• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


08.07.17 12:51

Сегодня и сразу всё сделать не получится - это надо понять!

В минувшую пятницу, 7 июля, глава Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков встретился с жителями села Корсаковка. Встреча прошла на улице Центральная.


Несмотря на проливной дождь, кстати ставший уже привычным этим летом, на встречу с Главой собралось немало сельчан. Слишком много проблем и вопросов накопилось у корсаковцев, которых волнует жизнедеятельность их населённого пункта.87IMG 9935

Корсаковка – одно из красивейших сёл Татищевского района, село самобытное, со своей историей, которую ведёт с 1780 года. В селе сегодня живёт чуть больше двухсот человек, большая часть которых, из-за отсутствия крупного базового предприятия, работает за пределами Корсаковки. Молодое поколение корсаковцев стремится закрепиться в городе. Большой процент населения – дачники, которые проживают на территории села сезонно. В селе социальная сфера представлена только двумя частными магазинами.

Тем не менее любое село, большое оно или маленькое, нуждается в определенной инфраструктуре и инженерной (водопровод или колодцы, газ, электроэнергия, дороги и т.д.), и социальной (обеспечение медицинской помощью, услугами образовательных учреждений, учреждений культуры и досуга) - сказал, открывая встречу глава района. В своё время в Корсаковке был клуб, здание которого, из-за отсутствия в нём постоянного работника и попустительства местных жителей, к сожалению, сгорел.

По той же причине, из-за отсутствия в селе человека с специальным образованием медработника, прекратил деятельность фельдшерско-акушерский пункт. Кроме того, в настоящее время к осуществлению медицинской деятельности, к оборудованию и состоянию помещений, предъявляются очень большие и строгие требования. Своего же медика в Корсаковке нет, а бывшее помещение ФАПа здесь не соответствует санитарным и иным обязательным требованиям, и нормам, поэтому в село при необходимости выезжает фельдшер, в соседней Лапшиновке, расположенной на расстоянии двух километров, есть ФАП, где для приёма пациентов, в том числе детей, созданы все необходимые условия.

Была здесь и школа, сначала – девятилетка, позже – начальных классов, но детей в селе стало гораздо меньше, преподавание вынужденно прекратили, и теперь юные жители села обучаются в Мизино-Лапшиновской средней школе в которую организован их подвоз школьным автобусом. Школа является одной из лучших школ в районе на сегодняшний день! Замечательная методическая база, возможность дополнительного образования и воспитательных услуг и, как результат: школьники занимают призовые места в олимпиадах, спортивных и культурных мероприятиях, зарницах и заканчивают школу с медалями. Есть возможность у корсаковских ребят посещать и детскую школу искусств в Вязовке, куда также организован подвоз детей.

«Такие встречи, - продолжил П.В Сурков, имеют двойную цель: услышать, а главное увидеть и разобраться на месте, какие вопросы волнуют местных жителей; и, в свою очередь, рассказать землякам о реалиях нашего времени и возможностях районной власти.76IMG 9953

Мы все с вами разные по возрасту и полу, образованию, вероисповеданию и национальности, живём в своих стремлениях, со своими жизненными ценностями, но живём в соседях друг с другом. И главное, что мы вообще должны понимать, что необходимо для каждого конкретного села в первую очередь, в частности - для Корсаковки: что жители села для себя могут сделать сами, а в чем им должна помочь власть. Вот эти вопросы, которые возникают тогда, когда мы ищем того, кто должен проблему решить, и обсуждаются на встречах. Многие из них после этих встреч решаются, по многим - намечаются какие-то варианты и пути решения. Вот только сегодня и сразу ничего сделать не получится, это надо понять».

Павел Васильевич обратил внимание сельчан на погоду: ранняя, но холодная и сырая весна этого года не позволила многим сельхозпредприятиям крестьянско–фермерским хозяйствам в должном объёме провести сев, техника попросту не могла зайти в поле.

Весенние дожди перешли в летние и не дают проводить ремонтно-строительные работы на дорогах, препятствуют строительству крупных спортивных объектов на стадионе «Олимп» и ремонту крыш учреждений соцсферы… «Всё это вызывает возмущение у населения, но мы не оправдываемся, а говорим о реальной ситуации», - сказал Глава.

