• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


31.07.17 15:12

Возраст спорту не помеха или «буду вечно молодым»!

Принцип активного долголетия в последние годы находит все больше сторонников в Татищевском муниципальном районе. Пример такой «оздоровительно-спортивной» тенденции – соревнования районного этапа IV Всероссийской спартакиады пенсионеров России, которые прошли в субботу, 29 июля, на стадионе «Олимп».
31072017152345678Семь команд спортивных и активных пенсионеров из всех муниципальных образований Татищевского муниципального района принимали участие в соревнованиях. Возраст спортсменов, участвующих в спартакиаде, не имел верхних границ, только нижнюю – соответствующую официальному выходу на пенсию: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Единственное, что требовалось от участников – задор и спортивный азарт.
Торжественное открытие началось с Парада команд и пожеланий победы от почетных гостей праздника: первого заместителя главы администрации района О.И.Арзамасцевой; заместителя управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Саратовской области, председателя Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» В.П.Гиркало; председателя местного отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Ю.Г. Нарядкина.
Не первый год на территории Татищевского района проходят такие мероприятия. Сегодняшний день посвящен не просто проведению спортивных соревнований, но и хорошему общению, поприветствовала участников и присутствующих первый заместитель главы администрации района Оксана Ивановна Арзамасцева. «Я искренне желаю вам сегодня проявить себя, победы, хорошего настроения, а самое главное здравия вам и долголетия. Успехов!»
3107201715234567«В Саратовской области проживает 760 тысяч пенсионеров и большинство из них ведут активный образ жизни. В области мы неоднократно проводим спартакиады. Я надеюсь, что сегодня та команда, которая покажет достойный результат, выдержку и самообладание, обязательно поучаствует в областной спартакиаде», - отметил заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Саратовской области, председатель Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Владимир Павлович Гиркало.
Затем Владимир Павлович вручил первому заместителю главы администрации района Оксане Ивановне Арзамасцевой, благодарственное письмо на имя главы Татищевского муниципального района Павла Васильевича Суркова за активную позицию в реализации Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации. «Вообще, Татищевский район является лидером в организации работы с гражданами старшего поколения. Спасибо вам за большой вклад в реализацию Стратегии», - подчеркнул В.П. Гиркало.
Участникам и всем присутствующим был представлен судейский состав соревнований. «Сегодня по программе соревнований шесть видов дисциплин (лично-командные и командные первенства). Эти дисциплины входят в программу областной Спартакиады пенсионеров, которая будет проходить в конце августа. Всем удачи и ждем Вас на старт!» - приветствовал участников главный судья соревнований Михаил Логутов.
Затем начались состязания, в которых приняли участие более 60 человек. В чем только не соревновались спортсмены: в настольном теннисе, легкой атлетике (бег на короткие дистанции), эстафетах, пулевой стрельбе, дартсу и городошному спорту.
310720171538897877В это время на танцевальной площадке для всех присутствующих проходил мастер-класс по дыхательной гимнастике по системе Стрельниковой и скандинавской ходьбе. Мастер-класс проводил руководитель клуба «Здоровье» села Октябрьский Городок Николай Алексеевич Уваров. А те, кто уже выступил в своей дисциплине, отдыхали под сенью деревьев парковой зоне «Олимпа».
«Я сегодня здесь в качестве болельщика, в соревнованиях участвует мой муж, Виктор Николаевич. Не могла оставить такое событие в стороне, - поделилась председатель первичной ветеранской организации с. Октябрьский Городок, участница клуба «Здоровье» Раиса Михайловна Коростылева. - Сегодня для пенсионеров устроили настоящий праздник. Представители старшего поколения нашего района не только смогли продемонстрировать свои физические способности, но и пообщаться друг с другом, и просто хорошо провести время».
