• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.03.19 13:21

Доклад исполняющего обязанности заместителя главы администрации Татищевского муниципального района Е.А. Киселева на собрании актива

За 2018 год на территории Татищевского муниципального района активно велась работа по содержанию и обслуживанию объектов сферы жилищно-коммунального хозяйства, которая включает в себя услуги по содержанию и обслуживанию жилищного фонда, сбору и вывозу твердых бытовых отходов, теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению.
Муниципальное автономное учреждение «Комфортный город» является одной из организаций, которая занимается благоустройством рабочего поселка Татищево. Работниками «Комфортного города» выполнялись сезонные работы по очистке территории поселка от снега и наледи, содержанию сетей уличного освещения, санитарной очистке прилегающих территорий, а также отлову безнадзорных животных. Проделанный объем работ направлен на создание условий, обеспечивающих комфортное проживание граждан и улучшение экологической обстановки на территории Татищевского муниципального образования. Кроме того, водоснабжающее предприятие МУП «Комфортный город» обеспечивает бесперебойное водоснабжение и водоотведение населения р.п.Татищево и оперативно устраняет аварии на участках системы водоснабжения.
В мае-июне 2018 года, администрацией Татищевского муниципального района организованы и проведены собрания жителей многоквартирных домов по вопросу смены управляющей компании.
По результатам голосования тридцать два многоквартирных дома доверили управление общим домовым имуществом УК «Фридом-ИНК», которая зарекомендовала себя в районе с положительной стороны. В настоящее время компания уже начала свою деятельность в р.п.Татищево.
Начиная с весны 2018 года на территории района осуществлялись мероприятия по благоустройству, озеленению и санитарной очистке с участием коллективов организаций, предприятий, учреждений и населения в работе по наведению санитарного порядка на территориях, прилегающих к организациям, предприятиям, учреждениям, жилым и многоквартирным домам, уборке улиц, тротуаров, скверов, парков и садов.
В августе 2018 года завершены работы по благоустройству территории сквера «У вертолета». На сегодняшний день сквер занимает около двух тысяч кв.м, на территории которого высажено около 300 саженцев и кустарников, посеяна газонная трава, обустроены цветники, выложена альпийская горка и скандинавский сад. На центральной площадке, где расположен постамент, выполнены работы по укладке тротуарной плитки. Стены восьмигранника облицованы декоративным камнем. Также по контуру площадки постамента установлены перила.
На территории сквера в зоне отдыха установлена детская и спортивная площадки, отвечающие требованиям техники безопасности. Вдоль заасфальтированных дорожек сквера установлены ажурное металлическое ограждение, лавочки, светодиодные светильники и декоративное освещение.
С пешеходной дороги, идущей вдоль улицы Крупской, обустроена удобная и современная лестница для подъема на пешеходный переход перекрестка и пешеходную дорожку, идущую вдоль улицы Волжской.
Дополнительным атрибутом сквера «У вертолета» стал каскадный фонтан, чаша которого облицована декоративным камнем.
Благоустроена территория на пересечении улиц Крупской и Лапшова, где свое место занял сквер «У пушки», центром которого является установленная на постамент 122 мм гаубица.
За летний период времени на территории сквера производились работы по подготовке строительной площадки, переносу линий электропередач, установке бетонных блоков и вертикальных столбов, засыпка инертными материалами основания сквера.
На площадке сквера выполнялись работы по установке бордюров, кладке пешеходной брусчатки, постройке основания постамента, который в дальнейшем был выложен гранитной плиткой. Параллельно выполнялись работы по установке металлических ограждений из тонированного полимерного стекла. Стены основания сквера выложены декоративным камнем.
Также на территории сквера были установлены опоры уличного освещения со светодиодными светильниками и консолями, посеяна газонная трава, обустроены цветники, посажены кустарники и деревья.
