29.03.19 10:42

Важные вопросы совещания: предпенсионный возраст

28 марта 2019 года в малом зале администрации Татищевского муниципального района состоялось заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости межведомственной комиссии по легализации заработной платы при администрации района.


На заседании рабочей группы был рассмотрен вопрос трудового законодательства - исключения необоснованных увольнений и снижения уровня занятости лиц предпенсионного возраста.

Понятие «предпенсионный возраст» было введено в России с 2019 года. Законодательно этот термин закрепили в процессе обсуждения пенсионной реформы в 2018 г. По новому закону предпенсионным считается возраст за 5 лет до наступления срока выхода на пенсию, в том числе и по льготным основаниям (то есть досрочно).

Так как общеустановленный пенсионный возраст теперь составляет 60 лет для женщин и 65 – для мужчин, то предпенсионерам будут считаться граждане с 55 и 60 лет соответственно.

Понятие «предпенсионеры» необходимо было для того, чтобы предусмотреть меры защиты и поддержки этой категории населения, которой в наибольшей мере коснулось повышение пенсионного возраста. С этой целью уже были предложены и одобрены следующие меры поддержки предпенсионеров:

1. Налоговые и социальные льготы, которые полагаются пенсионерам, теперь будут предоставлять при достижении предпенсионного возраста

2. Подготовлена программа переобучения и повышения квалификации предпенсионеров, которая позволит россиянину оставаться востребованным на рынке труда.

Предпенсионерами в 2019 году будут считаться женщины с 50,5 и мужчины с 55,5 лет. Таким образом, уже с 2019 года некоторыми льготами для предпенсионного возраста можно будет пользоваться:

•         женщинам 1964-1966 годов рождения;

•         мужчинам 1959-1961 годов рождения.

 
Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района
Вернуться вверх