• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.02.19 13:40

За нами наше будущее

Новая знаменательная дата - День молодого избирателя - появилась в российском календаре относительно недавно. 28 декабря 2007 года Центральная избирательная комиссия России приняла решение о проведении этого Всероссийского праздника в каждое третье воскресенье февраля.


14 февраля в Идолгской сельской библиотеке прошел урок правовых знаний «Ты гражданин, а это значит…» Основная цель этой встречи - стремление вызвать интерес у будущих молодых избирателей к участию в выборах и в целом к избирательному праву, вовлечение молодых людей в процесс, связанный с формированием органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Библиотекарем Идолгской сельской библиотеки был проведен обзор у документально - правовой выставки «Выбери судьбу России», на которой были представлены законодательные документы о проведении выборов. Из презентации «История избирательного права в России» будущие избиратели узнали о том, как в нашей стране проходят президентские выборы, какие государственные органы задействованы в избирательной кампании, о механизме выдвижения граждан РФ на пост президента РФ, о правовом действии россиян в принятии ответственного решения на избирательных участках.

Затем потенциальные избиратели приняли участие в анкетировании «Готов ли ты к выборам?». Завершилось библиотечное мероприятие обзором книжно-иллюстративной выставки «Выборы: история и современность» и торжественным вручением памяток «Азбука молодого избирателя».  

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района