Обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

21.05.10 07:40

Ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, не вставшие на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 01.01.2005 г., признаются министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В соответствии с Законом Саратовской области от 02.07.2009 № 85-ЗСО «О мерах социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями ветеранов Великой Отечественной войны и о внесении изменений в Закон Саратовской области «О предоставлении жилых помещений в Саратовской области» и Законом Саратовской области от 19.02.2010 № 15-ЗСО «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, проживающим в Саратовской области, в 2010 году», меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями ветеранов Великой Отечественной войны и по проведению в жилых помещениях капитального ремонта и (или) работ, направленных на повышение уровня обеспеченности их коммунальными услугами, предоставляются следующим категориям граждан:

• инвалидам Великой Отечественной войны;
  • участникам Великой Отечественной войны;
  • военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 03 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период, - в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений;
  • лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
  • лицам, признанным инвалидами, работавшим в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительства оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зонах действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также членам экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств, - в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений;
  • нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, членам семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членам семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда, состоявшим на их иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца (имеющие право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Принятие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий осуществляется, если ветераны Великой Отечественной войны:

• не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
  • являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 14 кв.м;
  • проживают в помещениях, не отвечающих установленным для жилых помещений требованиям;
  • являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеют иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.