19.05.18 15:44

Архипастырское Богослужение

19 мая, в день памяти праведного Иова Многострадального, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери р.п.Татищево.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Татищевского благочиния иерей Александр Чеботарев, настоятель храма протоиерей Алексий Субботин, иерей Роман Солодко, иерей Сергий Чамышев, протодиакон Олег Дроздов, диакон Александр Аренков, диакон Алексий Суханов. На богослужении присутствовал глава Татищевского района Павел Васильевич Сурков.3172IMG 3172

По окончанию богослужения Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин произнес проповедь. Его Высокопреосвященство говорил о том, что этот день особенный в русской истории: «Сегодня, в день памяти праведного Иова Многострадального, 150 лет назад родился последний русский император Николай II, и в этом же году исполняется столетие со дня страшного кровавого расстрела его и всей его семьи, преданных ему слуг и помощников. К сожалению, сейчас об этом предпочитают умалчивать, чтобы не сохранять в наших людях историческую память. Ведь, те люди у кого эта память есть, - становятся народом, те же у кого памяти нет остаются просто обывателями и потребителями. Пусть каждый из нас вознесет свои молитвы по всем невинно убиенным, череда убийств которых началась с убийства царской семьи. Это страшное, кровавое злодеяние как бы открыло врата ада, когда сотни тысяч наших соплеменников были уничтожены в 20-м веке. Дай Бог, чтобы нам не пришлось пережить это снова, чтобы Богу ещё раз не пришлось учить нас такими суровыми уроками».3505IMG 3505

Затем Владыка посетил село Слепцовка. Его Высокопреосвященство сопровождали в поездке: глава Татищевского муниципального района П.В. Сурков, благочинный Татищевского благочиния иерей Александр Чеботарев. На подворье Свято-Никольского мужского монастыря у храма во имя святителя и чудотворца Николая, предстоятеля Саратовской митрополии встречали настоятель храма иеромонах Тихон, учащиеся кадетского класса школы д. Македоновка, прихожане.

Посмотрев, как идёт восстановление старинного храма, Владыка Лонгин вместе с сельчанами порадовался тому, что церковная жизнь здесь воскресла.

В беседе с прихожанами Его Высокопреосвященство поинтересовался величиной прихода и тем, кто посещает церковь, сколько в селе жителей и есть ли здесь школа. А у наследников казачьей славы – их успехами в обучении, в том числе и по предметам духовно-нравственного цикла.3468IMG 3468

«Вот видите, наши храмы постепенно восстанавливается, теперь другая проблема - батюшек не хватает, особенно тех, кто готов идти в село, это -трудно, - сказал прихожанам Владыка Лонгин и с удовлетворением отметил, что отец Тихон на это согласился и трудится здесь хорошо, самоотверженно и многое у него получается. «Конечно, нам бы сюда вложить несколько миллионов и всё будет сверкать и сиять… Но перед Богом это не главное, главное, чтобы блистали человеческие сердца. Даст Бог, строение восстановится. Уже въезжаешь в село - и такая красота перед глазами, храм стоит, купола сверкают! А будем живы - колокольню поставим!

Когда-то, - напомнил сельчанам митрополит, - наши предки благочестивые не просто строили храмы, и но и всю свою жизнь строили вокруг веры и церкви. Дай Бог, чтобы вера помогала каждому из нас не просто выживать, а жить настоящей человеческой жизнью. Тогда что-то у нас с вами изменится, тогда люди будут оставаться на своей земле. Хочу, чтобы мы дожили до лучших времен, уверен, они настанут. А пока пусть вера передаётся из поколения в поколение!»

Поздравив сельчан с наступающим престольным праздником, Владыка Лонгин пообещал жителям Слепцовки провести службу в их храме. Прощаясь с прихожанами Митрополит Саратовский и Вольский пожелал им помощи Божией во всех их делах и начинаниях.

 

ФОТО
 
Управление внутренней политики администрации муниципального района
Вернуться вверх