• Оперативный штаб

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


29.07.17 20:00

Только все вместе мы сможем всё решить

В пятницу, 28 июля, состоялась встреча первого заместителя главы администрации Татищевского муниципального района О.И. Арзасмасцевой с жителями села Новоскатовка.


В начале встречи о решении вопросов местного значения рассказала глава Ягодно-Полянского муниципального образования Т.И.Федорова.

Татьяна Ивановна отметила, что особенностью села является его малочисленность. В настоящее время здесь постоянно проживает всего лишь 12 человек. В селе отсутствуют социальные учреждения и стационарные торговые точки. Но несмотря на это жителям оказываются необходимые услуги: из соседнего села Полчаниновка по необходимости приезжает медсестра фельдшерско-акушерского пункта; услуги почтовой связи также оказываются полчаниновским почтальоном.

Главной особенностью села, отмеченной главой муниципального образования, является большое желание его жителей создать комфортные условия проживания. В этом большая заслуга старосты села и председателя потребительского кооператива Сергея Владимировича Решетникова, который объединил вокруг себя не только постоянных жителей, но и тех, кто приезжает для проживания в летний период.

В целях решения вопроса водоснабжения в 2012 году в селе создан потребительский кооператив «Скатовка», который по единогласному решению сельчан возглавил Сергей Владимирович. С момента создания кооператива произведена замена свыше километра изношенного водопровода на новый - из пластика. Так же жители активно принимают участие и в решении других вопросов. За счет средств жителей за последние два года отсыпано щебнем свыше 700 метров внутрипоселенческих дорог. Жители решили вопрос с установкой 8 фонарей уличного освещения, приобретенных за счет муниципального бюджета.2907IMG 2441

Тему активного участия жителей в решении проблемных вопросов села продолжила местная жительница Любовь Михайловна Решетникова, которая рассказала о планах благоустройства села на ближайшие годы и призвала односельчан принять активное участие в их реализации.

В обсуждении проблемных вопросов села приняли участие и другие жители Новоскатовки, пришедшие на встречу с первым заместителем главы администрации района. Состояние внутрипоселенческих дорог, пассажирские перевозки и неустойчивая мобильная связь - вот основные проблемы, которые беспокоят селян.2907IMG 2425

«Вы живете в одном из самых малочисленных населенных пунктов района, к котором отсутствуют социально-значимые объекты, – продолжила разговор с сельчанами Оксана Ивановна, - но при этом в селе созданы условия проживания, выгодно отличающие его среди многих других. Сама природа одарила вас красотой лесов и холмов и самым главным своим богатством - водой. Вы бережно относитесь к таким подаркам: создали потребительский кооператив, установили автоматическую систему подачи воды, выработали платежную дисциплину. Радует ваша забота о собственной безопасности. Только у вас мы увидели систему видеонаблюдения от которой есть реальная польза – в последние годы не зарегистрировано ни одного правонарушения.  Понятно, что абсолютно все вопросы в одночасье решить невозможно, но тем не менее, многие из них вы решаете сообща с органами местного самоуправлению. Благодаря такому подходу можно решить и другие проблемы».

Рассказала Оксана Ивановна и том, какие проекты реализуются в районе по ремонту объектов социальной сферы, дорог, обустройству мест отдыха и созданию других комфортных условий проживания при участии в них простых жителей района. «Сделано много, но сделать предстоит еще больше, - отметила первый заместитель главы администрации района. - В ближайшие годы в рамках развития Саратовской агломерации, в которую вошёл Татищевский район, будет улучшена транспортная и дорожная инфраструктура. Впереди у нас важное событие – 10 сентября 2017 состоятся выборы губернатора Саратовской области и депутатов Саратовской областной Думы. Уверена, что жители села примут активное участие в этом событии и со всей ответственностью подойдут к своему выбору».

Тему гражданской активности жителей поддержал и староста села: «Когда создавали кооператив и не думали, что всё получится. Однако, поработали – смогли. Это благодаря совместным усилиям. Только все вместе мы сможем всё решить. Вместе мы - сила».

В завершении встречи глава муниципального образования выразила благодарность за совместную работу в решении вопросов местного значения местным жителям в числе которых: Сергей Лобанов, Александр Довкша, Дмитрий Фролов, Зинаида Михайловна Самсонова, Игорь Дмитриевич Ефремов. 2907IMG 2488

Прекрасным завершением встречи стал небольшой концерт, подготовленный талантливыми артистами Полчаниновского сельского клуба, ансамблем «Рябинушка» и заслуженным работником культуры России Евгением Хайдаровым. 

 

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района