• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


13.05.17 13:37

Чудес не бывает – бывают реальные дела

В пятницу, 12 мая, глава района Павел Васильевич Сурков встретился с жителями села Большая Ивановка.

Основная цель таких встреч заключается выяснении вопросов, связанных с жизнедеятельностью конкретного населённого пункта. Поэтому вместе с Главой приезжают и должностные лица района, и представители правоохранительных органов, и – системы здравоохранения. А сельчанам со своими проблемами лишний раз не нужно ехать в район. Павел Васильевич, открывая встречу, обратил внимание большеивановцев, что в общих интересах, и населения, и власти, постараться разобраться в существующих в селе проблемах, понять: что можно сделать в той или иной ситуации. Для этого каждый житель нашего района ежедневно, в любое время может обратиться на «горячую линию с главой района», телефон которой работает круглосуточно, написать на личную электронную почту Главы, или же позвонить на номер его личного мобильного телефона: все контакты постоянно размещаются на районных информационных ресурсах или стендах в населенных пунктах.

Павел Васильевич сказал, что ему очень важно знать достоверную информацию о состоянии дел в сёлах, чтобы своевременно предпринимать меры, но в рамках полномочий, установленных 131 Федеральным Законом о местном самоуправлении, и в рамках определённых финансовых возможностей. «К сожалению, многие граждане или не приходят на подобные встречи, или обладают достаточно противоречивой информацией и воспринимают власть как определенный обслуживающий персонал, исполнителей желаний, но это не совсем так!»

Как сказал Глава, на сегодняшний день реальности таковы, что каждый должен заниматься обустройством своей жизни самостоятельно. «Мы понимаем, что это задача – не из простых: не все ещё привыкли к мысли, что за своё комфортное проживание они отвечают тоже, а не только государство, как это было в советские времена. Если не вы сами, то кто должен захотеть сделать улицу или село, в которым вы живете красивым? Власть за всех и за каждого этого не переделает. Организовать людей – другой вопрос и в нём заключается суть местного самоуправления», - заметил Павел Васильевич. Кроме того, Глава подчеркнул, что в каждом селе, а их в районе пятьдесят семь – свои, родные, проблемы.

Свои особенности на это накладывает и географическое расположение нашего района – его практически пополам делит водораздел Волги и Дона, и за примером далеко ходить не надо: территория, на которой находится само село Ивановка, им разделена. А ведь это - различные геологические и природные условия. Территория района в водоразделе рек, впадающих в Волгу – холмистая, овражистая, лесистая, со «слабыми» почвами и обилием родников; речки впадающие в Дон текут по равнинной местности, там более урожайные и плодородные почвы. Поэтому, в частности, Ягодная Поляна, к примеру, всегда самая последняя начинает сев - сыро, а в это время село Курдюм уже три недели сеет, потому что там всё давно уже высохло. В Вязовке родники бьют повсюду, а в Полчаниновке, соседней с Ивановкой деревне, вообще нет подземных вод – такая особенность геологического среза. В Хлебновке дорога просто тонет, настолько болотистая там местность, а в другом селе про дорогу и не спрашивают - там суглинок, её накатали колесами, и она ровная не хуже асфальта.23IMG 10501

«Вот она наша жизнь. В том числе и из-за этих условий жизни возникают совершенно разные проблемы у населения. Из-за этого мы и приезжаем в каждое конкретное село и выясняем: какие здесь местные особенности, какие проблемы и как их можно решить - за деньги, которых и так мало, или вместе с жителями сделать собственными руками», - продолжил Павел Васильевич. Глава посетовал, что из более семисот человек сельского населения на встречу не пришла и половина. Это говорит о том, что большинство надеется, что за него, как и раньше, кто-то всё решит, а они потом будут оценивать эти решения и людей их принявших и судить: хорошо сделано другими или плохо.

«Понятно, что инженерная инфраструктура, дороги, линии электропередач, строительство и содержание социальных объектов - это обязанность органов власти за счёт «наших денег», как кто-то сейчас сказал из зала», - сказал Глава. – Да, за счёт наших денег, а других денег и не бывает: есть огромное государство, на территории которого живут и трудятся люди, от своего труда отчисляются налоги в общую копилку - бюджет, а на эти налоги строятся дороги и защищаются границы, учатся дети и работает система здравоохранения. Всё это не так просто, как кажется на первый обывательский взгляд, а потом распространяется в виде слухов и сказок».

А что просто? Просто – решить свои каждодневные житейские вопросы, вопросы, касающиеся, прежде всего, общего комфорта проживания в селе: водоснабжения, вывоза мусора, беспризорных собак, уличного освещения, благоустройства. Просто выйти один раз за самосевом от деревьев в лес за селом, выкопать там саженцы и посадить их на своей улице – вот красивая аллея в центре села так и появится! Купить пакет для мусора за совсем небольшие деньги, который потом вывезет специализированная организация – и в селе будет чисто! Для потребительского кооператива тарифы на электроэнергию практически в шесть раз ниже, значит и платить за воду меньше, а разве деньги лишними бывают?!

