• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


16.05.17 18:50

Весенние военно-полевые сборы

Во вторник, 16 мая, на территории Татищевского района состоялась церемония открытия учебных военно-полевых сборов учащихся юношей 10 классов муниципальных общеобразовательных учреждений Татищевского муниципального района.

Защита родины и служба в армии – священный долг каждого юноши, каждого мужчины страны. Традиционно, уже более десяти лет, на базе воинской части № 89553 проводятся учебные военно-полевые сборы, где юноши Татищевского района демонстрируют свои лучшие физические и морально-волевые качества. Военно-полевые сборы дают необходимый жизненный опыт и закаливают характер молодого человека. Это возможность проверить себя на стойкость, выносливость и мужскую дружбу. 18190217

В торжественной церемонии открытия сборов принимали участие: первый заместитель главы администрации Татищевского района Оксана Ивановна Арзамасцева, начальник службы ядерной безопасности войсковой части 89553 подполковник Алексей Александрович Голыш, священник Алексий Омельченко.

18592017Открывая сборы, Оксана Ивановна отметила, что только на территории военной части ребята по-настоящему могут почувствовать и осознать, что такое армейский режим, распорядок, и как его выполнять. «Нашей стране, как никогда нужны молодые люди осваивающие военное дело, - подчеркнула Оксана Ивановна. - Вам предоставлена уникальная возможность на практике показать свои волевые и физические способности. Вы проверите себя на мужество, смелость и выносливость и выясните, на что вы действительно способны». Оксана Ивановна выразила полную уверенность, что из ребят вырастут достойные защитники Отечества.

Алексей Александрович Голыш пожелал ребятам удачи и достижения высоких результатов в военно-полевых сборах.

С напутственным словом к юношам обратился иерей Алексий Омельченко, который поздравил участников сборов с их началом. «Чтобы добиться хорошего результата необходимо приложить максимум стараний и усилий, - напутствовал ребят отец Алексий. - Для того, чтобы научиться любить, научиться быть хорошим другом и хорошим солдатом нужно потратить много сил и терпения».

Девушки из Татищевского лицея продемонстрировали гостям и участникам открытия оригинальное сочетание строевых и танцевальных элементов, не уступили они и в строевой подготовке парням. 18182017

После торжественного открытия гости осмотрели палаточный лагерь, пообщались с ребятами и педагогами. Отрадно, что в районе на таком хорошем уровне поставлена военно-патриотическая работа. Также хочется отметить серьезное отношение школьников к сборам, их оптимизм, силу воли и готовность столкнуться с трудностями армейской жизни.

Ну, а парням предстоит пройти важные испытания, показав всё свое умение, силу и выносливость. Программа сборов будет очень насыщенна: утренний кросс, подтягивание, сборка и разборка оружия, приёмы и способы самообороны, преодоление участка местности, зараженного радиоактивными веществами, правила стрельбы, ведение огня из автомата, бег на сто и тысячу метров, метание гранат, ознакомление с воинским уставом и многое, многое другое.

Военно-полевые сборы по военной подготовке помогут каждому из допризывников лучше понять, что значит быть защитником Отечества. Ведь это требует сопряжения силы, ловкости, мужества с чувством искреннего патриотизма и любви к Родине. Юношам предстоит изучить азы военного дела, что, несомненно, пригодится им при прохождении армейской службы. На протяжении многих лет военно-полевые сборы дают положительный результат, ведь будущие защитники воочию могут увидеть будни армейской жизни.

ФОТО

Управление образования администрации муниципального района