• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.02.19 15:12

Встреча с атаманом

В школе села Вязовка состоялась встреча учащихся 3б и 4б классов кадетско-казачьей направленности с атаманом Татищевского станичного казачьего общества Саратовской области Александром Васильевичем Мурзиным. Встреча была тематическая «Освоение и покорение Сибири».


История Сибири неразрывно связана с казачеством, начиная от Ермака и заканчивая казачьими станицами в степных областях Южной Сибири, в Забайкалье, Приамурье и Уссурийском крае. Вся современная территория Сибири была освоена и закреплена за Россией русскими казаками.

Путешествуя по карте «Важнейшие географические открытия XV-XVIIв.», казачата «переживали» те трудности, испытания, радость победы в освоении казаками этого сурового края.

Александр Васильевич рассказал о первом походе за Урал казачьей дружины атамана Ермака, о заселении россиянами берега Иртыша и Оби, Енисея, о строительстве таких городов, как Тюмень, Тобольск и Красноярск. Об экспедиции во главе с Иваном Москвиным, которым удалось достичь побережья Тихого океана, Курильских островов и Сахалина. Об открытиях совершённых казаками.

Подробно Александр Васильевич остановился на выдающемся путешественнике - казаке Семёне Дежнёве. В 1648 году он и возглавляемый им отряд на нескольких судах впервые обогнул побережье Северной Азии и доказал существование пролива, отделяющего Сибирь от Америки. Впоследствии крайняя восточная точка Чукотского полуострова была названа Мысом Дежнева.

Увлечённые рассказом атамана, казачата задавали вопросы, активно обсуждали услышанное, в завершении мероприятия решили собрать информацию и оформить альбом «Роль казачества в освоении Сибири».  

Управление образования администрации муниципального района