21.11.13 10:39

Совещание руководителей образовательных учреждений

19 ноября 2013 года на базе муниципального общеобразовательного учреждения школы с. Идолга состоялось расширенное совещание руководителей муниципальных образовательных учреждений, на которое были приглашены главы муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района.

На повестке дня были рассмотрены вопросы: влияние на организм человека ядовитых растений и последствия их употребления, взаимодействие органов и учреждений системы профилактики правонарушений в организации работы по профилактике наркомании среди подростков и молодежи, о ходе подготовки к государственной (итоговой) аттестации в 2014 году, об организованном проведении культурно - массовых мероприятий в период новогодних и рождественских праздников.

Заведующий поликлиникой государственного учреждения здравоохранения «Татищевская центральная районная больница» Елена Александровна Крамар подробно рассказала о ядовитых растениях, произрастающих на территории Татищевского района, а так же об их пагубном влиянии на организм человека. Вниманию участников совещания была представлена презентация, в которой были наглядно показаны растения, которых надо остерегаться. Подводя итог выступления заведующего поликлиникой, было принято решение о разработке рекомендаций для всех возрастных категорий несовершеннолетних по профилактике употребления ядовитых растений управлением учебно-методический центр развития образования администрации Татищевского муниципального района Саратовской области рекомендаций  совместно с государственным учреждением здравоохранения «Татищевская центральная районная больница».

Ведущий специалист сектора воспитательной работы администрации Татищевского муниципального района Людмила Николаевна Веснина рассказала о взаимодействии органов и учреждений системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, о направлениях профилактической работы с подростками и молодёжью. В заключении выступления была показана презентация о работе по данному вопросу в общеобразовательных учреждениях Татищевского района, о мероприятиях, проведенных в рамках муниципальной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Татищевского муниципального района Саратовской области на 2011 - 2013 годы». На основе вышеизложенного было принято решение об активизации организации занятости  детей, стоящих на всех видах учёта во внеурочное время, обучении подрастающего поколения навыкам ответственного поведения в пользу своего здоровья, обсуждении хода работы по ранней профилактике наркомании и правонарушений среди несовершеннолетних на заседаниях родительского комитета и активизации деятельности  библиотек по профилактике наркомании и правонарушений среди несовершеннолетних через выставки литературы, читательские конференции и диспуты.

Директор школы с.Идолга Наталья Александровна Корнеева поделилась опытом профилактической работы, направленной на пропаганду здорового образа жизни среди учащихся, родителей и педагогов школы. Были показаны видеоролики победителей конкурса презентаций на тему здорового образа жизни.  Так же  Наталья Александровна отметила, что в школе с.Идолга разработана и реализуется программа на 2013-2014 учебный  год «Здоровый образ жизни - наш выбор!».

Злата Валентиновна Теклина заместитель начальника управления образования администрации Татищевского муниципального района, сообщила о ходе подготовки к государственной (итоговой) аттестации в 2014 году. В  целях повышения качества подготовки и организованного проведения ЕГЭ, ГИА  принято решение о проведении тестирования учителей предметных циклов по контрольным измерительным материалам, репетиционных экзаменов: декабрь, март – в 11 классах, февраль, апрель – в 9 классах.

Наталья Леонардовна Бударина руководитель сектора основного и среднего общего образования управления учебно - методический центр развития образования администрации Татищевского муниципального района Саратовской области рассказала о результатах мониторинга профориентационной работы в общеобразовательных учреждениях Татищевского района. Наталья Леонардовна отметила, что по итогам мониторинга были выявлены особенности мышления обучающихся, соответствующие определённым видам деятельности или профилям обучения, правильно выстроенная работа по профориентации в школах: с. Вязовка, с. Сторожевка, с. Идолга, ст. Курдюм и школы, которым необходимо активизировать работу по профориентации: с. Октябрьский Городок, с. Ягодная Поляна, с. Широкое, с. Большая Ивановка, п.Садовый.

Руководитель сектора воспитательной работы администрации Татищевского муниципального района Анастасия Владимировна Демидова, сообщила о подготовке к проведению культурно-массовых мероприятий и создания безопасных условий для жизни и здоровья обучающихся и работников муниципальных общеобразовательных учреждений Татищевского муниципального района Саратовской области, а также организации отдыха детей и подростков в период новогодних праздников и зимних каникул. Подводя итог выступления,  было принято решение о проведении целевых инструктажей  с сотрудниками муниципальных общеобразовательных учреждений, практических тренировок по отработке планов эвакуации, а также уроков в рамках преподавания предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» с учащимися по соблюдению требований пожарной безопасности во время новогодних и рождественских праздников, использования электрогирлянд, пиротехнических изделий.

 

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх