• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


07.03.19 16:12

Строительный сезон не за горами: главные объекты района

Вопросу реализации на территории района крупных проектов в сфере культуры и образования, благоустройства и дорожного строительства было посвящено очередное совещание главы района П.В. Суркова с должностными лицами районной администрации, главами муниципальных образований и руководителями муниципальных учреждений.
Рабочая «планерка» прошла в четверг, 7 марта, и была призвана найти ответы на поставленные задачи по строительству и вводу в эксплуатацию масштабных и многочисленных для района объектов. Задачи – которые необходимо детально рассмотреть и проанализировать до начала строительного сезона.
 
И хотя предсказать, когда этот сезон будет открыт и как долго продлится, не берутся даже синоптики, принять определенные решения по ряду направлений нужно уже сейчас. Прежде всего – в сметах и конкретных оценках реальных затрат по каждой из позиций каждого объекта. Самый большой и самый ответственный из них, это, конечно же, строящийся в районном центре новый детский сад ясельного типа.
 
Стройка – историческая. Сколько десятилетий прошло с тех пор, как такие объекты в сёлах строили, а не закрывали! Как долго родители обсуждали «очереди» в детсадах! Теперь же отдать ребёнка в садик можно будет уже с трёхмесячного возраста. Дошкольное учреждение рассчитано на 160 мест. И пока возводятся его стены нужно предусмотреть очень многое: от игрушек, кружек-ложек и постельного белья до высококвалифицированного (и немалочисленного!) персонала и обустройства прилегающей к детсаду территории. Суммы тоже серьёзные: 126 миллионов рублей – стоимость проекта, в том числе двадцать один – средства бюджета района!
 
Два миллиона триста тысяч рублей «придут» в район ещё и по проекту «Культура малой Родины» партии «Единая Россия», еще три миллиона добавит районный бюджет, на сельский клуб в Большой Каменке. Простоявшее почти двадцать лет заброшенным и разрушенным здание отремонтируют и оснастят. Правда здесь, чтобы принять полностью взвешенное решение: что, где и как будет, - предстоит выехать на место.
 
Не меньше вопросов вызывают ещё три объекта, реализуемые в районе по национальным проектам «Образование» и «Культура»: обустройство двух классов «Современной школы» в Вязовке и Сторожевке, и модельной библиотеки в Вязовке. Все эти вопросы связаны, прежде всего, с отсутствием проектов, которые готовят соответствующие ведомства.
 
Помимо новых и глобальных объектов, внимание в текущем году будет уделено ремонту социальных объектов: в Сокуре (административное здание); в Вязовке (лагерь «Дубрава», клуб и ДШИ); в Македоновке (школа и школьная котельная), в Большой Каменке (котельная школы); в Куликовке (клуб), и ряду других.
 
А вот по «Комфортной городской среде» в районном центре - скверам «Молодежный» и «Солнечный» - и благоустройству прилегающей к физкультурно-оздоровительному комплексу «Энергия» территории, большая ясность, но и здесь, как в ситуации в детским садом, нужно грамотно готовить сметы и четко соответствовать статьям расходов.
 
В планах ремонта и реконструкции дорог. В  р.п Татищево будет продолжена реконструкция: улицы Школьная, от ее пересечения с улицей Лапшова и до строящегося детского сада; улицы Крупская, от сквера "У пушки" до магазина "Развитие". Будет проложен выравнивающий слой асфальта на улице Волжская - от сквера "У вертолета" до районной больницы и на улице Дорожная - от ее пересечения с улицей Лапшова до КПП поселка Светлый. Будет осуществлен ямочный ремонт муниципальных дорог: Вязовка-Сокур; от тамбовской трассы до сел Курдюм и Куликовка; от Петровской трассы до сел Новоскатовка и Большая Федовка, в селах Вязовка, Идолга, Октябрьский Городок, Сторожевка, поселке Садовый и р.п. Татищево.
 
Немаловажным и значимым делом станет строительство новой, центральной дороги в селе Сторожевка. Этот населенный пункт, третий по численности жителей в районе, не имеет ни центральной улицы, ни дороги: село «опутано» газовыми трубами и линиями теплотрасс. В этом году девятиметровое (по ширине) дорожное полотно пройдет от школы к клубу. В дальнейшем там будут предусмотрены тротуары и зеленые зоны. Дорога будет строиться в два этапа: первоначально будет обустроен «подстилающий» щебёночный слой, на который, в следующем строительном сезоне, будет уложен асфальт.
 
По каждому из объектов должностным лицам главой района даны и взяты на контроль конкретные поручения. Такие «планерки» станут еженедельными.
 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района