• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


10.05.17 16:17

День Великой Победы

Есть такие события, о которых нельзя забыть, память о которых не исчезнет никогда. Есть такие люди, подвиг которых велик и бессмертен.

Прошло более семи десятилетий со Дня окончания Великой Отечественной войны, но память о ней по-прежнему живет в наших сердцах, горя ярким пламенем и никогда не угасая. Каждый год в День Победы по всей стране: в парках, на площадях городов и посёлков, сел и деревень со сцен звучат поздравительные речи, слышится торжественная музыка, творческие коллективы и исполнители радуют всех своими песнями, танцами, стихами. Граждане всех возрастов нескончаемым потоком направляются к памятникам и мемориалам, возлагают к ним цветы и венки. Каждый с гордостью носит на груди георгиевскую ленточку, отдавая дань памяти погибшим за Победу и мир на земле.

8 и 9 мая в учреждениях культуры Татищевского района активно проходили торжественные мероприятия, посвящённые Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

1005201716223458 мая в селе Большая Ивановка утро началось с митинга «Нам 1941 не забыть, а 1945 славить», организованного сельским домом культуры совместно со школой. Все собравшиеся в едином порыве присоединились к гражданской инициативе «Бессмертный полк» на улицах села Большая Ивановка. Почетные гости митинга глава Ягодно-Полянского муниципального образования Федорова Татьяна Ивановна, председатель Совета ветеранов села Большая Ивановка Евдокимова Мария Алексеевна, подполковник запаса Некрасов Михаил Анатольевич поздравили односельчан с наступающим Днем Победы. Под звуки метронома в скорбном молчании застыли люди, отдавая дань памяти погибшим. В память о павших героях учащимися 6 класса к обелиску был возложен венок, жителями возложены цветы. Праздник продолжился концертной программой «Долгожданный май», в которой были исполнены авторские стихотворения и песни о войне, литературные композиции и миниатюры. Завершающим аккордом прозвучали песни «Прадедушка» и «Моя Россия» в исполнении детского хора начальной школы. После концерта администрация муниципального образования и специалисты Большеивановского сельского дома культуры поздравили ветеранов и тружеников тыла с праздником Победы, а дети вручили им памятные значки и поздравительные открытки, сделанные своими руками.

В этот же день жители села Карамышка собрались у мемориала погибшим в Великой Отечественной войне на торжественном митинге. Пожилые бабушки и дедушки, школьники, студенты, молодые парни и девушки, дети и целые семьи собрались вместе, чтобы отдать дань уважения защитникам Отечества и почтить их минутой молчания. Также работниками сельского клуба был подготовлен праздничный концерт, который открыла песней «Люблю Россию» Галина Васильевна Лисицина, участница вокального коллектива «Ивушка». Прозвучало и множество других песен военных лет в исполнении работников сельского клуба и жителей села. Ребятами были разыграны миниатюры о жизни солдат на войне. В заключении концерта хор детского сада исполнил песню «Не отнимайте солнце у детей».

А тем временем торжественный митинг «Мы помним и скорбим» проходил и в селе Мизино-Лапшиновка, на котором всем присутствующим напомнили и показали, как тяжело и больно было нашим защитникам во время войны, как дети столкнулись с войной в разном возрасте, что пережили в годы войны матери, которые защищали и ждали своих детей. Все будто пережили воспоминания наших дедов и прадедов, сохранив их надолго в своих сердцах. Для всех матерей, потерявших сыновей, Екатерина Воронина исполнила песню «Баллада о матери», после чего жители села почтили минутой молчания всех воевавших на фронте и погибших на полях сражений. В завершении митинга глава Вязовского муниципального образования Иванов Дмитрий Геннадьевич возложил гирлянду к памятнику погибших односельчан.

Со сцены Сторожевского сельского дома культуры 8 мая одна за одной звучали песни военных лет, дети читали стихотворения о доблести, храбрости и чести, проявленной защитниками нашего Отечества в войне, народный ансамбль танца «Фаина» дарил зрителям хореографические композиции «Военная Плясовая», «Рябиновая даль».

1005201716256789В День Победы жители села Сторожевка с цветами, шарами, флажками присоединились к Всероссийской акции «Бессмертный полк». С каждым годом масштаб «полка» увеличивается, и каждый житель села встаёт в строй! Под песни военных лет с криками «Ура, Победа!» жители села прошли по улицам от Сторожевской школы до площади сельского дома культуры. Работниками культуры и местными волонтёрами жителям и гостям села были розданы георгиевские ленточки. Торжественный митинг был открыт временно исполняющим обязанности главы администрации Сторожевского муниципального образования Афанасьевой Светланой Геннадьевной, которая поздравила всех с этой знаменательной датой. Празднично одетые юноши и девушки, девочки и мальчики достойно демонстрировали свои выступления на митинге, исполняя стихи, песни. Митинг «Со слезами на глазах» оставил глубокое впечатление в сердце каждого.

