• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


17.11.17 16:16

Спасибо труженикам сельского хозяйства

По традиции осенью, когда уже практически завершены работы на полях, отмечают один из самых почётных профессиональных праздников - День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Для татищевцев этот день имеет большое значение, так как сельскохозяйственная отрасль определяет экономическое развитие района.
17112017 IMG 6114Благодаря упорному труду, грамотному подходу в работе и освоению новых технологий, сельскохозяйственные предприятия и предприятия перерабатывающей промышленности, находящиеся на территории Татищевского района, динамично развиваются и занимают лидирующие позиции в Саратовской области. И это всё - заслуга талантливых и трудолюбивых людей, чьим трудом славится наша земля! В пятницу, 17 ноября в районном Доме культуры р.п. Татищево состоялось чествование тружеников АПК.
В торжественном мероприятии приняли участие: глава Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков, первый заместитель министра финансов Саратовской области Виктор Александрович Осокин, заместитель председателя комитета по социальной политике Саратовской областной Думы Анатолий Федорович Ципящук, благочинный Татищевского округа протоиерей Алексий Субботин, руководители, специалисты и работники сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий района.
В фойе Дома культуры была развернута выставка сельскохозяйственной продукции, производимой в районе. В зале шло подведение итогов отрасли.17112017 IMG 7369
Основная специализация предприятий района это производство растениеводческой продукции, молочно-мясное скотоводство, птицеводство. Стоимость валовой продукции за 9 месяцев этого года составила 9 миллиардов 815 миллионов рублей или почти 120% к уровню прошлого года. Этому способствовал в первую очередь небывалый урожай зерновых в Татищевском районе.
В 2017 году зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади 45,9 тысяч гектаров, валовой сбор составил 135,3 тысяч тонн, достигнув наивысшей отметки за последние 20 лет, средняя урожайность зерновых составила 29,5 центнеров с гектара. Наивысшая урожайность озимой пшеницы в обществе с ограниченной ответственностью «Рассвет» - 58 центнеров с гектара, обществе с ограниченной ответственностью «Новопокровское» - 55 центнеров с гектара, акционерном обществе «Птицефабрика Михайловская» - 49 центнеров с гектара, в хозяйстве индивидуального предпринимателя Калинина Ю.В. - 49 центнеров с гектара, индивидуального предпринимателя главы крестьянского фермерского) хозяйства Блохина А.Н. - 45 центнеров с гектара.
17112017 IMG 5890На сегодняшний день подсолнечник убран на площади 14 тысяч гектаров, валовой сбор составил 15,4 тысяч тонн при средней урожайности 11 центнеров с гектара.
Поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составляет 9584 головы, в том числе коров 3839 голов. Поголовье овец 14608 голов, поголовье свиней 2470 голов, поголовье птицы более 1 миллиона 450 тысяч голов. За 9 месяцев текущего года произведено 19,7 тысяч тонн мяса в живом весе, 12,8 тысяч тонн молока и 52,2 миллионов штук яиц, 11 тысяч тонн растительного масла, 10,5 тысяч тонн овощей, 3 тысячи тонн кисло-молочной продукции, 29,3 тысячи тонн колбасных изделий и мясных полуфабрикатов.
Наш район является лидером в Саратовской области по производству мяса на убой в живом весе скота и птицы, по поголовью птицы и производству яиц на душу населения. В 2017 году за получение высоких показателей в производстве колбасных изделий и мясных полуфабрикатов на ежегодной ярмарке «Золотая осень» в г.Москве акционерное общество «Птицефабрика Михайловская» награждена дипломами.
Татищевский район является одним из лидеров Саратовской области по производству овощей закрытого грунта. Общество с ограниченной ответственностью «Лето - 2002» в селе Мизино-Лапшиновка на площади 18 гектаров круглый год производит более 5 тысяч тонн овощей (огурцы, томаты), снабжая витаминной продукцией не только рынки нашего района и Саратовской области, но и другие регионы страны. 17112017 IMG 5884
В Татищевском районе развивается производство ягод. Главой крестьянского (фермерского) хозяйства «Саратовская ягода» Языниной в селе Нееловка заложено 6 га клубники, малины, ежевики, смородины. Урожай 2017 года составил 7,5 тонн, что почти в полтора раза выше урожая 2016 года.
