12.03.19 14:16

Широкая Масленица

Масленица – самый радостный праздник в предвкушении наступающей весны. Празднование масленицы - это не только хороший повод повеселиться, но и возможность хотя бы кратко вспомнить народную историю. В Татищевском лицее прошли проводы Масленицы.
FullSizeRender 12 03 19 09 28FullSizeRender 12 03 19 09 18 1
Первыми проводили Масленицу учащиеся классов кадетско-казачьей направленности. Через сценические обряды, народные песни и игры ребята познакомились с традициями проведения праздника: с большим удовольствием слушали народные масленичные мелодии, участвовали в веселых конкурсах, пели частушки, состязались на ловкость и силу в боях с подушкой и конкурсе «Поедание блинов».

Учащихся шестых классов на праздновании Масленицы встретили главные герои праздника — скоморохи, которые познакомили участников мероприятия с традициями и обычаями проведения праздника. Ребята весело провели время за традиционными играми и дегустацией праздничных блинов.FullSizeRender 12 03 19 09 18 3

Не обошел стороной праздник и школьный кружок «Гармония». Под руководством учителя музыки Оксаны Анатольевны Бобякиной участники кружка организовали для гостей настоящий праздник, который познакомил с историей празднования Масленицы и приобщил к духовным ценностям наших предков. Также ребята организовали веселые традиционные игры и угостили присутствующих вкусными блинами.

Праздник вышел за рамки школы. На мероприятиях присутствовали родители, родственники и друзья учащихся. Праздник запомнился всем присутствующим весельем, танцами, песнями, ярким весенним солнышком и множеством разных старинных забавных конкурсов.

 
Управление образования администрации муниципального района
Вернуться вверх