• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


07.03.19 09:41

Финансово грамотны

В нашей стране уже не первый год проводится Всероссийская олимпиада для старшеклассников по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг. Олимпиада вошла в «Перечень олимпиад школьников на 2018/19 учебный год» и имеет II уровень. А это означает, что ее победители и призеры получат льготы при поступлении в лучшие экономические ВУЗы страны.


Олимпиада проходила в три этапа. Совокупный результат первого и второго дал путевку для выхода в третий – финальный тур.IMG 8693afc74129d1ce026b9660c1415f2e V

В конце февраля в Москву, Самару, Пермь, Ростов-на-Дону, Омск, Благовещенск, Уфу, съехались финалисты «XIV Всероссийской Олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей» из всех регионов России.

На мероприятиях присутствовали представители Министерств образований регионов, представители Банка России, Всероссийского Союза страховщиков, Роспотребнадзора. 

На площадке Самарского государственного экономического университета нашу область и район представлял ученик 9 класса школы села Мизино-Лапшиновка Тишин Алексей. Финальные испытания проходили в три этапа: тестирование, творческая работа и блиц-игра, где ребята соревновались между собой в знании таких тем, как страхование, пенсии, кредит и другие.

Алексей работал над темой личного финансового планирования «Пенсия – сконструируй свое будущее», где искал баланс между «настоящим и будущим». Точные математические расчеты при заданных целях, и сроках их достижения покажут — сколько средств нужно сберегать ежемесячно, чтобы достичь важных целей в будущем. Остальные средства семья может спокойно тратить для полноценной жизни сегодня. Зная при этом – что важнейшие задачи будут своевременно решены. 

В этом году в олимпиаде участвовало 45000 учащихся со всех уголков страны и только 800 из них вышли в финал. Доброжелательная атмосфера помогла участникам справиться с волнением и выполнить поставленные перед ними задачи.

Все испытания позади, осталось самое сложное – дождаться результатов.

 
Управление образования администрации муниципального района