В честь празднования 90-летия района на ул.Лапшова между дорогой и жилым сектором учащимися Татищевского лицея высажена аллея «Юбилейная».
В ходе планирования территории выполнены работы по очистке ливневой канализации, обустройство откосов обочин проезжей части для схода паводковых вод, завезен плодородный грунт, размещен информационный баннер.
Работниками администрации района и муниципальных учреждений на пересечение улиц Крупской и Волжской установлен новый арт-объект с надписью «Я люблю Татищевский район». Такой же объект установлен на пересечении улиц Школьной и Кирова с надписью «Я люблю дом». Подобные арт-объекты установлены на территориях Татищевского лицея, детского сада, стадиона «Олимп» и физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия».
На пересечении улиц Шигаева и Дорожная р.п.Татищево проведены работы по ликвидации стихийной свалки. Специализированной техникой вывезен скопившийся мусор и ветви деревьев и кустарников. На данной территории планируется обустройство природного парка. В планах - установка контейнеров для мусора, опор уличного освещения и системы видеонаблюдения; снос заброшенных нежилых строений, устройство пешеходных дорожек лавочек и урн, очистка русла реки Идолга и обустройство пешеходных мостов через реку.
Дорожная деятельность в Татищевском районе ведется в рамках дорожного фонда района. В целях обеспечения безопасности дорожного движения в рамках содержания улично-дорожной сети с апреля и по сентябрь 2018 года проведен ямочный ремонт на дорогах района. Общая площадь ремонта составила 6534 кв.м, израсходовано 823,9 т асфальтобетонной смеси. Протяженность дорог, на которых произведен ямочный ремонт составила 32,77 км (на дорогах местного значения - Автомобильная дорога «Вязовка - Сокур», Автоподъезд с. Куликовка от а/д «Тамбов - Ртищево - Саратов», Автоподъезд к с.Новоскатовка от а/д «Нижний Новгород - Саратов») и 14 км на уличной сети в населенных пунктах р.п.Татищево, с.Вязовка, с.Октябрьский Городок, п.Садовый, с.Сторожевка. Общее освоение составило 4,7 млн. рублей.
Кроме этого, на центральных улицах р.п.Татищево нанесена горизонтальная дорожная разметка, в том числе осевая разметка протяженностью 5,2 км, пешеходные переходы - зебра, указатели направления движения по полосам и стоп – линии. Общее освоение составило 450 тысяч рублей.
В целях продолжения реконструкции опорной сети Татищево произведен ремонт участков дороги по ул.Лапшова и ул.Крупской протяженностью 267 метров. В соответствии с техническим заданием расширено полотно проезжей части дороги до 9 метров, обустроены тротуары, зеленые зоны, съезды, установлены опоры освещения со светодиодными светильниками.
В сентябре 2018 года успешно завершены работы по содержанию дорог, по которым проходят школьные маршруты. Согласно заключенному муниципальному контракту на устранение дефектов проезжей части площадь ремонта составила 4089 кв.м, было израсходовано 521,5 тонн асфальтобетонной смеси. Протяженность дорог, на которых произведен ямочный ремонт, составила 45 км.
В рамках заключенного государственного контракта предприятием ООО «Гарантстрой», произведен ямочный ремонт на дорогах регионального значения (Татищево – Идолга – Большая Каменка, Вязовка – Мизино-Лапшиновка, автоподъезды к с.Ягодная Поляна, с.Карамышка, п.Садовый, с.Кувыка, с.Большая Ивановка) площадь покрытия составила 6780,5 кв.м или 793,2 т.
В 2018 году в рамках заключенного государственного контракта с генеральным подрядчиком ООО ПКФ «ГПБ» произведен капитальный ремонт асфальтобетонного покрытия транспортной развязки у с.Сторожевка площадью 22000 кв.м и 23 км автомобильной дороги Сызрань-Саратов-Волгоград в границах Татищевского и Саратовского районов.
