• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


10.05.17 16:37

Встреча в ходе акции «Бессмертный полк»

Жители поселка Садовый 9 мая приняли участие в акции «Бессмертный полк» в городе Саратове. Масштабность акции, праздничное настроение, единение людей поразило всех присутствующих. Единым потоком шли люди, гордые за свою страну, за своих предков. Тысячи лиц смотрели с фотографий на голубое небо и на мирную жизнь.

И в этом потоке встречаются знакомые лица. Увидев портрет Героя Советского Союза Ивана Алексеевича Евтеева, татищевцы пригласили женщину, несшую его портрет, в свои ряды. Лидия Александровна Евтеева – племянница великого героя рассказала о том, что звание Героя Советского Союза Ивану Алексеевичу присвоено посмертно 20 апреля 1945 года за мужество и героизм, проявленные при десантной операции в порту города Николаев, известной в истории как Десант Ольшанского.

Евтеев Иван Алексеевич – уроженец села Вязовка Татищевского района.

В 1938 году был призван на срочную службу в РККА. Попал на Черноморский флот, где служил в морской пограничной охране, затем был переведён в отдельный батальон морской пехоты охранявший Одесскую базу флота.

В период войны, с начала до своей гибели 27 марта 1944 года, воевал в составе частей Южного, Крымского, Северо-Кавказского, 4-го и 3-го Украинских фронтов. Принимал участие в обороне Одессы, Севастополя, Новороссийска, освобождении Северного Кавказа, Крыма и Украины.

В апреле 1943 года матрос Евтеев был направлен на должность бронебойщика в сформированный 384-й отдельный батальон морской пехоты Черноморского флота.

За отличие в боях Иван Алексеевич Евтеев был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За оборону Одессы» и «За оборону Севастополя».

Похоронен Иван Алексеевич в братской могилев городе Николаев в сквере 68-ми десантников.

Вот так «Бессмертный полк» людей из прошлого помог еще раз перелистать героические страницы истории своей малой родины.

Администрация Садовского муниципального образования