«Это факт, - обратился к землякам глава района, - мы все в селе живём, и если хотим жить хорошо - вместе его обустраиваем, а не хотим сами обустраивать, из него уезжаем в поиске кем-то обустроенных для нас мест. Других вариантов нет, за вас никто жизнь лучше вам не сделает. Другой вопрос - как объединить людей для труда на общую пользу. Для этого выберете старших улиц, десятидворок, совет и старосту села. Вы их прекрасно знаете - это люди, которые пользуются у вас авторитетом, люди, которые могут поддержать и дать разумный совет. Это те люди, которые должны быть в территориальном общественном самоуправлении: они могут организовать общество, могут подсказать какие решения правильные, что в первую очередь надо сделать и как это сделать, а мы, власть, тогда уже будем это делать – сами, если того требует ситуация, или вместе с вами, но не за вас».

Затем о работе органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения в селе Большая Ивановка глава Ягодно-Полянского муниципального образования Татьяна Ивановна Федорова.

Анализ поступивших от жителей села Большая Ивановка вопросов показывает, отметила Татьяна Ивановна, что наиболее проблемными для них являются вопросы, касающиеся земельных отношений, водоснабжения, состояния внутрипоселковых дорог. Все эти вопросы решаемые, но решить их оперативно можно только при непосредственном участии самих жителей.

Село Большая Ивановка является одним из крупных населенных пунктов муниципального образования, где проживают 712 человек. В селе расположено 193 личных хозяйства, имеются социально-значимые объекты учреждений образования, культуры и здравоохранения, есть почтовое отделение, три предприятия торговли и предприятие сельскохозяйственного производства. Населённый пункт газифицирован, жители обеспечены услугами связи и выходом в сеть «Интернет». Имеется централизованное водоснабжение, услуги которого предоставляет ООО «Ягоднополянское». Оно же по договору с администрацией производит очистку дорог от снега в зимний период. В настоящее время, в месте временного складирования мусора, проводит очистку территории. По завершению весенних полевых работ планирует провести грейдирование сельских дорог.

«Конечно, наличие такого хозяйства в селе помогает решать многие вопросы, но вместе с тем, для создания комфортных условий проживания необходимо активное участие самих жителей. Этот вопрос мы с вами неоднократно обсуждали, но, к сожалению, к единому мнению так и не пришли. А ведь всё, что делается и проводится на территории села – это для вас. И нужно понять: вопросы и проблемы, которые вас волнуют, необходимо поднимать на собраниях граждан. Потому что вопрос решается, когда есть обращения. И лишь все вместе, взаимодействуя каждый день, учитывая мнения каждого жителя и, руководствуясь законом, мы сможем эффективно решить стоящие перед нами задачи и достигнуть поставленных целей», - призвала сельчан к активности глава муниципального образования.

22IMG 10421О том, что в последнее время в селе начали активно обсуждать положительный опыт соседей в организации территориального общественного самоуправления и стараться применить его при решении проблемных вопросов своего населенного пункта, рассказал староста села Большая Ивановка Андрей Александрович Миронов. Среди большей части населения есть желание совместно решать насущные проблемы села. Так, ежегодно проводятся работы по содержанию в надлежащем состоянии кладбища, сельчане активно участвуют в весенних субботниках.

«Нам, конечно, необходимо решать важный для нас вопрос о создании потребительского кооператива по водоснабжению. Нужен частичный ремонт дорожного покрытия центральной улицы. Работа по данному направлению уже начата - для этого собрание жителей решило собрать средства. Надеюсь на вашу помощь и понимание, дорогие односельчане», - обратился к землякам староста.

Глава района, в свою очередь, подчеркнул важную роль общественников в жизни села и особую их значимость, когда возникают разного рода проблемы. «Нам сегодня не хватает взаимопонимания и терпимости друг к другу, а упрекать друг друга мы можем до бесконечности, но это ни к чему позитивному и продуктивному не приведёт. Нужно просто начать дело, сделать хотя бы первый маленький шаг – собрать женсовет, совет ветеранов или молодёжный совет, объединиться по интересам!

К сожалению, - продолжил Павел Васильевич, - мы потеряли свои корни. Что может сделать полиция, если на тридцать тысяч населения в районе осталось десять участковых, а в добровольную народную дружину мало кто идет. А ведь мужчины, молодые парни всегда защищали свою деревню, своё хозяйство. Но сейчас получается так, что управляют ситуацией наглецы, с которыми все остальные, здравомыслящие люди, не хотят связываться. Это реальные наши беды, безразличие и иждивенчество.

Почему такое село как ваше, с богатой историей, своими традициями и самобытностью, с комфортными условиями проживания, территориальной компактностью не может никак сорганизоваться в ТОС, принять правильное решение? – поинтересовался у большеивановцев Глава. - Это ваша насущная необходимость, но это совсем не означает, что власть хочет устраниться от насущных проблем поселений, речь о другом: люди сами должны быть заинтересованными в том, что происходит в селе».

Завершая встречу с жителями Большой Ивановки, Павел Васильевич призвал селян не стесняться хороших дел и активно проявлять себя. «Если у людей есть вопросы – мы будем их решать, если есть проблемы - постараемся найти выход. Вот только чудес не бывает, реальные дела реальные люди делают».

44IMG 10621Затем после небольшого концерта, подготовленного талантливыми артистами Татищевского района и заслуженным работником культуры РФ Евгением Хайдаровым, в ходе личного приёма, П.В. Сурков обсудил со старостой села ремонт внутипоселковых дорог. О содействии в ремонте стоек газопровода на приём к Главе обратилась ещё одна жительница села. Кроме того, взят на контроль вопрос транспортного сообщения с районным центром и даны разъяснения по вопросам налогообложения.

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района