В селе Октябрьский городок у памятника воину-освободителю, расположенного на территории сельскохозяйственного техникума имени Тимирязева К. А., на торжественном митинге «Нам не забыть!», организованном работниками сельского дома культуры, собрались ветераны войны и труда, школьники и студенты, жители села разных поколений, чтобы почтить память погибших минутой молчания. Горел вечный огонь. Букеты цветов были вручены ветерану войны Ахмедзяновой Марии Григорьевне и труженикам тыла, а также возложены к подножию памятника воину-освободителю. Торжественное мероприятие было продолжено праздничным концертом «Храните отчий дом!», в котором порадовали зрителей своими талантами сотрудники Октябрьского сельского дома культуры, участники клубных формирований, жители села и приглашенные гости. Самым ярким моментом концерта стало хоровое исполнение песни «День Победы» всеми участники мероприятия. Вечером празднование Дня Победы продолжилось народным гуляньем «Моя весна, моя Победа!», на котором жителями села были исполнены самые известные и самые любимые песни, и стихи о войне. Также была организованна полевая кухня: жители села с удовольствием угощались солдатской кашей.

1005201716289779 мая сотрудники Идолгского сельского дома культуры для участников войны, тружеников тыла, всех жителей и гостей села подготовили праздничную концертную программу «Не забыть нам этой даты, когда закончилась война!». С поздравительной речью выступил глава Идолгского муниципального образования Киселев Дмитрий Алексеевич, пожелав ветеранам и труженикам тыла здоровья, долгих лет жизни, мирного неба над головой! Концерт открылся хореографической композицией в исполнении коллектива «Олежка», которая перенесла зрителей в мирное довоенное время, где царили радость, счастье, планы на будущее. Но внезапно начавшаяся война все разрушила, счастье сменилось на горе. Наступили тяжелые военные годы. Ведущие в ходе мероприятия рассказывали о мужестве и героизме советского народа. Несмотря на ужас и беду, люди не падали духом, верили в Победу, прилагали все свои усилия к ее приближению. Сколько замечательных песен, частушек, стихов рождалось в годы испытаний! В этот Великий День со сцены звучали песни военных лет и современные песни о войне, танцевальные номера дарили всем присутствующим хореографические коллективы Идолгского сельского дома культуры. Авторские стихи собственного сочинения, посвященные Дню Победы, читала местная поэтесса Алла Гаврилова. Концертная программа завершилась песней «День Победы» в исполнении Дениса Мищенко. В фойе была развернута выставка декоративно-прикладного творчества «Спасибо деду за Победу!», где были представлены работы участников клубного формирования «Островок рукоделия». Вечером все присутствующие были приглашены на огонек «Солдатам Победы с благодарностью!».

Великому Дню Победы был посвящён праздничный концерт «Под мирным небом», который состоялся 9 мая в Железнодорожном сельском клубе. Песни военных лет, сопровождающиеся видеороликами и слайд-шоу, танцевальные номера и стихи в исполнении юных артистов и работников сельского клуба до глубины души тронули пожилых людей. А миниатюра «Последний день войны» принесла в сердца зрителей волнительную радость. Все присутствующие поддержали выступающих громкими аплодисментами, после чего почтили память погибших минутой молчания.

В селе Карякино перед зданием сельского клуба прошел митинг «Гордится Вами вся Россия, а помнит Вас весь мир». Почтить всех известных и неизвестных героев фронта и тыла пришли ветераны труда, дети, внуки и правнуки Победителей. В адрес собравшихся прозвучали поздравления от старосты села Герасимовой Галины Михайловны. Активное участие приняли дети со стихами и сценками о войне. Все присутствующие почтили память героев минутой молчания, тишина и отсчет которой создал непередаваемую атмосферу в душе каждого. Жители села благодарили артистов за внимание и вдохновенные выступления. В завершении митинга Алина Зайцева и Евгений Сапожков исполнили вальс под песню «Синий платочек».

