• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.03.19 10:13

Заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости

14 марта 2019 г. в малом зале администрации Татищевского муниципального района состоялось заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости межведомственной комиссии по легализации заработной платы при администрации района с работодателями по актуальным вопросам трудового законодательства, исключения необоснованных увольнений и снижения уровня занятости лиц предпенсионного возраста.
В связи с последними изменениями в трудовом законодательстве возникает немало вопросов в отношении правового регулирования труда работников предпенсионного возраста. Предпенсионным считается возраст за 5 лет до наступления общеустановленного пенсионного возраста. Кроме того, введены новые основания назначения пенсии раньше достижения пенсионного возраста. Право уйти на пенсию на два года раньше будет предоставлено женщинам, имеющим стаж 37 лет, и мужчинам, имеющим стаж 42 года. Работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда, досрочный выход сохраняется полностью без изменений. Границы предпенсионного возраста увеличены с 2 до 5 лет, в течение этого периода предусмотрены новые дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан предпенсионного возраста. Как и раньше, они смогут выйти на пенсию на два года раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства.

Об актуальных вопросах при соблюдении трудового законодательства и защите прав лиц предпенсионного возраста рассказала Рогачева И.А., начальникуправления экономического развитияи инвестиций администрации Татищевского муниципального района. На комиссию были пригашены руководители, у которых работают граждане предпенсионного возраста: МАУ «Стадион «Олимп» и МАУ «Комфортный Город».

Наличие у гражданина предпенсионного возраста не может служить причиной для установления ограничений при приеме на работу и других ограничений в сфере труда. Немаловажным является и то обстоятельство, что продолжение работы позволяет увеличивать размер получаемой пенсионерами трудовой пенсии — она подлежит ежегодному перерасчету с учетом уплаченных работодателем за этот период страховых взносов. ТрудовымКодексом РФ установлен только возраст, с которого допускается заключение трудового договора. Предельный возраст не установлен. Отказать гражданину предпенсионного возраста в заключение трудового договора можно только по деловым качествам. Причем, в соответствии с ч.5 ст.64 ТК РФ, по письменному требованию лица, которому отказано в заключение трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования, отказ же в заключение трудового договора может быть обжалован в суде.

В целях обеспечения защиты трудовых прав работников предпенсионного возраста в регионе организована работа телефонов «горячей линии». Консультацию по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в отношении граждан предпенсионного возраста можно получить в администрации Татищевского муниципального района по тел. 8 (8452) 4-24-87, в Государственной инспекции труда Саратовской области по тел. (854-2) 29-01-11, 50-32-09, 50-28-89, по телефону «горячей линии» для обращения граждан (8452) 32-51-51.

 

Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района