• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.07.17 12:46

Пора преодолеть стереотипы

В минувшую пятницу, 30 июня, глава Татищевского муниципального района П.В. Сурков провёл встречу с жителями села Новополье. Встреча проходила в центре села, на улице Стеклянная.


Вначале о решении вопросов местного значения в Новополье сельчан  проинформировал главы Идолгского муниципального образования Д.А. Киселев.

В селе 70 дворов, зарегистрировано 92 человека, но фактически проживает лишь около пятидесяти. В Новополье отсутствуют учреждения социальной сферы, нет магазинов, но ведётся выездная торговля. Есть сотовая связь, Интернет, работает почтальон, который регулярно доставляет письма, газеты и пенсии.

В прошлом году произведено грейдирование и выравнивание дорожного полотна протяженностью 3 км на подъезде к селу, в самом селе - грейдирование улиц Центральная и Стеклянная. На этих улицах также произведен ремонт и установка дополнительных светодиодных фонарей уличного освещения, всего установлено 7 новых осветительных приборов.

2 июля 2016 года в селе состоялось собрание жителей по вопросу организации территориального общественного самоуправления. В учредительном собрании приняло участие 20 человек, был избран Совет территориального общественного самоуправления, в него вошли: Владимир Николаевич Разумов, Лариса Юрьевна Юдина, Раиса Рамисовна Лачинова, Руслан Рафкатович Валетов. Из числа Совета территориального общественного самоуправления села Новополье был избран староста, им стала Лариса Юрьевна Юдина. При участии членов ТОС летом 2016 года произведена очистка и ремонт местного колодца, являющегося источником водоснабжения жителей села. Установлен новый сруб, благоустроена территория, произведена очистка и промывка колодца, восстановлен переходный мост через ручей.

За последние четыре года прошло уже более двухсот встреч главы района с жителями населённых пунктов, и вопросы, обсуждаемые вместе с населением, – решаются. Вот и в Новополье отремонтировали колодец, решился вопрос с выпасом скота, уличным освещением, но сельчан по-прежнему интересуют вопросы газоснабжения села, ремонта дорог, замены опор линии электропередачи. 234IMG 9656

Жители Новополья, пришедшие на встречу с главой района, активно участвовали в обсуждении проблемных вопросов своего села. Но как показал диалог, состоявшийся между П.В. Сурковым и селянами, не все жители знают, и, к сожалению, не хотят знать, где границы полномочий местной власти начинаются и где заканчиваются, полагая, что всё в её власти. А от этого возникает недопонимание и огульная критика власти, которая якобы ничего не хочет делать. Поэтому на таких встречах Глава стремится рассказать о полномочиях органов местного самоуправления, а население – о своих насущных проблемах. В разговоре важно, чтобы собеседники друг друга услышали и, судя по прошедшей встрече в Новополье, - это произошло.

Павел Васильевич объяснил, что в населённые пункты, где проживают меньше ста человек, в планах газификация не предусмотрена, поэтому об этом и мечтать не стоит – в ближайшем будущем в Новополье этого не произойдет.

«Мы сегодня обсуждаем те вопросы, которые мы с вами в состоянии решить, и те проблемы, которые можем ликвидировать или улучшить ситуацию. Но администрация, местная или районная, это не «бюро добрых услуг» и не должна «всё» делать, как зачастую представляют это себе граждане. Власть - это люди, работники, имеющие свои должностные обязанности, которые должны дать грамотные распоряжения, разъяснения, принять вовремя документы и проследить их правильное исполнение, организовать исполнение полномочий по решению вопросов местного значения, но не заниматься заменой столбов или строительством дорог!» – сказал сельчанам глава района и пояснил: энергоснабжение, газоснабжение, предоставление услуг связи, водоснабжения - это коммерческая деятельность, попросту – торговля.

Есть абонент - покупатель электроэнергии, а есть её продавец. Для нашего района это акционерное общество «Саратовэнерго», а в обязанности «Правобережных электросетей» входит содержание электролиний. Абонент заключает договор на поставку электроэнергии с предприятием «Саратовэнерго». Как раз в этом договоре прописаны обязанности сторон: подавать в должном объёме и качественный товар - с одной стороны, и добросовестная и в определенные сроки оплата услуг абонентом – с другой. «При чем тут администрация района или посёлка, когда вы идете в магазин и покупаете то, что вам нужно за свои деньги? – поинтересовался у жителей Новополья П.В Сурков. - Это такие же товарно-денежные отношения между продавцом и покупателем».

