• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


05.08.17 08:36

Дорожная деятельность в районе ведётся!

У каждого из нас, будь то автовладелец, пешеход или велосипедист, на протяжении многих лет возникает много проблем, связанных с передвижением по дорогам.
 
Эти проблемы обуславливаются сильной изношенностью дорог, некачественным их содержанием дорожными службами, недостаточным финансированием ремонтных работ, резким увеличением транспортного потока и всё более возрастающими год от года перевозками грузов. В 2017 году к этим критериям добавился и температурно-климатический фактор: частые перепады температуры в зимний период привели к интенсивному разрушению асфальтобетонного покрытия.


Состояние дорожного покрытия вызывает справедливые нарекания в адрес властей всех уровней, в том числе и в адрес местной власти, о чем свидетельствуют неоднократные обращения жителей.

Необходимо отметить, что содержание автомобильных дорог, проходящих по территории Татищевского района, осуществляется в соответствии с Федеральными законами от 8 ноября 2007 года №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» и от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».98IMG 2983

Общая протяженность автомобильных дорог в районе составляет 692 км, из них: дороги федерального значения - 57 км; регионального значения – 93км; местного значения - 182 км; улично-дорожная сеть - 353 км; дороги ведомственного подчинения (Министерства обороны РФ) - 7 км.

Дороги федерального значения: трасса «Нижний Новгород – Саратов», трасса «Сызрань – Саратов – Волгоград», находятся на обслуживании Федерального управления автомобильных дорог «Большая Волга». В 2017 году на автомобильной дороге «Нижний Новгород – Саратов», производится капитальный ремонт с устройством двух слоев асфальтобетонного покрытия, от Полчаниновки до въезда в г.Саратов. Общая протяженность ремонта составляет 33,914 км. Работы выполняет ООО ПКФ «ГПБ». Завершить работы планируется в сентябре 2017 года.

Обслуживание 93 км дорог регионального значения, таких как автодорога «Тамбов-Ртищево-Саратов», автодорога «Татищево-Мизино-Лапшиновка», автоподъезд к с.Большая Ивановка, автоподъезд к с.Ягодная Поляна, автоподъезд к п.Садовый, автоподъезд к с.Карамышка, автоподъезд к с.Кувыка относится к компетенции министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области. Администрация Татищевского муниципального района на протяжении многих лет обращалась в адрес Губернатора Саратовской области В.В.Радаева и Правительства области, озвучивая проблемы бездорожья участка дороги в границах Татищевского района «Тамбов-Ртищево-Саратов». 99IMG 2984

И это не осталось незамеченным. Благодаря настойчивости, упорству и огромному желанию главы Татищевского района П.В.Суркова сделать наш район красивее и лучше во всех отношениях, продолжен ремонт автомобильной дороги «Тамбов-Ртищево-Саратов» (участок дороги от Татищево до с.Большая Осиновка Аткарского района) протяженностью 30 км. Работы выполняет генеральный подрядчик ООО «Волгадорстрой». На сегодняшний день выполняются работы по устройству двухслойного асфальтобетонного покрытия, съездов к населенным пунктам, подъезды к автобусным остановкам. Завершение работ в соответствии с контрактом - 31 августа 2017 года.

В целом общая протяженность участков дорог, подлежащих ремонту, составила 63,9 км, что в три раза больше, чем за аналогичный период 2016 года!

Кроме того, администрацией Татищевского муниципального района направлены письма в адрес врио губернатора Саратовской области В.В.Радаева о необходимости продолжения в 2018 году начатых ремонтов на автомобильной дороге Вязовка – Мизино-Лапшиновка и ремонте участков автомобильных дорог Татищево – Идолга – Большая Каменка.
Дополнительно в 2017 году  в рамках содержания дорог регионального значения произведён ремонт участка автомобильной дороги Татищево-Идолга протяженностью 1 км. Подрядная организация ООО "Мостстрой".

Дороги местного значения. В последние годы проводится большая, объемная работа по восстановлению участков дорожного покрытия на дорогах района. При этом приоритет отдан дорогам, по которым проходят школьные маршруты.
Р.п.Татищево. Общая протяженность автомобильных дорог общего пользования местного значения Татищевского муниципального образования составляет 73,75 км из них 33,1 км с твердым покрытием. Дорожная деятельность в р.п.Татищево осуществляется в рамках дорожного фонда Татищевского муниципального образования. 98IMG 20170727 165900

В рамках муниципального дорожного фонда Татищевского района в июне 2017 года завершилась очередная реконструкция улично-дорожной сети по улице Лапшова. Очередным её этапом стало соединение в единое целое ранее реконструированных перекрестков улиц Лапшова-Школьная и Лапшова-Дорожная. По итогам состоявшегося электронного аукциона подрядной организацией ООО «Трасса плюс» в рамках технического задания выполнено расширение дорожного полотна до 9 метров, устройство съездов, тротуарных дорожек, зелёной зоны, перенос двух автобусных остановок, установка дорожных знаков, опор уличного освещения, нанесение горизонтальной дорожной разметки. 67IMG 20170727 170744

В мае 2017 года начались работы по соединению перекрестков по ул.Школьная и ул.Кирова. По итогам состоявшегося электронного аукциона подрядной организацией общество с ограниченной ответственностью «Трасса плюс». в рамках технического задания выполняются работы по расширению дорожного полотна до 9 метров, устройство съездов, тротуарных дорожек, зелёной зоны, установка дорожных знаков, опор уличного освещения, нанесение горизонтальной дорожной разметки.