В районе наращивается производство товарной рыбы. ИП Аванесян, ИП Полещиков, ИП Папуша, ИП Зверев, ИП Волков и ряд других на сегодня выращивают не только традиционные виды прудовой рыбы, но и разводят осетров, форель. Примером такого современного ведения прудового хозяйства является ИП Полещиков Алексей Евгеньевич в Вязовском муниципальном образовании.
В Татищевском районе уже более пяти лет успешно развивается молочное козоводство. На территории с.Полчаниновка более 700 голов зааненской породы, продукция переработки молока которых является уникальной для Саратовской области и поставляется более, чем в 8 регионах страны.
17112017 IMG 5846Немаловажную роль в успехах тружеников села района имеет государственная поддержка в виде субсидий. За 9 месяцев 2017 года сельхозпредприятиями района получено 58,4 миллиона рублей, в том числе 26,5 миллионов рублей на погашение процентной ставки по кредитам 16,8 миллионов рублей на развитие растениеводства, 4,4 миллиона рублей - на развитие животноводства, 1,5 миллиона рублей на поддержку начинающих фермеров, 5,1 миллионов рублей на возмещение части затрат на приобретение техники и оборудования.
Объем инвестиций в основной капитал предприятиями района за 10 месяцев 2017 года составил 81,5 миллионов рублей, наибольшие капиталовложения произвели: акционерное общество «Птицефабрика Михайловская», общество с ограниченной ответственностью «Лето-2002», «Возрождение-1», «Лантан», «Ягоднополянское».
В результате общего труда, второй год подряд Татищевский район за высокие показатели в сельскохозяйственном производстве награжден переходящим призом Губернатора Саратовской области «Золотой колос» и Почетной грамотой министерства сельского хозяйства Саратовской области за достижение наивысших показателей в сельскохозяйственном производстве.
С поздравлениями в адрес работников сельского хозяйства выступили почётные гости мероприятия. В своих выступлениях они отметили, что сельхозтоваропроизводители района в очередной раз добились значимых результатов, преодолевая трудности, обеспечили задел на будущий год.
17112017 IMG 6358Приветствуя и поздравляя тружеников села с их профессиональным праздником, глава района Павел Васильевич Сурков отметил, что самая малая часть их благородного и одновременно сложного труда продемонстрирована в фойе на выставке: «Татищевский район занимает четвёртое место в областном рейтинге, а по сельскому хозяйству – первое. Всё, что мы увидели сейчас, радует нас, это то, чем порадовала вас земля в этом году, когда впервые в истории района был получен рекордный урожай, мы такого урожая раньше никогда не получали. Все эти продукты, которые сейчас наши производители реализуют в Саратове и других регионах, должны реализовываться и в каждом магазине Татищевского района. Но с ростом урожая снижается цена и на рынке реализации. Я хочу пожелать, чтобы и в следующем году, и в последующие годы был такой же урожай. Чтобы каждый год мы получали хрустальный Кубок. Спасибо за труд! Многое сделано, но предстоит сделать ещё больше. Пусть у нашего сельхозпроизводителя будет стремление сделать больше и лучшего качества, чтобы работа доставляла вам радость. Вы – наша гордость и честь».
17112017 IMG 7617Первый заместитель министра финансов области Виктор Александрович Осокин, присоединяясь к поздравлениям, высказанным Павлом Васильевичем, пожелал хорошей погоды, низких цен на топливо и высоких – за зерно. Он отметил, что День работников села и перерабатывающей промышленности - в России народный праздник, и зачитал поздравление труженикам села района от губернатора области Валерия Радаева.17112017 IMG 6293
Также поздравил сельчан района с праздником заместитель председателя комитета по социальной политике областной Думы Анатолий Федорович Ципящук: «Хочется сказать вам тёплые слова. Вы получили в этом году рекордный урожай: 50 центнеров зерна с гектара – это и новая техника, и труд земледельца. Но от достигнутого ныне высокого результата надо двигаться дальше. Руководители района объединили его жителей единой целью, желанием добиваться высокого урожая всегда».
За высокие показатели и большой вклад в социально-экономическое развитие района в этот день были награждены работники сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий 17112017 IMG 6050района. Ведь работать в сельском хозяйстве - значит отдавать земле тепло своих рук, заботу, вкладывать свою душу и талант в любимое дело, чтобы оно стало смыслом всей жизни.
Завершилось праздничное мероприятие большой концертной программой, подготовленной силами творческих коллективов и солистов района.
 
 
 
 
 
Управление экономики, сельского хозяйства и предпринимательства администрации муниципального района