В декабре 2018 года Татищевскому району предоставлена субсидия на приобретение дорожно-эксплуатационной техники, необходимой для выполнения комплекса работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильных дорог общего пользования местного значения, за счет средств областного дорожного фонда в размере 3 млн рублей закуплено 2 трактора на базе МТЗ.
В Татищево продолжается реконструкция и ремонт объектов учреждений социальной сферы.
В целях реализации дополнительных возможностей для занятия физической культурой и спортом в универсальном спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия» произведена реконструкция тренажерной зоны, выполнены работы по монтажу настенных зеркал. В зале для единоборств стены обшиты многослойной фанерой, к которой прикреплены специальные маты для защиты спортсменов от травм.
В зале для занятий боксом смонтирован и обшит гипсокартонном металлический каркас для подвески на него боксерских груш. На свободной стене заняли место шесть гимнастических (шведских) стенок, установлены зеркала и музыкальная аппаратура для занятия фитнесом.
В 2019 году работы по реконструкции были продолжены, выполнен монтаж тамбура на центральном входе здания, в холле плавательных бассейнов демонтирована алюминиевая перегородка, где в скором времени появится еще одна зона для ожидания, под лестничным маршем в универсальном зале установлены ПВХ перегородки, перенесена дверь в подсобном помещении.
В 2018 году в с.Курдюм за счет средств районного бюджета выполнен капитальный ремонт сельского клуба. В ходе проведения ремонтных работ заменены старые входные двери на алюминиевые, а также произведена замена системы отопления и электропроводки, установлены новые светильники и пластиковые оконные блоки. На стены нанесена декоративная штукатурка и произведена покраска. В холле коридора уложена керамогранитная плитка, в зрительном зале и других помещениях клуба - линолеум. Внутри и по периметру здания установлены камеры видеонаблюдения. Отремонтированы запасные выходы. Появилось дополнительное помещение для кружковой работы с детьми.
Завершены работы по ремонту мягкой кровли сельского дома культуры с.Вязовка. Внутри здания произведен ремонт помещения центральной сельской библиотеки. В ходе работ в помещении уложено новое напольное покрытие, стены заново отштукатурены и покрашены, потолок библиотеки обустроен системой «Армстронг», установлены новые входные двери.
В Неёловском сельском клубе завершаются работы по замене входной двери, произведено обустройство системы отлива и крыльца. Завершена установка навеса.
В рамках реализации государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области до 2020 года» в 2018 году в школе с. Большая Федоровка произведены работы по модернизация системы теплоснабжения с наружной установкой одного теплового агрегата (состоящего из двух котлов в одном кожухе), сумма работ составила 2,1 млн рублей.
В рамках социального проекта Партии «Единая Россия», по государственной программе Саратовской области «Развитие физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики на 2014-2020 годы», подпрограммы «Физическая культура и спорт» в ноябре прошедшего года состоялась церемония торжественного открытия корпуса плавательного бассейна физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия».
Подрядной организацией ООО «Альфа-Рекорд» в рамках государственного контракта выполнены строительно-монтажные работы, по результату которых завершена отделка двух чаш бассейна, произведена установка технологического оборудования, насосной станции, теплопровода, электроосвещения, контрольно-измерительных приборов АВК (автоматизированный вычислительный комплекс), телевизионная система внутреннего и наружного наблюдения, пожарной сигнализации. Сумма освоения составила 29,9 млн рублей.
В 2018 году в рамках областной программы «Развитие образования в Саратовской области до 2025 года» начаты работы по строительству объекта социального значения - детского сада в р.п. Татищево на 160 мест.
В настоящие время выполнены работы по обустройству фундамента здания, прокладке инженерных сетей, кирпичной кладки первого и второго этажей, уложены плиты перекрытий.
В текущем году работы по строительству детского сада планируется завершить до 25 августа. В настоящее время объявлен аукцион на строительство второй очереди.