В августе 2017 года начинаются работы по соединению перекрестков по ул.Звездная и ул.Крупской. В рамках технического задания будут выполнены работы по расширению дорожного полотна до 9 метров, устройство съездов, тротуарных дорожек, зелёной зоны, установка дорожных знаков, светофорного комплекса, опор уличного освещения, нанесение горизонтальной дорожной разметки, перенос автобусной остановки. Завершить строительные работы планируется к 1 сентября 2017 года.45IMG 20170727 193627

Кроме этого выполнены и выполняются работы по содержанию автомобильных дорог. Произведен ямочный ремонт на всей сети региональных дорог, в том числе дорог, по которым проходят школьные маршруты. Произведена установка новых платформ автобусных остановок в с.Идолга, в ближайшее время на них будут установлены павильоны для ожидания, информационные стенды, урны для мусора и уличное освещение.

В ближайшее время начнется запланированный ямочный ремонт на сети автомобильных дорог местного значения, в том числе, по которым проходят школьные маршруты, а именно автоподъезды к населенным пунктам Куликовка, Сокур, Полянское, Карякино, Курдюм, Ильиновка, Скатовка, Большая Федоровка, Македоновка, Слепцовка.

В р.п.Татищево в апреле 2017 года выполнены работы по ямочному ремонту автомобильных дорог по улицам Школьная, Красноармейская, Лапшова, Дорожная, Энергетиков, Звездная и Чапаева. Также на центральных улицах нанесена горизонтальная дорожная разметка.


Вязовское муниципальное образование. В Вязовском муниципальном образовании общая протяженность автомобильных дорог местного значения составляет 89,3 км, из них с твердым покрытием 26,45 км, что составляет 29,6% от общей протяженности дорог в Вязовском муниципальном образовании. С 2016 года дорожная деятельность в Вязовском муниципальном образовании осуществляется в рамках дорожного фонда Татищевского муниципального района. 67IMG 20170704 180505

В с.Вязовка завершены строительные работы по ул.Заводская протяженность ремонта составила 320 метров. Освоение составило 1,7 млн. рублей. По ул. Пос.Звездный выполнена отсыпка асфальтной крошкой участка дороги (ведущей к сельскому дому культуры), протяженность отсыпки составила 300 метров.


Идолгское муниципальное образование. В Идолгском муниципальном образовании общая протяженность автомобильных дорог местного значения составляет 41,6 км, из них с твердым покрытием 5,7 км, что составляет 13,7% от общей протяженности дорог в Идолгском муниципальном образовании. С 2016 года дорожная деятельность в Идолгском муниципальном образовании осуществляется в рамках дорожного фонда Татищевского муниципального района.56IMG 20170802 11224066IMG 20170727 193428

В настоящее время завершается ремонт дороги с устройством асфальтобетонного покрытия в с.Широкое по ул.Советская и ул.Ленина. Протяженность работ составила 500 м. Общее освоение составило 2,1 млн. рублей.




Октябрьское муниципальное образование. В Октябрьском муниципальном образовании общая протяженность автомобильных дорог местного значения составляет 40,2 км, из них с твердым покрытием 18,8 км, что составляет 47% от общей протяженности дорог в Октябрьском муниципальном образовании. С 2016 года дорожная деятельность в Октябрьском муниципальном образовании осуществляется в рамках дорожного фонда Татищевского муниципального района.54IMG 20170728 133208

В июле 2017 года выполнен ремонт дороги в с.Кувыка по ул.Шигаева протяженностью 200 м. Освоение составило 1,2 млн. рублей.




Садовское муниципальное образование. В Садовском муниципальном образовании общая протяженность автомобильных дорог местного значения составляет 30,8 км, из них с твердым покрытием 8,1 км, что составляет 26,3% от общей протяженности дорог в Садовском муниципальном образовании. С 2016 года дорожная деятельность в Садовском муниципальном образовании осуществляется в рамках дорожного фонда Татищевского муниципального района.

В июле 2017 года выполнен ремонт дороги в п.Коминтерн по ул.Молодежная протяженностью 160 м. Освоение составило 0,9 млн. рублей.


Сторожевское муниципальное образование. В Сторожевском муниципальном образовании общая протяженность автомобильных дорог местного значения составляет 34,92 км, из них с твердым покрытием 15,27 км, что составляет 43,7% от общей протяженности дорог в Сторожевском муниципальном образовании. С 2016 года дорожная деятельность в Сторожевском муниципальном образовании осуществляется в рамках дорожного фонда Татищевского муниципального района.

В с.Сторожевка в августе 2017 года начнется ремонт участка автомобильной дороги по ул.Школьная. Протяженность ремонта составит 206 м.


Ягодно-Полянское муниципальное образование. В Ягодно-Полянском муниципальном образовании общая протяженность автомобильных дорог местного значения составляет 42,9 км, из них с твердым покрытием 13,36 км, что составляет 31% от общей протяженности дорог в Ягодно-Полянском муниципальном образовании. 67IMG 20170731 111534

С 2016 года дорожная деятельность в Ягодно-Полянском муниципальном образовании осуществляется в рамках дорожного фонда Татищевского муниципального района.

В июле 2017 году завершен капитальный ремонт в с.Большая Федоровка участка автомобильной дороги по ул.Центральная с обустройством съезда, водоотводной трубы и обочин. Протяженность ремонта составила 160 м.


Конечно, невозможно отремонтировать и сделать сразу всё то, над чем не работали десятилетиями, но изменения в дорожном хозяйстве, начавшиеся в последнее время в населенных пунктах района и райцентре, уже ощутимы, и с каждым годом состояние улично-дорожной сети района будет становиться лучше и лучше.

Управление индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации муниципального района