• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.04.17 21:51

Реализация местных инициатив – залог успешного развития территорий

Под таким названием 20 апреля в Саратовском социально-экономическом институте (филиале) РЭУ им. Г.В. Плеханова прошло мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.

 

Его участниками стали активные неравнодушные граждане, благодаря которым местное самоуправление проявляется во всей своей полноте: представители территориального общественного самоуправления, районов области, депутатского корпуса, общественных организаций, регионального Правительства, научного сообщества.

Перед началом торжественного мероприятия глава региона Валерий Радаев осмотрел выставку, презентующую местные инициативы районов и городских округов области. Руководители муниципалитетов и общественных организаций рассказали о проектах, которые были предложены жителями и реализуются при их поддержке.

«Чтобы добиться успеха нужно услышать мнение каждого», - сказал глава Татищевского муниципального района Павел Сурков, встречая врио Губернатора у стенда наших достижений. А для этого на протяжении последних четырёх лет практически еженедельно проходят встречи главы района с населением, зимой – на базе школ и сельских клубов, летом - на открытой площадке в тех населённых пунктах, где нет соответствующих помещений. И такой проект развития территориального общественного самоуправления приносит свои плоды: из пятидесяти семи поселений в тридцати семи формализованы советы села, активно действует институт старост, старших улиц и многоквартирных домов. «Именно эти люди наша главная опора. Они – старшие среди равных».43IMG 6751

«Так в этом и заключается главный принцип местного самоуправления! – отметил в свою очередь глава региона. - Надо брать эту модель на вооружение, обобщать и внедрять ваш опыт».

О том, что опытом Татищевского района, где сложилась определённая система работы с населением, могут воспользоваться во всех территориях региона также заявила глава Ассоциации совета муниципальных образований Людмила Жуковская, предоставив слово главе Ягодно-Полянского муниципального образования.

Татьяна Федорова привела конкретные примеры объединения усилий органов местного самоуправления, жителей и организаций Ягодно-Полянского муниципального образования - а это пять населенных пунктов с общей численностью населения 2445 человек - благодаря которому стало возможным решить ряд проблем. 

Так, первичные отделения общественных организаций организуют и проводят мероприятия различной направленности. В целях патриотического воспитания для детей и молодёжи проводятся тематические встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками локальных войн. В свою очередь члены Молодёжной общественной организации помогают пожилым жителям в благоустройстве придомовой территории, действует «Зелёный патруль», который помогает в информировании жителей о правилах благоустройства и пожарной безопасности. Очень активно первичное отделение Местной общественной организации женщин, основным направлением его деятельности является сохранение семейных ценностей. Особой гордостью села Ягодная Поляна являются 21 многодетная семья. Члены этих семей участвуют во всех массовых мероприятиях села. «Конечно, в этом вопросе важна роль личного примера. Я сама многодетная мама. Мой девиз - «В здоровом теле здоровый дух», поэтому я занимаюсь спортом и являюсь капитаном женской команды муниципального образования по волейболу», - и эти слова нашли в зале самый живой отклик!

Решать проблемы села, продолжила Татьяна Федорова, помогают и организации. Услуги водоснабжения жителям сел Ягодная Поляна и Большая Ивановка оказывает ООО «Ягоднополянское». Это хозяйство оказывает помощь в проведении ежегодного грейдирования внутрипоселковых дорог и очистке их от снега в зимний период. Директор хозяйства Василий Марискин является постоянным участником организации и проведения всех массовых мероприятий, проводимых в этих селах.

Жители села Большая Ивановка участвуют в решении социальных вопросов, в том числе в вопросе гармонизации межнациональных отношений. Жители села Полчаниновка в 2015 году объединились в ТОС и все важные вопросы решают сообща. Старостой ТОС является коренной житель Сергей Макаров , который очень любит свое село и старается сохранить его добрые традиции. Полчаниновцы свято чтят память о предках: они ежегодно проводят работы по содержанию в надлежащем состоянии мест захоронения и памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На протяжении 30 лет поддерживают традицию проведения в День Победы факельного шествия под исполнение патриотических песен военных лет. Шествие проходит по центральной улице и заканчивается митингом в сельском парке Победы. В конце октября 2016 года в селе появилась новая детская игровая площадка, которая приобретена в равных долях за счет собственных средств жителей села и средств фонда социально-экономического развития нашего района. В целях решения вопроса водоснабжения в 2016 году в селе создан потребительский кооператив «Полчаниновский».

