкетирование «Курить - здоровью вредить». Продолжением мероприятия стали веселые игры и конкурсы под девизом «Спорт - это жизнь». Ребята проявили ловкость и силу в таких состязаниях, как «Бег в мешках», «Перетягивание каната», «Прыжки со скакалкой». Участники мероприятия получили массу положительных эмоций, весело и с пользой провели время.

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района