• Оперативный штаб

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


08.05.17 11:55

Незабытые имена

Страницы истории страны, дают немало примеров преданности и любви к своему Отечеству, жизни во благо Родины. Бесспорно, что изучение событий Великой Отечественной войны, осознание всей глубины этой трагедии в истории нашего народа станет более глубоким и интересным в связи с историей родного края.

В читательском зале Центральной библиотеки 7 мая собрались активисты молодежного движения, чтобы продолжить краеведческую работу, начатую ранее учащимися Татищевской школы. Инициатором такого мероприятия стала заведующая Татищевским музеем И.В.Чикмасова, которая и предложила ребятам систематизировать имеющийся материал по истории Татищевской школы в годы Великой Отечественной войны.  

Просмотрев имеющийся материал из фондов Татищевского музея, школьного и библиотечного архива, о выпускниках военных лет Татищевской школы, ребята убедились, что они недостаточно систематизированы и разрознены, кроме того по-прежнему многое неизвестно о судьбе выпускников, их подвиге.

Заведующая Татищевским музеем предложила ребятам разделиться на 4 группы, которые будут вести поисковую работу по следующим направлениям: «Выпускники – ушедшие на фронт со школьной скамьи»; «Учителя – фронтовики»; «Воспоминания учителей, работающих в годы войны в школе»; «Воспоминания учеников, посещавших школу в годы войны».

В настоящее время открываются новые возможности по поиску информации на сайтах интернета, родственники узнают новые подробности о своих родных, поэтому необходимо продолжить работу по изучению боевого пути выпускников военных лет и учителей - фронтовиков, а также продолжить запись воспоминаний жителей, которые учились в Татищевской школе в годы войны.

Итогом всей поисковой работы станет систематизированный материал, которым пополнятся архивы Татищевского лицея, Татищевского музея и библиотеки. Будут оформлены альбомы и стенды по героической странице Татищевской школы.

Просим жителей района, кто располагает какой – либо информацией по данной теме помочь нам в этом. Контактный телефон: 8-951-883-58-84 заведующая музеем Ирина Вениаминовна Чикмасова. Электронная почта: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. .

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района