• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


03.05.17 16:34

Овеяна славой родная земля

Учащиеся 2 и 3 классов Татищевского лицея   3 мая посетили экспозицию, подготовленную Татищевским музеем, посвященную Великой Отечественной войне.

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. Трагической и одновременно героической страницей вошла в историю советского народа Великая Отечественная война. В Татищевском районе в военные годы не было военных действий, но вклад жителей в победоносное окончание войны был значительным.

На выставке ребята узнали, что еще до войны в районе располагались учебные военные лагеря, где проходили обучение и формировались различные воинские части. Одна из улиц р.п.Татищево ранее носила название «улица Лагерная», указывая направления местоположения лагерей, позже в 1974 году по решению поселкового совета она была переименована и стала называться «улица имени Героя Советского Союза Григория Фроловича Шигаева, уроженца с.Кувыка».

Выставка экспонатов военных лет, представленная музеем, вызвала огромный интерес у посетителей. Ребята смогли познакомиться с личными вещами наших земляков, участников боевых действий, их наградными документами и военными трофеями.

Победа в Великой Отечественной войне ковалась не только на фронте, но и в значительной мере в тылу. В сельском хозяйстве мужчин заменили женщины.

«В едином строю с фронтом» - эти слова стали девизом всех жителей района. Все они работали с полной отдачей, зачастую на пределе возможностей. Ярким проявлением патриотического подъема населения стало в годы Великой Отечественной войнывсенародное движение в помощь фронту. Жители района приняли в нем активное участие. Помимо основного физического труда, в фонд обороны в 1942 году татищевцы внесли личные сбережения в сумме 1 637 800 рублей.

Постоянно вносились средства на строительство новой техники, так были собраны средства на самолет «Осовиахим», самолет «Татищевец», жены фронтовиков, матери и сестры вносили деньги на самолет «Боевые подруги».

В завершение экскурсии ребята рассказали, как они собирают информацию о своих героических родственниках.

Говоря сегодня о войне, мы мысленно прошли дорогой славы наших дедов, бабушек, а для детей - прадедов, которые, дорогой ценой отстояли свободу и независимость нашей Родины. Мы должны не только помнить о них, а быть достойными их подвига.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района