• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.11.17 17:13

Школьный калейдоскоп

Минувшая неделя для учеников школы с.Ягодная Поляна была очень насыщена различными мероприятиями, они побеседовали о вреде курения, разобрались с понятием «толерантность», а также узнали легко ли открыть свое собственное дело.
20112017 1717В рамках Международного Дня толерантности в Ягоднополянской школе для учащихся проведено мероприятие «Поговорим о толерантности». Обучающиеся познакомились с незнакомым понятием, узнали, что такое «толерантная» и «интолерантная» личность, а также смогли проиграть стратегии поведения обеих личностей на собственном примере.
Ученики приняли участие в мероприятии под названием «Дружба и толерантность», изготовили «Ромашку дружбы» и приняли участие в различных играх: «Давай поздороваемся», «Ты - мне, я - тебе», «Что такое доброта» и других не менее интересных играх. Для первоклашек проведена беседа в игровой форме. Ученики разыгрывали различные ситуации и пытались из этих ситуаций найти достойный выход. Ребята познакомились с понятием «толерантность», его происхождением, значением и актуальностью его формирования, как нравственного качества личности. Эта беседа помогла им понять, почему так важно уважать окружающих, уметь решать проблемы мирным путём. В конце беседы ребята обменялись дружескими шаржами.
Для старшеклассников прошел урок «Территория уважения», на котором школьники «вырастили» дерево толерантности. Каждый на листочке написал что, по их мнению, надо сделать, чтобы их класс, их школа стала пространством толерантности, то есть, чтобы отношения в них были толерантными.Затем листочки прикрепили на дерево.
Продолжилась неделя мероприятием, посвященным Международному дню отказа от курения, который провела Екатерина Васильевна Демкина, медицинский работник школы, совместно с учениками 7-ого и 11-ого классов. Для учащихся старших классов проведена беседа «Опасная зависимость», показана презентация «Сохрани свою жизнь». 20112017 1718
Одиннадцатиклассники выступили перед ребятами с лозунгом «Молодежный патруль – против курения» и предложили совместно составить «Письмо продавцу табачных изделий», в котором следует напомнить взрослым людям, что, продавая сигареты детям – они губят их жизнь. А семиклассники нарисовали плакат «Почувствуй разницу», на котором изобразили легкие здорового человека и курящего, спросив у школьников, есть ли разница, и какие легкие они хотели бы иметь. На данный момент результаты радуют, ребята осознают правильность своего выбора – здоровый организм.
20112017 1719В завершение недели учащиеся пытались выяснить: легко ли открыть свой бизнес? Чтобы ребята могли попробовать себя в роли предпринимателей старшая вожатая школы села Ягодная Поляна Кристина Александровна Кузяева совместно с Советом Дружины и Советом Лидеров детской первичной организации провели «День предпринимательства». Суть заключалась в том, что ученики старших классов должны были «открыть свое дело». Был открыт «банк», где каждому ученику и учителю выдавались по три банкноты, на которые можно было оплатить любую выбранную услугу. Результат был потрясающий: 5-ый класс открыл «Бюро добрых дел», где продавались ручки, линейки, ластики и другие канцелярские товары. В этом деле они заработали 18 банкнот. 6-ой класс нашли подход к каждому ученику и учителю – открыли буфет «Учеба – учебой, а кушать хочется всегда!». Вкусные булочки, пироги, конфеты, пирожные, печенье, чай – их буфет покорил сердце каждого.
Ученики 7-ого класса открыли в кабинете информатики игровую комнату: «Стрелялки», «Гонки», «Аркады» – во все это можно было поиграть на перемене, и цена такому развлечению – одна банкнота.
На этом предпринимательская деятельность не закончилась. Прямо в вожатской находился самый настоящий «Салон красоты». Там можно было найти и парикмахера, и стилиста, сделать себе маникюр и макияж. И все это организовали учащиеся 8-го класса. 20112017 1720
Ученики 9-го и 10-го классов не стали открывать свое дело, они решили быть просто покупателями и именно они скупили большую часть пирожных в буфете «Учеба – учебой, а кушать хочется всегда!».
Одиннадцатый класс открыл сразу два дела: «Бойцовский клуб» и «Лейся песня». «Бойцовским клубом» занимались юноши, которые как никто другой знают толк в этом деле. За 1 банкноту желающие могли попробовать себя в боевых искусствах, посетить тренировку, прослушать инструктаж. Девушки же занялись менее опасным занятием и стали обучать игре на гитаре. Многие попросили вместо обучения азам игры на гитаре - просто сыграть для них.
В конце учебного дня прошел подсчет заработанных банкнот. Конечно же, все идеи были прекрасны, но любовь к еде победила, в результате чего 6-ой класс набрал большее количество банкнот. Второе место заняли учащиеся 8-го класса, третье место - 7-ой класс. Первичная организация «Союз самых современных ребят» подарила победителям торт, а родителям, которые помогли своим детям в организации и приняли участие в этом дне, вручила благодарственные письма.
 
 
Управление образования администрации муниципального района