• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.05.17 14:53

Квартирник

В Центральном доме культуры р.п. Татищево 29 апреля уже не в первый раз состоялся акустический концерт «Квартирник», организатор которого – Олег Георгиевич Кожуховский, руководитель вокально-инструментального ансамбля «Вместе».

205201714598077Как правило, «Квартирник» - это концерт, проводящийся в обычной квартире, в домашних условиях. На нём выступает небольшое количество музыкантов с акустическими инструментами, исполняя шлягеры известных групп или просто импровизируя на заданную музыкальную тему. Слушателям предоставляется возможность более близко познакомиться с исполнителями, а музыкантам — лучше узнать свою аудиторию. Создаётся непринуждённая обстановка, стирающая границы между выступающим и зрителем. «Квартирники» были распространены до конца 1980-х годов, их давали известные музыканты русского рока, такие как Егор Летов, Борис Гребенщиков, Виктор Цой и многие другие. Именно в те годы, когда Олег Георгиевич впервые взял в руки гитару, вокально-инструментальные ансамбли были модными. Песни групп «Кино», «Машина времени», «Наутилус» быстро завоевали себе аудиторию, их пели в каждом дворе. Подростки умело копировали не только исполнение, и внешне им хотелось быть похожими на солистов этих групп. Направления в музыке менялись, а вкусы Олега Кожуховского оставались неизменными.

Если такие концерты в СССР проводились вследствие политики запрета, отсутствия возможности выступлений для музыкантов, то интерес к современным «Квартирникам» обусловлен в первую очередь определённой эксклюзивностью и экзотичностью. Квартирник является отличной возможностью узнать, насколько музыкант интересен как человек. И сейчас это движение развивается всё больше. Квартирники давали и дают Михаил Башаков, Александр Чернецкий, «Uma2rmaH», «Lumen», «Би-2» и другие.

Идея проведения «Квартирника» в Центральном доме культуры у Олега Кожуховского возникла совсем недавно, в октябре 2016 года, когда ему захотелось привлечь ещё больше талантливых людей, дать возможность выступить начинающим артистам, познакомиться с ними поближе и, конечно же, обменяться опытом. Именно тогда и состоялся первый «Квартирник» увенчавшийся успехом.

В этот раз на «Квартирнике» выступили гости Центрального дома культуры – завсегдатаи ежегодного фестиваля живой музыки «Музыкодром», вокально-инструментальный ансамбль «Небо» из города Саратов, Игорь Аникин – музыкант из культурно-досугового центра Ленинградской области и начинающая группа «Flashback» из посёлка Светлый, у которой в этот день состоялся дебют. Молодые ребята и опытные музыканты исполняли песни собственного сочинения, композиции известных групп, такие как «Батарейка», «Танкисты», «Владивосток-2000» и многие другие, общались между собой и со зрителями, обменивались новыми идеями. Виртуозной игрой на гитаре порадовал зрителей Артур Енокян, руководитель ВИА «Небо», отличились талантом и многие другие, в их числе Илья Лукьянов, руководитель группы «Flashback».

Все присутствующие наслаждались отличной живой музыкой, обществом талантливых людей и просто отдыхали душой. Сам Олег Кожуховский уверен, что каждый из участников ансамбля здесь находит для себя тот свет, то тепло, которого им, может быть, порой не хватает в повседневной суетной жизни. Ребята приходят сюда как к большому костру, чтобы согреться душой и подарить этот огонь своим друзьям. Словом, музыка для них – это увлечение, отдых, жизнь.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района