• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


14.11.18 15:21

Правильное питание школьника

Школьный период — это один из наиболее важных периодов для развития ребенка. Именно в эти годы происходит процесс формирования организма, половое созревание, становление ребенка как личности. И немаловажную роль в этом процессе играет правильное питание школьников.
Современные школьные программы очень насыщенны и требуют значительных усилий и большой траты времени не только в школе, но и дома. По этому питание школьника должно быть адекватно энергозатратам ребёнка,что должно волновать всех родителей, заботящихся об их здоровье.
Карманные деньги, выдаваемые на «мелкие расходы», чаще всего тратятся на вредные вкусности, а значит, нужно не только внимательно изучить меню в школьной столовой, но и домашний рацион питания составить так, чтобы все потребности растущего организма были удовлетворены в полной мере.
Количество калорий, необходимое ребенку, может значительно варьироваться в зависимости от уровня его физической и умственной активности. Ученые высчитали примерное количество потребляемых калорий для различных возрастных категорий школьников. Для детей от 7 до 11 лет необходим минимум 2300 килокалорий в сутки, детям от 11 до 14 лет необходим минимум 2500 килокалорий в сутки, детям от 14 до 18 лет требуется минимум 3000 килокалорий в сутки. Следует учитывать, что регулярные интенсивные физические нагрузки увеличивают суточную потребность в килокалориях минимум на 300 единиц.
Для того, чтобы ваш ребенок получал правильные килокалории соблюдайте следующие правила:
  1. На завтрак, обед и ужин у вашего ребенка должна быть горячая пища.

  2. Максимально исключите из пищи ребенка продукты с различными красителями, консервантами и прочей химией.

  3. Помните, что растущему организму необходимы белки! Поэтому не забывайте включать в рацион ребенка мясо. Если же вы сторонник вегетарианского образа жизни, то обязательно включайте в рацион ребенка орехи и иные продукты, содержащие растительный белок.

  4. Не стоит полностью исключать из рациона и углеводы с жирами. Углеводы — это мощные источники энергии, а жиры необходимы для правильного функционирования множества систем в организме.

  5. Старайтесь готовить на пару. Такие блюда сохраняют куда больше полезных веществ, чем приготовленные иным способом.

  6. Фрукты и овощи —прекрасный источник большинства витаминов и минералов, необходимых растущему организму.
  7. Соблюдайте режим питания! Помните, что ребенку необходимо питаться минимум 4 раза в течение дня, а перерыв между приемами пищи не должен превышать 4-5 часов. Поэтому школьное питание должно стать обязательным для растущего организма ученика. Правильная организация питания школьников обеспечит организм детей всеми ресурсами не только для роста и развития, но и для возрастающих нагрузок в школе.

Управление образования администрации муниципального района