1005201716278945В Куликовском сельском клубе прошла концертная программа «Сияй в веках, великая Победа!», на которой чествовали ветеранов Великой Отечественной войны и поздравляли всех присутствующих с великим праздником Днём Победы! Вниманию гостей была представлена выставка изобразительного искусства «Победная весна», рисунки к которой выполнили ребята из клубного формирования «Мастерица». Музыкальные подарки дарили зрителям лучшие коллективы и индивидуальные исполнители сельского клуба, патриотические стихи прочитали участники клубного формирования «Рифма». Местный автор Думанова Лидия Фёдоровна прочитала стихотворения собственного сочинения. После концерта коллектив «Весёлые нотки» отправился с музыкальной открыткой «Победный майский день весны!» к труженикам тыла Лидии Ивановне Сорокиной и Марии Афанасьевне Крапивиной, для которых исполнили песни, подарили букеты цветов и ценные подарки.

В Полчаниновском сельском клубе прошла праздничная концертная программа «Победа в сердце каждого живёт!». Также на протяжении многих лет в селе Полчаниновка стало традицией ежегодно 9 мая в девять часов вечера проводить марш с факельным шествием от улицы Центральной до обелиска, и этот год не стал исключением. Жители села активно и с большим удовольствием принимают участие в шествии, а также во Всероссийской акции «Бессмертный полк», отдавая дань уважения всем тем, кто погиб, не жалея себя, думая только о будущем своего народа. Слово для поздравления было предоставлено главе Ягодно-Полянского муниципального образования Федоровой Татьяне Ивановне и уважаемому жителю села Моисееву Вятчеславу Юрьевичу, которые поздравили всех собравшихся с праздником Великой Победы, после чего все присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к обелиску. Закончилось праздничное мероприятие ярким салютом.

Война и песня: что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда и в бою, она поддерживала солдата, его родных и близких, давая им надежду на светлое будущее, с песней солдата провожали, с песней его и встречали. В Садовском сельском клубе праздничный концерт открыл ансамбль «Сударушка» русскими народными песнями о войне. А самые юные артисты, красиво наряженные девочки и мальчики порадовали гостей трогательными стихотворениями.

В Полянском сельском клубе был организован и проведен ряд мероприятий, приуроченных к 72-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В фойе клуба была развёрнута выставка декоративно-прикладного творчества, детских рисунков и плакатов, на которой были представлены работы клубного формирования «Кудесники» Полянского сельского клуба. В концертной программе «Вспомним всех поименно» звучали патриотические песни и стихотворения в исполнении детей. Также своим выступлением собравшихся поздравили гости праздника - ансамбль народной песни «Сударушка» Садовского сельского клуба. По завершению концерта дети совместно с руководителем клуба поздравили тружеников тыла с праздником Победы и вручили им праздничные открытки.

1005201716329876Песенное наследие времен Великой Отечественной войны вспоминали вокалисты Широкинского сельского клуба в концертной программе «Не отнимайте солнце у детей!». Открыли концерт участники клубного формирования «Миниатюра», которые мини-спектаклем создали атмосферу радости Победы. Дети смогли рассказать историю войны, переворачивая лист за листом фотоальбома дедушки-ветерана. Участники клубного формирования «Звонкий каблучок» порадовали зрителей стилизованными танцами «Журавли», «Кукушка». Кульминацией праздника стала песня «Не отнимайте солнце у детей», исполненная Анастасией Чапаевой. Стихи о войне тронули зрителей до глубины души, и на глазах их появлялись слезы одновременно радости и гордости, печали и скорби. Завершился праздничный концерт композицией «9 мая - весна».

Заведующей домом-музеем «Имени Героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарева» Полоховой Татьяной Александровной в Курдюмском сельском клубе был оформлен информационный стенд «Они сражались за Родину» к 72–й годовщине Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. На стенде представлены фотографии курдюмцев, которые прошли фронтовыми дорогами войны. Также к этой великой дате для школьников были проведены лекции-экскурсии в музее под названием «У вечного огня». Главной темой экскурсии была информация о жителях Татищевского района и села Курдюм, не вернувшихся с войны. Ребята   узнали об огромном их вкладе в Победу над фашизмом. Все информация о боевых путях, местах захоронения, наградах, воспоминаниях вернувшихся солдат бережно хранится в музее и передается из поколения в поколение.  

Победа в Великой Отечественной войне не померкнет в памяти людей, вечно будет служить примером самоотверженности и героизма, наполняя сердца гордостью за свою Родину и свой народ! Мы никогда не забудем тех, кто горел в танках, кто бросался из окопов под ураганный огонь, кто грудью ложился на амбразуру, кто не пожалел своей жизни и одержал Победу не ради наград, а ради того, чтобы мы могли жить, учиться, работать и быть счастливыми! Мы гордимся Вами – наши ветераны, наши герои! Низкий вам поклон и огромное спасибо за то, что верили, не сдавались и Победили!

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района