• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


05.03.19 15:35

Обсудили актуальные ориентиры библиотечного обслуживания инвалидов

5 марта  в Центральной районной библиотеке р.п. Татищево прошел семинар специалистов библиотек района  по теме «Организация работы библиотеки с инвалидами и другими социально незащищенными группами населения».


Об основных положениях законодательства по вопросам обеспечения доступности для инвалидов библиотечных услуг и оказания при этом необходимой помощи рассказала директор муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая районная библиотека Татищевского муниципального района Саратовской области» Ионова Маргарита Леонидовна. В выступлении были изложены основные направления государственной политики по отношению к инвалидам, основы законодательства об их защищенности, права инвалидов на свободный и равный доступ к информации, системе библиотечного обслуживания.

Заведующая инновационно-методического отдела Центральной библиотеки Трифонова Елена Николаевна в своём выступление подчеркнула, что библиотека для людей с ограниченными возможностями должна стать добрым, уютным местом, где они могли бы по-настоящему отдохнуть, пообщаться, найти понимание. Речь шла о том, что для того чтобы работать с инвалидами, нужно сначала провести анализ читательских групп, выяснить, сколько людей – инвалидов проживает на территории конкретного села, выявить их интересы. А затем, создать всевозможные условия для доступа инвалидов в библиотеку, если же это не возможно, то вести обслуживание нуждающихся на дому. Таким людям большую радость доставляет общение. Они рады возможности получить не только новую книгу, но и добродушного собеседника. Создавая для особых читателей доступную для них среду общения и вовлекая их в различные виды деятельности, библиотекарь помогает многим  преодолеть трудности и почувствовать себя нужным обществу.

Главный библиограф Центральной библиотеки Пилипенко Оксана Александровна рассказала о том, какие существуют традиции и новации в системе библиотечно-информационного обслуживания читателей – инвалидов, подробнее остановилась на таком понятие как библиотерапия или лечение книгой.  Библиотерапия - это одна из форм психотерапии, направленная на улучшение состояния читателя. Считается, что библиотерапия появилась давно. Еще при входе в библиотеку египетского фараона Рамзеса II висела табличка: «Лекарство для души». Так в те далекие времена понимали значение книги. Одной из разновидностей библиотерапии является сказкотерапия. Уже по самому термину можно судить, что она направлена на юного читателя. Особое значение имеют книги, в которых герои попадают в юмористические ситуации. Воздействуя смехом и добротой, они помогают детям справиться с проблемами.

Участники семинара имели возможность познакомиться с интересным направлением работы Центральной библиотеки, о которых рассказала коллегам, библиотекарь отдела организации и использования единого фонда Центральной библиотеки Агеева Светлана Александровна.

В заключении специалистам  библиотек был предложен буклет «Сайты для людей с ограниченными возможностями здоровья».

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района