28.03.19 17:02

Совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий

28 марта 2019 года в администрации Татищевского муниципального района Саратовской области прошло совещание по вопросу «О готовности к проведению весенне-полевых работ в сельхозпредприятиях Татищевского муниципального района в 2019 году»
под руководством заместителя главы администрации Татищевского муниципального района Саратовской области Самойловой Юлии Валериевны. В совещании приняли участие Руководитель Управления Россельхознадзора по Саратовской областиИгонькин Александр Викторович,заместитель Руководителя Управления Россельхознадзора по Саратовской областиБобров Андрей Евгеньевич, заведующий отделом развития сельского хозяйства управления сельского хозяйства, предпринимательства, земельных и имущественных отношений администрации Татищевского муниципального района Саратовской области Якунин Алексей Егорович, а также специалисты Управления Россельхознадзора по Саратовской области, руководители сельскохозяйственных предприятий, организаций различных форм собственности.IMG 2185

В своем вступительном слове Юлия Валериевна рассказала о подготовке и проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организация Татищевского муниципального района Саратовской области. Совместно с руководителями сельхозпредприятий были рассмотрены основные организационные вопросы подготовки к проведению весенне-полевых работ: обеспеченность семенами и ГСМ, готовность технического парка, приобретение минеральных удобрений, стратегия и тактика проведения посевной кампании.

Александр Викторович Игонькин проинформировал присутствующих по вопросам неиспользования земель сельскохозяйственного назначения и проведения земельного контроля, довел информацию о требованиях законодательства в области семеноводства сельскохозяйственных растений, о необходимости проверять семенной материал перед посевом, иметь документы, подтверждающие сортовые и посевные качества семян, о необходимости проведения сортообновления для сохранения ценных свойств сорта, запрете ввоза на территорию России и использование для посева семена растений, содержащих ГМО. IMG 2207

Также в ходе совещания были озвучены основные требования Технического регламента Таможенного союза, вступившего в силу 1 июля 2013 года, изменения в требованиях Технического регламента в части недопущения наличия вредной примеси горчака ползучего розового и зараженности клещем.  Поднимался вопрос о наиболее часто встречающихся нарушениях, выявляемых при проверках соблюдения данных требований, в частности требования к правильности оформления сопроводительных документов, сопровождающих зерно при перевозке бестарным методом.

На совещание были приглашены агрономические компании: СТК-АГРО и ПЗК Агротехника, представившие большое количество информационных материалов по сельскохозяйственной технике, применению макро и микроэлементов в предпосевных удобрениях. Менеджер по реализации нефтепродуктов компании РТК предложил стабильное и плодотворное сотрудничество с сельхозпроизводителями независимо от объема.

В заключение совещания Юлия Валериевна Самойлова отметила, что необходимо тесное сотрудничество сельхозпроизводителей и специалистов Россельхознадзора. Только так можно добиться наибольшей урожайности и рационального использования земли.

Все участники совещания получили квалифицированные ответы специалистов на все интересующие их вопросы.

Управление сельского хозяйства, предпринимательства, земельных и имущественных отношений администрации муниципального района
Вернуться вверх