Сегодня, выразил сожаление Павел Васильевич, абсолютно другое мышление и отношение людей в селе друг к другу. «Вызывают претензии к власти, споры и пересуды даже элементарные вопросы: крыльцо здания, где располагается молитвенная комната, расшаталось! А ведь вера сама по себе основана на людях, и храмы строятся всем миром. Разве сложно мужчине на селе крыльцо починить, а женщине вымыть пол или траву рядом скосить? Истинные прихожане свой приход содержат сами, а не за счет властей. Нужно самим трудиться во славу Божию, или искать попечителей и благотворителей. В противном случае это не вера, а получение услуги как в райпо.

У местных органов самоуправления есть законом определённый круг полномочий, за рамки которого мы не можем выйти, - продолжил глава района. - Поэтому, как бы нам о чём угодно не мечталось, приходится решать только первоочередные задачи. Посмотрите, что происходит в мире… А мы тут пытаемся «воевать» друг с другом, высказывая претензии, даже не стараясь разобраться и понять сути вопроса».

П.В. Сурков обратил внимание жителей на то, что проблемы необходимо озвучивать при их возникновении, чтобы они не накапливались, как снежный ком. При этом обращаться можно и нужно к местным и районным депутатам, главе муниципального образования, в районную администрацию или лично главе района. Корсаковцам напомнили, что есть телефон «Горячей линии», электронной почты, а также личный номер главы района, который также доступен всем жителям.Павел Васильевичособо отметил, что в районе 57 населённых пунктов, каждый – со своим укладом и устоями. «Можно только представить, сколько ежедневных житейских проблемных вопросов возникает перед администрацией - от качества дорог и уличного освещения - до бытовых. Есть у нас проблемы и «со стажем», и те, что появились недавно. Я не отчитываюсь и не оправдываюсь, но у меня есть главная задача: чтобы люди в районе нормально и спокойно жили, а их проблемы решались».

Обсуждение проблем, возникших на территории села, продолжилось. Жители задавали вопросы, которые касались транспортного сообщения с р.п.Татищево, ремонта сельских дорог, в том числе, дороги к местному кладбищу, организации медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения. А также людей интересовали и другие проблемы, связанные с жизнеобеспечением села, в частности разработки опочного карьера неизвестной организацией и вырубки близлежащего леса на уголь – для продажи.

«В Лапшиновке установили детскую и спортивную площадки, а в нашем селе они появятся?» - поинтересовались у Главы молодые родители. Павел Васильевич пояснил: 20 детских и спортивных площадок - это подарок району от партии «Единая Россия» за высокие результаты выборной кампании в сентябре прошлого года, и установлены они в населённых пунктах с численностью жителей от 500 человек и больше, и там, где есть школа. «В маленьких населенных пунктах мы такие площадки строим следующим образом: выделяем участок, готовим схему размещения, а вот в самом селе этим вопросом занимается инициативная группа. В Полчаниновке, Широком, Ильиновке половину средств на площадку собирали сами жители, а половина получена ими через благотворительный фонд, потому что на бюджетные средства эти сооружения не строятся. Через фонд социально-экономического развития района элементы комплексов не только приобрели, но и привезли в сёла, а молодые родители их установили сами». Павел Васильевич сказал также, что с этой просьбой корсаковцев он обратится к депутату Вязовского муниципального образования В.А. Жиляеву, человеку, который активно занимается благотворительной деятельностью и не раз помогал району. «Но мне бы хотелось, - подчеркнул при этом Глава, - чтобы ваши молодые семьи в этом тоже поучаствовали, потому что тогда людьми это будет цениться намного дороже!»

Глава района призвал селян объединяться для решения общих проблем. И если жители Корсаковки хотят оперативно решать их, необходимо избрать старосту, или старших улиц, которые всегда будут в курсе дел в селе и смогут принимать решения, когда нужно обратиться за помощью к органам местного самоуправления, а когда – справиться самим.98IMG 9988

Завершая встречу, Глава ещё раз подчеркнул, что местное самоуправление работает гораздо лучше, когда в селе люди друг друга знают и когда хорошо известны проблемы. 87IMG 9987

Сельчане расходиться не торопились, их многочисленные вопросы, заданные уже после встречи с главой, в силу своей компетенции постарались разъяснить должностные лица районной администрации и специалисты районной больницы. Многие жители села старались пообщаться с П.В. Сурковым лично, уже после официальной встречи, один на один, в неформальной обстановке. Напряжение, возникшее в начале встречи, постепенно спало и исчезло совсем, некоторые жители попросту благодарили главу за его внимание к ним. Закончился также и дождь. А талантливые артисты Татищевского района в подарок жителям Корсаковки подготовили небольшой концерт.

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района