• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


08.05.17 19:57

Мы не просто вспоминаем день войны…

По традиции, восьмого мая, в Елховке, где покоятся в братской могиле воины Советской Армии, умершие в военных госпиталях Татищевского района в годы Великой Отечественной войны, прошёл митинг, посвящённый памяти павших.

Митинг начался минутой молчания в дань уважения погибшим защитникам Родины. Настоятель храма Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии п. Светлый иерей Михаил Державин совершил панихиду по усопшим воинам.

Со словами благодарности к присутствующим на митинге ветеранам Великой Отечественной войны обратились заместитель командира 60-й Ракетной дивизии по работе с личным составом полковник А.А. Иващенко, глава городского округа ЗАТО п.Светлый В.В. Бачкин: «Победа в войне была завоёвана мужеством, боевым мастерством и героизмом солдат, офицеров, генералов на полях сражений, самоотверженной борьбой партизан и подпольщиков за линией фронта, каждодневным трудовым подвигом тружеников тыла. Свой вклад в Победу внесли и наши ветераны – живые свидетели той суровой поры. Только им в полной мере известно, как труден, горек и трагичен путь к Великой Победе. Сегодня мы склоняем головы перед подвигом павших, перед величием их духа. Низкий поклон вам, ветераны, будьте здоровы и счастливы! Пусть живёт в веках подвиг Солдата Великой Отечественной войны!»

«Всё дальше в историю уходит победная весна 1945 года. Острой болью отражается в наших сердцах память о павших. Будем достойны их Славы, как и тех, кто сегодня рядом с нами», - говорила участникам митинга первый заместитель главы администрации Татищевского муниципального района О.И. Арзамасцева.  

Учащиеся средней школы №2 п.Светлый прочли стихи о войне и солдатском подвиге.

К подножию обелиска места захоронения советских воинов участники митинга возложили цветы.

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района