• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.02.19 12:47

Читаем книги Нины Павловой

Библиотеки Татищевского района приняли участие в III Межрегиональной акции «Читаем книги Нины Павловой», инициированной муниципальным бюджетным учреждением культуры Красносулинского района «Межпоселенческая центральная библиотека» (Ростовская область). Акция проводится с целью популяризации творчества детской писательницы Нины Павловой.
Нина Михайловна по образованию биолог, ботаник-исследователь, поэтому в своём творчестве она описывает разнообразные тайны природы. Много лет назад она поставила перед собой задачу: приобщать детей с самого раннего возраста к пониманию природы.

 

Говорят, что Нина Павлова писала зеленым пером, в котором помещались все травы, которые есть на свете, все цветы и даже деревья с веточками, листочками, гусеницами и птицами. Как сказал о ней Виталий Бианки: «Мы раскрываем книжку, – и вдруг цветы заговорили с ветерком, с насекомым. И самое удивительное в этих рассказах, что мы с вами нисколько этому не удивились, будто давно понимаем язык растений, крохотных животных и сами умеем, говорим на их языке. Почему так? Потому что в рассказах Нины Михайловны Павловой всё – самая настоящая правда».

 

Специалисты Сторожевской сельской библиотеки для учащихся 1«б» класса подготовили и провели громкие чтения «Удивительный мир Нины Павловой». Присутствующие познакомились с жизнью и творчеством  Н.М. Павловой. Услышав ее рассказы и сказки, ребята восхитились  искренностью и легкостью, с которой автор раскрывает секреты природы. На слайдах презентации читатели окунулись  в волшебный мир природы Нины Павловой, где смогли узнать много интересного и полезного. Для громкого чтения была выбрана книга о жизни растений «Загадки цветов». Больше всего детям понравился рассказ «Чистотел», который дает научные знания о растении и учит бережному отношению к природе. Здесь автор умело встраивает в основу истории свои личные научные наблюдения за явлениями природы, пристально рассматривая каждую деталь. Дети отметили, что Нина Михайловна очень похожа на экскурсовода, который увлекает неизвестными фактами из жизни природы.

 

Библиотекарь Карамышской сельской библиотеки также провела для учащихся начальных классов громкие чтения, где юные читатели узнали о том, что Нина Михайловна Павлова – не только автор сказок и рассказов для детей, но и учёный-растениевод, доктор биологических наук. Ребята познакомились с её замечательными книгами, которые приучают внимательно присматриваться к окружающему миру, любить и беречь природу, бережно относиться ко всему живому. Завершилась акция чтением замечательной сказки «Крылатка – неудачница». Книга посвящена приключениям маленького крылатого орешка, путешествующего по родным просторам. Ребята с огромным удовольствием отправились в увлекательнейшее путешествие с маленьким берёзовым семечком – крылаткой.

 

С творчеством Нины Павловой познакомились и маленькие читатели из детского сада села Идолга. Библиотекарь Ирина Ивановна Чувашкина пригласила дошколят в экологическое путешествие в мир цветов «Цветочные секреты». Летом ребята видят много разных цветов и трав. А всегда ли они их узнают? К сожалению, часто бывает так, что малыш отлично осведомлён об экзотическом «шоколадном дереве» или экзотической орхидее, а вот василёк или колокольчик в природе не узнаёт. Библиотекарь рассказала ребятам о том, что есть цветы комнатные, полевые, луговые, из чего состоит цветок, и какие формы может иметь. После этого у ребят состоялось знакомство с рассказами Нины Павловой «Земляничка» и «Травкины загадки». Книги детям очень понравились, ведь они очень интересны и познавательны.

 

Библиотекарь Большекаменской сельской библиотеки Ирина Александровна Ефремова провела громкие чтения «Читаем книги Н. Павловой». В ходе мероприятия ребята познакомились с жизнью и творчеством писательницы, а также прослушали сказку «Крылатка – неудачница» об удивительном приключении маленького березового семечка, волей судьбы путешествующего по родным просторам. По окончании чтения сказки ребятам предстояло ответить на вопросы о прочитанном.

 

В Садовской сельской библиотеке акция также проходила в форме громких чтений «В мире книг Н. Павловой». В ходе мероприятия ребята посмотрели презентацию о жизни и творчестве писательницы, прочитали и обсудили произведения Нины Павловой «Живая бусинка», «Желтый, белый, лиловый», «Колхозные новости». Самыми активными участниками акции стали Иван Серебряков, Александра Тяпкина, Мария Васильева, Владимир Лукьяничев, Дина Карадау, Валентина Скрипаченко, Федор Елистратов, Кристина Абашина.
 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района