• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


05.04.19 08:51

Охрана общественного порядка силами общественности - реальность!

Общественный порядок — сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, регулируемых действующим законодательством, обычаями и традициями, а также нравственными нормами.
Многие из нас уверены в том, что обеспечение охраны общественного порядка исключительно обязанность правоохранительных органов. Однако, действующее законодательство предусматривает его охрану силами общественности.
 
Именно вопросу добровольческого участия граждан в охране общественного порядка была посвящена встреча, состоявшаяся 4 апреля в техникуме им.Тимирязева с.Октябрьский Городок. Обсуждение со студентами старших курсов провели Светлана Юрьевна Андрианова - заведующий отделом общественных отношений управления культуры и общественных отношений администрации района и Роман Викторович Дьяконов - начальник отдела участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних районного отдела МВД РФ.
Светлана Юрьевна рассказала о правовом регулировании участия граждан в охране общественного порядка, о деятельности местной общественной организации Татищевского района Саратовской области «Добровольная народная дружина» и о мерах социальной поддержки, виде страхования от несчастных случаев, и стимулирования дружинников, в частности о возможности бесплатного посещения ими стадиона «Олимп» р.п.Татищево. Светлана Юрьевна отметила помощь оказанную дружинниками при проведении единого дня голосования в 2018 году.
Роман Викторович более подробно рассказал о порядке участия дружинников в охране общественного порядка при проведении на территории района спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий, об их участии в предупреждении и пресечении правонарушений и проведении профилактических мероприятий по распространению правовых знаний. Также Роман Викторович рассказал о порядке проведения совместных патрулирований улиц в выходные дни и о занятиях, проводимых сотрудниками районного отдела для дружинников самообороне и оказанию первичных мер медицинской помощи.
Как оказалось, многие из студентов уже берут на себя обязанность по обеспечению порядка во время проведения внутритехникумовских мероприятий, поэтому создание первичного отделения Дружины в техникуме вполне реально.
Участники встречи согласились с тем, что общественный порядок – это, прежде всего, комфортное проживание для них самих, их родных и близких. Обеспечить его под силу молодому поколению.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района