Жители села Большая Федоровка также активно принимают участие в решении проблемных вопросов своего села. В селе действует Совет села, в который вошли старшие всех улиц. Жители участвуют в работах по ремонту дорог и установки дополнительных фонарей уличного освещения. В 2016 году совместно с жителями установлен современный остановочный павильон и информационный стенд. При участии ООО «Рассвет», осуществляющего свою деятельность на территории населенного пункта, произведен ремонт участка дороги протяженностью 150 метров.

Жители села Новоскатовка, где численность постоянно проживающего населения составляет всего лишь 32 человека, также активно участвуют в решении вопросов местного значения. Они стараются благоустроить территорию своего села, создать в нем комфортные условия. В течении пяти лет в селе производится ремонт дорог. В этом большая заслуга старосты населенного пункта Сергея Решетникова, который объединил вокруг себя не только постоянных жителей, но и тех, кто приезжает для проживания в летний период. В целях решения вопроса водоснабжения в 2012 году в селе создан потребительский кооператив «Новоскатовский», который также возглавил Сергей Владимирович. По его инициативе уже несколько лет ведется замена старого водопровода на новый из пластика.

Активное участие жителей в благоустройстве дает свои результаты, и это неоднократно отмечено на областном уровне. Муниципальное образование не раз занимало призовые места в конкурсе по благоустройству и предновогоднему оформлению населённых пунктов!

«Мне хочется отметить, что каждый день ставит новые задачи, появляются новые проблемы, но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Поэтому только все вместе, взаимодействуя каждый день, учитывая мнение каждого жителя и руководствуясь законом, мы сможем эффективно решить стоящие перед нами задачи и достигнуть поставленные цели. Валерий Васильевич, мы хорошо запомнили ваши слова: «Будем первыми мы - станет первым регион!», и будем стремиться к достижению поставленной цели», - завершила своё выступление глава Ягодно-Полянского МО.

43IMG 6689«Мы должны понимать, что только через такие механизмы и системы ТОСов, старост, только так мы можем осуществлять связь с населением, - об этом говорил глава региона, подводя итоги мероприятия. - Где родился, там и пригодился, вот «Ягоднополянское» всё село содержит, и есть ещё много таких примеров. Вот такие примеры должны работать, вот такой подход должен быть. Я просил бы эти практики внедрять и рассказывать о них. Сохранив село, мы сохраняем перспективу производства и воспроизводства. Сильны наши муниципалитеты - силён и регион».

Валерий Радаев подчеркнул, что 2017 год можно назвать Годом местных инициатив. Саратовская область вошла в федеральный проект по развитию инициативного бюджетирования. «Опыт других регионов по поддержке местных инициатив показал свою эффективность. Новый механизм позволяет объединить бюджеты всех уровней, средства жителей и местных бизнес-структур. Деньги пойдут на решение первоочередных социальных проблем. Поэтому хочу обратиться к представителям ТОСов, общественных советов активно включиться в процесс. Здесь ваша роль должна быть ведущей», - заявил Валерий Радаев.

По словам главы региона, прошедший год показал, насколько активными могут быть жители, и диалог власти с людьми эффективным. Люди руководствуются принципом «Саратов - наш общий дом» и выходят с инициативами по благоустройству.Положительный опыт благоустройства накоплен и в районах области, за последние годы изменился облик многих городов и сёл. В их числе Алгай, Вольск и многие другие. «Посёлок Татищево в любое время года - в идеальном порядке», - отметил Валерий Радаев.

Врио Губернатора отметил, что дополнительный стимул для улучшения жизненного пространства городов и сёл даст конкурс на звание самого благоустроенного муниципалитета, который пройдет в рамках Года экологии. Его итоги будут подведены к ноябрю. «Дерзайте, это будет хороший конкурс, с хорошей поддержкой районам», - сказал Валерий Радаев.22DSC 5637

На торжестве глава региона отметил наградами лучших руководителей муниципальных образований области. Глава Татищевского муниципального района Павел Сурков за существенный вклад в развитие местного самоуправления в Саратовской области награждён Почетной грамотой Общероссийского конгресса муниципальных образований; глава Татищевского муниципального образования Александр Блохин за добросовестный труд и профессионализм в работе – Блпгодарственным письмом врио Губернатора. Староста ТОС села Полчаниновка Сергей Макаров за свою работу удостоен Благодарности председателя Саратовской областной Думы Владимира Капкаева.

Завершилось же мероприятие выступлением участницы конкурса «Ты - супер» Анны Чудаковой. Юная вокалистка из посёлка Степное исполнила символичную для этого праздника песню «Мы вместе».

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района