Сумма освоения составит 127 млн рублей.
Во исполнение поручения Президента В.В.Путина согласно федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года» на территории Татищевского района были установлены модульные фельдшерские акушерские пункты в с.Большая Федоровка и д.Ильиновка. За счет средств муниципального бюджета была подготовлена планировка земельного участка, выполнены работы по проведению инженерных коммуникаций и закуплен необходимый материал. После чего подрядной организацией была выполнена работа по обустройству ФАПов.
В 2019 году данная программа будет реализована на территории Октябрьского муниципального образования в с.Куликовка будет установлен ФАП.
В рамках реализации «Плана основных мероприятий Татищевского муниципального района в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и обеспечения безопасности людей на водных объектах на 2018 год», за 2018 год были проведены следующие мероприятия:
заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при администрации Татищевского муниципального района - 7;
заседание противопаводковой комиссии администрации Татищевского муниципального района - 2;
командно-штабные учения с органами местного самоуправления - 7;
объектовые тренировки - 20;
противоаварийные тренировки - 5;
тренировки со службами Татищевского муниципального звена Саратовской территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций - 16.
По итогам смотра-конкурса на лучшую единую дежурную диспетчерскую службу, ЕДДС Татищевского района заняла первое место по Саратовской области и второе место в Приволжском федеральном округе.
Прошедший год ознаменован значимыми событиями и высокими достижениями. Сплоченная совместная работа неравнодушных жителей на благо района – это залог успеха в достижении поставленных целей.
Для реализации проектов, направленных на развития нашей малый родины в 2019 году нам необходимо, чтобы жители нашего района понимали, что родина это они сами и как она будет развиваться - зависит от них.
Мы все вместе, с полным взаимопониманием, с чувством ответственности перед земляками, трудимся над нашим общим делом, а это вселяет уверенность в достижении намеченных целей.
На 2019 год наиболее важными задачами считаю необходимым обозначить следующие:
- завершить строительства детского сада в р.п.Татищево на 160 мест;
- продолжить реконструкцию улично-дорожной сети р.п.Татищево по ул.Крупской и Школьной;
- произвести ремонт дорог местного значения;
- произвести работы по отсыпке щебнем 300 м п. в с.Сторожевка;
- в рамках проекта «Формирования комфортной городской среды» капитально отремонтировать 5 придомовых территорий по ул.Северная, р.п.Татищево, приступить к строительству сквера «Солнечный»;
- приступить к строительным работам по продолжению сквера «Молодежный» в р.п.Татищево;
- начать работы по реконструкции здание бывшей бани р.п.Татищево под информационный центр;
- пройти отбор проектов основанных на местных инициативах по муниципальным образованиям и приступить к их реализации;
- приступить к техническому перевооружения котельных в школах д.Македоновка и с.Большая каменка;
- по федеральному проекту партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Культура малой родины» капитально отремонтировать сельский клуб с.Большая Каменка;
- отремонтировать помещение сельской библиотеки в с.Вязовка;
- капитально отремонтировать кровлю школы д.Македоновка;
- отремонтировать кровлю сельского клуба в с.Куликовка;
- отремонтировать кровлю здания администрации в с.Сокур;
- отремонтировать помещения сельского дома культуры в с.Октябрьский Городок;
- произвести ремонт учебных кабинетов в общеобразовательных учреждениях с.Вязовка и с.Сторожевка;
- получить положительное заключение экспертизы «Строительство автомобильной дороги Зеленкино-Курдюм-Сторожевка» и обеспечить вступление в федеральную программу: «Развитие сельских территорий в Российской Федерации» с целью начала строительства дороги Зеленкино-Курдюм-Сторожевка;
- инициировать продолжение строительства объекта «Водозабор подземных вод (реконструкция) в р.п. Татищево»;
- обеспечить беспрепятственный проезд по автомобильным дорогам Татищевского муниципального района в зимний период 2019-2020 годов.