31072017153467987А какой праздник без песен, танцев и баяна! В этот день наших спортсменов ожидало и первое, и второе, и третье! Яркие, интересные, спортивные с активной жизненной позицией, живущие в разных уголках Татищевского района, наши пенсионеры вдохновляли своими победами не только сверстников, но и молодёжь. Ведь даже после всех соревнований, уставшие, они, ожидая подведение итогов, с удовольствием танцевали.
Вообще, их оптимизму, воле к победе и сплоченности позавидовали многие молодые болельщики и зрители. Энергичные и увлеченные представители «третьего» возраста переживали неудачи и радовались взаимным успехам.
В соревнованиях на меткость по дартсу не было равных Игорю Петровичу Иванскому и Марии Сергеевне Гусевой из Идолги – они заняли первое место. Второе место заняли вязовцы Николай Иосипович Фокша и Рита Рафиковна Баласанян, а татищевцы Николай Никифорович Мельников и Римма Владимировна Иванова – третье место.
Особенно захватывающими оказались соревнования по городошному спорту. По итогам напряженной игры выиграла команда Сторожевского муниципального образования, на втором месте оказалась команда Октябрьского муниципального образования, на третьем месте - команда из Садовки.
3107201715247892726В соревнованиях по легкоатлетической эстафете победу одержала сборная Октябрьского муниципального образования, второе место завоевала команда Вязовского муниципального образования, третье призовое место – Татищевское муниципального образования.
В соревнованиях по пулевой стрельбе среди мужчин не оставил шансов на победу своим соперникам Петр Иванович Петров (Садовый), на втором месте оказался Валерий Николаевич Чернявский из Октябрьского Городка, на третьем – ягоднополянец Николай Васильевич Василюк. Среди женщин уверенную победу одержала Вера Ивановна Карманова из Татищево, на втором месте оказалась Татьяна Юрьевна Шалонова (Октябрьский Городок), на третьем – Елизавета Васильевна Ковылина (Сторожевка).
31072017152897890В соревнованиях по настольному теннису среди мужчин победу одержал Юрий Георгиевич Нарядкин (Октябрьский Городок), на втором месте – Александр Сергеевич Сухоруков (Татищево), на третьем – Александр Тимофеевич Сидоров (Садовый). Среди женщин лучше всех оказалась Ольга Анатольевна Ивлиева из Вязовки, на втором месте – Ирина Анатольевна Мельничук (Татищево), на третьем – Светлана Григорьевна Солосенкова из Садового.
По легкоатлетическому бегу на 400 метров среди мужчин первое место занял Геннадий Васильевич Бессчетнов (Октябрьский Городок), на втором месте – Николай Иосипович Фокша (Вязовка), на третьем месте – Александр Дмитриевич Кугаевский (Садовый). Среди женщин победила в легкоатлетическом беге на 200 метров Елизавета Васильевна Ковылина из Сторожевки, на втором месте – Любовь Николаевна Иванова (Вязовка), на третьем – Людмила Александровна Нарядкина из Октябрьского Городка.
Среди команд шла упорная борьба, но лучших всё-таки определить удалось! По итогам всех соревнований в общекомандном зачете победу одержала команда из Октябрьского муниципального образования, на втором месте – Вязовское муниципального образования, на третьем – Садовское муниципального образования.
«Сегодня у нас настоящий праздник. На таком стадионе состязаться - одно удовольствие! Конечно, игры были очень интересными и напряженными, но усталости никто не ощутил», - поделился своими впечатлениями о прошедшей Спартакиаде председатель местного отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», капитан команды Октябрьского муниципального образования Юрий Георгиевич Нарядкин.
3107201715390766«Со спортом я дружу всю свою жизнь. С детства веду здоровый образ жизни. В спартакиаде участвую не первый год, в прошлом году также выигрывала призовые места, - сказала Светлана Григорьевна Солосенкова, занявшая третье место среди женщин в соревнованиях по настольному теннису. – Надеюсь, эта замечательная традиция продолжится и дальше!»
Спартакиада удалась на славу! Представители старшего поколения ещё раз подтвердили, что спорт занимает важное место в жизни человека, помогает как можно дольше оставаться в прекрасной форме, быть здоровым и успешным. Хочется пожелать всем участникам спартакиады здоровья, оптимизма, новых спортивных достижений!

 

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района