• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


14.03.18 19:09

Объединяя усилия работаем на благо района

В середине рабочей недели в малом зале администрации района состоялось очередное заседание Общественного совета Татищевского муниципального района.
В этот раз в центре внимания общественников были вопросы предстоящих больших политических событий – выборы главы государства 18 марта и сельских депутатов в сентябре, обсуждение послания Президента Федеральному Собранию, члены совета рассмотрели вопрос возложения на них полномочий по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социальной сферы, а также подвели итоги своей деятельности за прошедший год.


Так, деятельность Общественного совета в 2017 году по-прежнему была направлена на обеспечение эффективного взаимодействие граждан, общественных объединений, органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов развития Татищевского района. Каждый его член внес свой посильный вклад в развитие района, используя различные формы работы: участие в мероприятиях, проведение личных приёмов и встреч с жителями, проведение общественного контроля, представление интересов граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и иными организациями, сообщила присутствующим председатель Общественного совета С.А. Марискина.

Отец Алексий Субботин, Валерий Александрович Киселев, Александр Васильевич Мурзин, Олег Викторович Коростылев внесли огромный вклад в духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Очень ценны для юных татищевцев автобиографические рассказы Валерия Александровича Киселева – в течение года он выступал перед татищевскими лицеистами, садовскими школьниками, призывниками района. Многие молодые люди благодаря ему несут службу в рядах вооруженных силах Российской Армии, выбрав её своей профессией. Александр Васильевич Мурзин продолжает работу по наставничеству классов кадетско-казачьей направленности, курирует вопрос участия граждан в охране общественного порядка и участвует в возрождении лучших традиций казачества. В 2017 году отряд кадетов пополнился 53 юными членами. Взрослыми казаками и дружинниками совместно с сотрудниками полиции в отчетном году пресечено два преступления и пять административных правонарушений.

При участии благочинного Татищевского округа протоиерея Алексия Субботина в 2017 году открыт ещё один класс по предмету «Основы православной культуры» в школе станции Курдюм. В течение года в храмах района им организованы и проведены встречи с жителями, посвященные вопросам православной веры.

Благодаря работе Валентины Алексеевны Потаповой каждый человек «серебряного» возраста чувствует себя защищенным, а самое главное - нужным. Марат Максутович Мусагалиев большое внимание уделяет сохранению национальных традиций.

Марина Ивановна Гордеева и Вячеслав Юрьевич Моисеев внесли свой вклад в развитие потребительской кооперации. Ольга Викторовна Певцова участвует в решении вопроса качественного предоставления коммунальных услуг в одном из самых крупных населенных пунктов района, в с.Сторожевка. В селе налаживается работа службы вывоза мусора, решаются вопросы бесперебойного водоснабжения и платежной дисциплины граждан. Елена ВасильевнаИванова приняла активное участие в подготовке и проведении кампании по выборам депутатов Саратовской областной Думы. Благодаря её профессионализму нарушений избирательного законодательства на территории района не выявлено.

Амарбек Алаудиевич Раилов вносит огромный вклад в социально-экономическое развитие района. Благодаря его активной гражданской позиции укрепляется межнациональное согласие, в сёлах появляются детские игровые площадки, преображается рабочий поселок Татищево.

Наталия Ивановна Фокша – настоящая Мама. Она активно следит за тем, чтобы ни один ребёнок из Татищевского района не попал в Детский дом, а нашел свою семью на своей малой родине, и ей это удается.

Светлана Александровна Марискина в рамках осуществления общественного контроля проводила инспекционные проверки магазинов и аптек на предмет выявления фактов завышения цен на социально значимую группу товаров, а также детских лагерей и образовательных учреждений с целью контроля соблюдения комфортных условий для детей.

Участники заседания наметили вектор работы на текущий, юбилейный для района год.

Глава Татищевского муниципального района П.В. Сурков, присутствовавший на заседании Совета, отметил, что общественным институтам в жизнедеятельности земляков принадлежит одна из ключевых ролей. «Мы должны сделать с вами много хороших, больших дел, но они только тогда осуществимы, когда мы действуем все вместе, - обратился к общественникам Глава. – Поэтому необходимо, чтобы общественные организации не просто формально работали «в стол», утверждая планы и намечая проекты, а работали на благо всей территории, применяя для этого возможности, которые для этого у них есть, чтобы сделать жизнь земляков лучше». 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района