• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.04.17 20:42

Под лежачий камень вода не течёт

В пятницу, 21 апреля, состоялась очередная встреча главы Татищевского муниципального района Павла Васильевича Суркова с жителями села Куликовка.

Во встрече принимали участие и.о. первого заместителя главы администрации района Максим Салимгереевич Капанов, начальник управления индустриальной, строительной и коммунальной политики Иван Владимирович Голубев, глава Октябрьского муниципального образования Алексей Егорович Якунин, староста села Елена Олеговна Аникина, главный врач районной больницы Игорь Александрович Матвеев, участковый уполномоченный полиции Василий Александрович Коротков.

Павел Васильевич Сурков, открывая встречу, поздравил сельчан с праздником Светлой Пасхи. «Мы с вами встречаемся уже не в первый раз, - продолжил Глава. – Все важные проблемы села нам известны, как известны и пути их решения. Но многие из этих проблем вы в состоянии решить сами, нужно только объединиться. В нашем районе 57 населенных пунктов и в каждом из них есть свои проблемы, а у жителей возникают вопросы к местной власти. Конечно, администрация не в силах решить их все и сразу. Во многих сёлах и деревнях района жители научились разбираться со многими своими проблемами самостоятельно – это касается водоснабжения, водоотведения, вывоза мусора, содержания домашних животных и благоустройства, но, к сожалению, в Куликовке в этом отношении мы уже четвертый год «топчемся на месте»».

Павел Васильевич подчеркнул важность развития в населённом пункте территориального общественного самоуправления. Основной задачей которого является обустройство и благоустройство места проживания, создание инфраструктуры. Для этой цели ТОС вправе создавать объекты коммунально-бытового и социально-культурного назначения. ТОС разрабатывает проекты планов и программ развития соответствующей территории. Сюда входит и контроль за качеством уборки территории, и организация работы по благоустройству и озеленению территории, созданию детских площадок, мест отдыха и многое другое. Это позволяет решить ряд повседневных вопросов, волнующих жителей села.

Павел Васильевич также призвал жителей Куликовки к скорейшему решению вопроса о создании потребительского кооператива. «У каждого жителя нашего района есть вполне понятное желание жить лучше. Но под лежачий камень вода не течёт, важно понять, что многое зависит от вас самих. Объединившись и забыв старые обиды, вы сможете самостоятельно найти решение многих проблем и ответить на вопросы своей повседневной жизни, возникающих в вашем селе», - подытожил Глава.

В продолжении встречи глава Октябрьского муниципального образования Алексей Егорович Якунин рассказал присутствующим о работе органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения в с.Куликова.

Алексей Егорович отметил, что основным направлением деятельности органов местного самоуправления Октябрьского муниципального образования является решение вопросов местного значения и обеспечение нормальной жизнедеятельности населения, уделяется большое внимание благоустройству населенных пунктов

Для улучшения освещенности улиц села Куликовка администрацией муниципального образования в 2016 году закуплены светодиодные фонари. Всего в селе Куликовка установлено 16 фонарей. В целях улучшения санитарного состояния объявлен трехмесячник по благоустройству и санитарной очистке территории Октябрьского муниципального образования, который предусматривает благоустройство зеленой зоны: посадку, обрезку и побелку деревьев и кустарников, обустройство газонов, цветников и клумб, уборку мусора, ликвидацию несанкционированных свалок, санитарную очистку дворов и придомовых территорий, территории кладбища, ямочный ремонт дорог, ремонт фасадов зданий.

А.Е. Якунин сообщил присутствующим, что теперь и в их селе появится «Аллея выпускников», 24 апреля выпускники местной школы высадят 6 саженцев сосен и липы на аллее. До того момента, когда прозвенит для них последний звонок, ребята будут ухаживать за молодыми деревцами, а затем младшие школьники примут заботу о саженцах на себя. Акция «Аллея выпускников» будет продолжаться и в дальнейшем, и с каждым годом аллея будет становиться всё больше.

Особое внимание уделяется содержанию памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, который находится на территории школы. Школьники постоянно следят за содержанием территории памятника в надлежащем состоянии. В преддверии Дня Победы планируется провести косметический ремонт памятника.

Также глава муниципального образования сообщил жителям села о возобновлении работы детского сада в селе Куликовка. В здании уже завершены штукатурные и подходят к концу шпаклёвочные работы, впереди побелка потолков, покраска стен и полов в спальной комнате и пищеблоке. Полностью отремонтирована игровая комната, собрана мебель Предстоят значительные работы по ремонту крыши: будет произведена замена кровли с шиферной на металлопрофильную, заменена стропильная система и обрешетка. Детский сад запланировано открыть после завершения реконструкции и ремонта 1 июня текущего года.

В селе остро стоит вопрос водоснабжения, в связи с этим 28 апреля запланировано проведение учредительного собрания по созданию потребительского кооператива.

Об участии жителей с.Куликовка в решении вопросов местного значения своего села рассказала староста села Елена Олеговна Аникина.

Елена Олеговна отметила, что для решения проблемы жизни на селе, жителям самим нужно быть неравнодушными и участвовать в решении имеющихся у них общих проблем. «Одна из основных проблем жизни села – качественное обеспечение водой, - продолжила староста - Водопроводная система сильно изношена, требуется большой ремонт и необходимы деньги для его осуществления. В 2016 году нами совместно с администрацией решена проблема замены накопительной емкости, которая пришла в негодность и не подлежала ремонту. В текущем году работниками ООО «Куликовское 1» на водонапорной ёмкости врезана труба, которая в случае переполнения ёмкости позволяет воде вытекать».

Жителей села волнует состояние местного кладбища. В настоящее время решен вопрос установки ограждения вокруг кладбища. Сетка, столбы для ограждения были закуплены на средства жителей села. Осталось огородить кладбище только с одной стороны. Жители села собирали средства для благоустройства: приобретена краска для покраски купола, планируется осуществить спил некоторых деревьев и кустарников.

В весенне-летний период старшие по улицам проводили беседы с жителями о необходимости содержать придомовые территории в надлежащем виде. Многие жители села на своих палисадниках выращивают цветы, которые придают селу внешнюю привлекательность и красоту.

Ещё Елена Олеговна рассказала о посещении жителями села прихода Храма в честь Святого Великомученика и целителя Пантелеймона. Настоятелем прихода – священником Константином Ищенко проводятся богослужения, таинства и обряды.

В селе проводились собрания жителей по созданию территориального общественного самоуправления и потребительского кооператива. Но пока жители не решаются создать эту организацию. Нет такого человека, который бы взял на себя ответственность за организацию жителей для решения проблемных вопросов.

В заключении староста выразила уверенность в том, что совместными усилиями органов власти и самих жителей жизнь в селе Куликовка станет комфортной и уютной.

По окончании встречи солистами Центрального Дома культуры поселка Татищево для жителей села Куликовка был организован концерт, после которого Павел Васильевич Сурков провёл личный приём граждан.

К Главе обратился пенсионер - житель села, который не согласен с размером своих пенсионных начислений. Данный вопрос поставлен на контроль. Также мужчину интересовал вопрос по факту самовольного демонтажа железного моста в селе Куликовка. В возбуждении уголовного дела было отказано ввиду отсутствия факта хищения, так как мост не находился в чьей-либо собственности. По этому вопросу Главой даны соответствующие указания должностным лицам администрации района.

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района