Конечно, продолжил Глава, эти обращения не останутся без внимания и по ним будет вестись работа, но в этом случае сельчанам было проще бы обратиться к старосте или позвонить на телефон «горячей линии с главой района»: подобные вопросы решаются быстрее, когда есть прямая, конкретная, оперативная и, что немаловажно, повседневная взаимосвязь, а не от случая к случаю или от встречи к встрече.
Понятно, что аварийные участки у населения вызывают беспокойство, но нужно помнить и о том, что энергетики имеют свой план работы и финансирования на год вперёд, и о том, что свои коррективы вносит просто погода – ливни, грозы, ураганы… На протяжении последних десяти лет, сказал сельчанам П.В. Сурков, линии электропередач меняются ежегодно, но в первую очередь - между населенными пунктами и в населенных пунктах с большой численностью населения. 

Глава района, для решения этой проблемы в Новополье, попросил старосту села Ларису Юрьевну Юдину вместе с сельчанами определить, возле каких домов есть аварийные опоры, и эту информацию затем передать в управление индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации района. «Специалисты РЭС к вам приедут и проведут осмотр. Решение будет обязательно принято, конечно, мы не поменяем все опоры в селе, но те, которые вызывают у людей тревогу и опасение, мы заменим», - заверил сельчан Павел Васильевич.

«Мы сейчас рассматриваем конкретную ситуацию, которая есть в Новополье, - продолжил встречу П.В. Сурков. - Это село, где уже на протяжении более полувека нет ни одного объекта социальной сферы, исчезли бригады и отделения колхоза и совхоза, разруха девяностых годов, упадок начала двухтысячных… Мы многое потеряли за те годы и с этим прошлым пришли в конкретный сегодняшний день. Сегодня мы имеем то, что имеем, и есть мы с вами – а других людей нет». За счет чего вообще может строиться инфраструктура, поинтересовался мнением сельчан Глава и напомнил - за счет бюджетных средств. «Вот вы говорите: «Можно построить асфальтированную дорогу, 7 километров по километру в год, за счет наших налогов». Тогда посчитайте: сколько в Новополье жителей и сколько каждый заплатил налогов, перемножьте и увидите конкретные деньги. Вот только за эти деньги вы сможете только нанять трактор и дорогу прогрейдировать, потому что один километр дороги в асфальте стоит 10 миллионов рублей в ценах 2014 года! 234IMG 9679

Мы должны с пониманием подходить к той или иной проблеме, - обратился к землякам Павел Васильевич. - У нас, к сожалению, на сегодняшний день в ненормативном состоянии находится опорная сеть региональных и даже федеральных дорог, по которым ежечасно проезжают тысячи единиц транспорта. Та дорога, которая идёт к селу, находится в удовлетворительном состоянии, она с твёрдым покрытием, по ней можно проехать в любую погоду. Грейдирование этой дороги я вам пообещаю, а асфальт – нет», - сказал Глава и напомнил, что на будущий год транспортная и дорожная инфраструктура в районе будет улучшена – соответствующие средства на эти цели будут реализованы в рамках развития Саратовской агломерации, в которую вошёл Татищевский район.

Павел Васильевич отметил активность селян и их готовность участвовать в решении насущных вопросов своего населённого пункта. «Хорошо, что вы эти проблемы озвучиваете, они нужные, вот только их все можно было обозначить ещё раньше - через «горячую линию», электронную почту или обратившись к старосте». И судя по оживлённой реакции в ходе встречи, селяне не возражали: многие вопросы, задаваемые Главе, можно было давно решить.

В этот день на вопросы жителей Новополья ответил участковый уполномоченный Татищевского райотдела полиции А.А. Фокин, а руководитель районного подразделения МФЦ А.В. Гурьев дал разъяснения и консультации по ряду услуг, предоставляемым населению Центром.

Встречу Главы с жителями завершил небольшой концерт, подготовленный солисткой эстрадно-вокальной студии «Шанс» Алёной Кожайкиной и заслуженным работником культуры РФ Евгением Хайдаровым.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района